ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о себе

Дневник Татьяны из Нижнего

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Здравствуйте! Сегодня ровно два года, как я живу на нашем сайте. Знаменательно,что дневник начинаю сегодня. Прежде чем рассказать о тех, кого я помню и о ком знаю, я немного расскажу о себе.
Родилась и прожила всю жизнь в Нижнем Новгороде. Никогда не любила название Горький. Даже в детстве говорила, что живу в Нижнем Новгороде. Поэтому возвращение имени приняла с щенячим восторгом.
Я росла очень правильной девочкой. Пионерка, комсомолка,но не
красавица  и не спортсменка ( хотя внешние данные позволяли мне этим
быть. Я имею ввиду быть спортсменкой, а не красавицей)  По тем годам мой рост 174  был ужасен101.gif Но высокой было быть не модной. И когда мне мама
купила за 32 руб. венгерские туфли на выпускной,то учительница по истории сказала, что я слишком высокая(конечно 174 плюс 8 см каблуки)
вообщем туфли я испортила, обрезала( полная дура- до сих пор жалко)
Размер у меня гренадерский- 42. Трудно искать модельную обувь. Позднее узнав, что Наталья Николаевна Гончарова имела мои параметры, я успокоилась и стала носить каблуки. Училась в специализированной школе № 13 имени Марины Расковой( жалко, что у нынешней школы этого имени нет)
Первый год я не поступила на кораблестроительный факультет( и слава богу). Пошла работать в гардероб в пединститут,т.к директор школы ,по совместительству- соседка по дому) считала, что я хорошо лажу с детьми и плюс, что мама педагог, то я тоже смогу быть педагогом.(Был большой опыт вожатого.  Подшефные были ой- ёй. Один Женька Дворжецкий наводил шороху на всю школу и наш двор.Правда иногда думаю, что наверное я больше работала вожатой хорошо, чтобы сказали- ах какая девочка. Но что было, то было. За работу наградили путевкой в Орленок)В пед не поступила по глупости. Второй год пропадает. И пошла наша Таня на вечерний радиофак. И это определило всю мою дальнейшую жизнь...

(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 14 июня 2005 9:40)

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
С пединститутом получилась такая петрушка.
Я очень любила математику( и люблю до сих пор) Сдав письменный экзамен на пять, я устный завалила! И почему- пришел какой-то дядька и говорит преподавателю- у вас мало двоек. И меня она завалила на биквадратных уравнениях. До сих пор не могу понять, что она от меня хотела. Я ,кстати, до их пор знаю школьную математику хорошо и от нечего делать решала ее с Катей.
Ну завалила- иду плачу, не знаю что делать. Маму жалко, год пропащий жалко.   Стали рядить судить куда идти на вечерний. Университет- далеко, ездить не хотелось. Близко политех. Но радиофак был единственный, который рядом с домом. Все остальные факультеты были разбросаны по городу Это определило судьбу. Подала заявление- встретив там трех тоже из педа. Причем одна тоже была Грачева. Не помню как сдавала, но мои будущие однокурсники сказали, что они меня сразу запомнили( почему-то меня всегда в очереди запоминают) Смешно- но в политех сдала математику на пять - оба экзамена. Суть в том, что политех был практиком как и я, а пед теоретиком.
Физику с божьим промыслом на 4, а сочинение тоже на 4. В общем  поступила я на вечерний факультет специальность радиотехника.
( ни фига не смысля в физике). Группа 30 человек. Парни все работающие или после армии и 6 соплюшек. Только одна училась на гидрометеоролога в Иваново. А остальые ни ухом, ни рылом в этой радиотехнике.Это же надо поступить в институт, чтобы не ездить
никуда. ( Это чтобы мама не  нервничала).
Начало сентября. Я пришла с Грачевой( а мы с ней еще в педе подружились) в деканат, чтобы узнать, нельзя ли  в одну группу. А нам замдекана по фамилии Деньгин говорит недьзя, мы вас путать будем. А ее он назначил старостой группы. А старостой группы нашей назначили парня после армии. И в этот день их как раз вызвали на
беседу. Парень руками ногами тказывался. Тогда Деньгин мне говорит-
тогда будете Вы Грачева. Я сказала есть. ( барышня наверное меркантильная была, решила, что выгодно быть старостой- шучу). Я
просто всю жизнь была кем-то. Поэтому было не страшно . Но это предопределило мою дальнейшую жизнь в институте и очень испортило
личную жизнь на 6 лет.( ее просто не было). Прозвали меня "Мамой Таней" и соответственно относились. Родители у меня никогда не припятствовали, если собиралисьу меня, им бы лишь доченька рядом под присмотром была. Вообщем если что,то сбегали ко мне смотреть телик. А когда шел "Место встречи изменить нельзя" мы смотрели его всей  группой сидя на полу( я этот факт не помню, но мои говорят,что это так). Любили погулять,особенно на превом курсе. Места у нас классные около политеха, Волга рядом. Брали Токайское, сырки и на бережок. Но никогда мусор за собой не оставляли. Группа для вечерников была очень дружная.Даже песню под гитару сочинили 74-РВ-1( 74- год поступления. РВ- радиотехники вечерний). Там был припев 74-РВ-1 спетая и спитая группа.
И ведь вроде пили много, но любили поесть. Все кроме одного прекрасно устроились и работают хорошо до сих пор. Мы до сих пор встречаемся и помогаем друг другу
Вот дудем 25 лет отмечать


(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 28 мая 2005 10:53)

(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 14 июня 2005 9:38)

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Но без детства не понять все остального
Так что расскажу о детстве.
Я родилась 9 июля 56 года в первом роддоме г.Горького, в котором родились почти все мои друзья.  Надо сказать, что 1 роддом для Горького, это все равно, что роддом на Калининском для Москвы. Он расположен в старинном столетнем здании. Смотрится ужасно и порядки в нем драконовские.Но с ними мне пришлось столкнуться позднее.
Моя мама - учительница английского языка, блондинка среднего роста, с большими серыми глазами, и с изумительным сильным сопрано,которое
неоднократно сослужило ей вообще-то нехорошую службу. Лучше бы она не
пела. Мама была учительницей от бога и конечно пропадала в школе целыми днями. А я была детсадовской девочкой
Вот с чем мне повезло, то это с детским садом. В годы моего детства- он был просто шикарный,т.к. относился к ГОРЭНЕРГО. Ровно в 7-00 к моему дому подъезжал автобус марки Кубань, в котором уже сидело пять или шесть ребят. Меня сажали в него. И мы ехали в детский сад. От десткого сада осталось воспоминание вкусного малинового желе, которое нам давали каждуюнеделю (Такого я больше никогда не ела). Два месяца летом на даче. (Сейчас она уже разрушена).(Некоторые имена детсадовцев помню до сих пор,причем с одной мы встретились через много лет. Она врач и меня узнала, а я ее.)
А вечером автобус отвозил назад домой, где мама меня... не втречала,т.к. был очередной педсовет или родительское собрание. Школа, в которой мама работала была маленькой(восьмилетка),  но очень дружной коллектив. У мамы был очень хороший тогда класс. И иногда ее девочки забирали меня из детского сада, а я очень была счастлива, что меня мама приводила тогда в школу. Трехлетняя кнопка сидела на ее уроках английского и выступала перед пятиклассниками со знанием английского. Воображала, наверное, ужасно была. Ну вот такая я была. Мамин коллектив меня всегда баловал, всем нравились мои черные огромные глаза и они дразнили меня "Вишенкой"( забавно, но одна из фамилий предков была Вишенков).
К сожалению не все было так безоблачно. Мой папа был красавец, с  черными как смоль волосами, с горящим карим взором и жуткий мягко сказать Дон Жуан. Ну и соответственно любил выпить. Можно конечно было не писать об это, но если не писать, то переделать прошлого. А из него выкинуть нельзя ничего. Это уже будет не мое прошлое.
В детстве моя мама росла в семье профессионального военного,объехав с ним полСоюза. На моей памяти дед (ее отец) был большой добрый человек, с характерными (для военных Красной Армии) усиками(Как у Блюхера). Он очень страдал ногами и ненавидел врачей.(При увольнении из армии они ему сказали, что ему осталось жить полгода). Обладал множеством талантов (рисовал, выучил самостоятельно три языка, закончил академию Фрунзе и был щепетильно честен и порядочен. Чрезвычайно верил в партию и государство). Жаль, что я тогда была маленькая и глупая и не могла его распросить. В то время меня интересовали больше 26 копеек на
пирожное, чем проблемы родни и службы в армии.  Но в годы маминого
детства  это был  человек, чье слово было в семье закон,хотя в семье  царил порядок обязательно поцеловать друг друга, сказать нежное слово. При все его деспотичности,в их семье постоянно говорили мамочка, папочка, доченька, сынонька. Наверное,это пошло от моей бабушки, т.к. я наблюдаю такие же отношения у моих гомельских родных.
Дед очень много служил и главное его требование, чтобы вкусно и много
поесть было. В семье царил культ еды , особенно котлет. По воспоминаниям мамы- первое, что делал ее отец, когда приезжал с учебы из Москвы- будил детей, и кормил тем, что привозил. По-видимому привозил много вкусного.По крайне мере икра была точно. Кормили Фрунзевцев неплохо. Этот культ еды остался в семье до самой смерти
моего деда.
Продолжение следует


(Сообщение отредактировал TatianaLGNN 11 июля 2005 14:12)

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Эта тема была выделена из темы "Род Сорокиных- Анусевич" (4 декабря 2006 10:59)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Выделив тему, оказалось, что я давно ничего не писала в свой дневник о себе.
Как быстро идет время. Вот уже в этом году отметила самый главный юбилей- полтинник. И даже не чувствую его.
Но деда вспоминаю очень часто. Вот и мало прожила с ним, а как вчера.
Дед мой обосновался в Горьком в конце 1939 года. Причем приехал туда сначала один.
В 1939 году он был командиром полка в городе Орша, Белоруссия.
Его вызвали в Москву и предложили три гарнизона на выбор:
1 Бресткая крепость
2 Киев
3 Горький
Первые два были близки по месту к родным , что к его, что к родным жены. Это неправда, что советские люди не понимаали, что будет война. По крайне мере такие как мой дед это знали точно. Т.к. мама говорила, что приехав с собеседования, дед сказал, что едем в Горький,т.к. если , что то там детей успеем спасти. В Бресте и в Киеве не за что.
И он оказался прав. Представьте, если бы он был командиром Бресткой крепости101.gif Я бы сейчас это не писала:(
В Горьком он снял комнату по странной случайности в доме, в котором я живу всю жизнь. И в семье одной из учителей моей Катерины. Вот как бывает.
Семья оставалась в Орше и ждала получения квартиры.
Дом, в котором дед получил комнату находится тоже на той улице, где я живу.На Откосе, на берегу Волги
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Интересная штука жизнь
Когда-то, в 1980 году я пережила много приятных минут в своей жизни в городе Минске. Были прекрасные прогулки по городу, какие-то разговоры обо всем на свете.
И было наверное первое чувство, которое хотя и небыло таким сильным как потом, когда стала старше. Но первое есть первое и оно не забывается. Все годы я помнила те 2,5 месяца, которые я была знакома с Богданом. Время в то было страшное. Мы растались и думали что никогда не увидимся больше.
Но я все эти годы продолжала на что-то надеется. И когда спал занавес, город открыли я стала искать. Но судьба не давала ответа. Я не могла найти целых шесть лет.
В те дни когда мы расстались, а это было 11 ноября 1980 года я села в поезд Минск -Москва, а он стоял на перроне и плакал. Как рыдала я, ....
А приехав домой , я не могла жить спокойно. Меня тянуло в Минск, туда где была я счастлива. Я даже в марте 81 года взяла билет на самолет и прилетела туда. Но это уже был не тот Минск.
Моя минская племянница Сусанна в ноябре даже написала два стихотворения. Ей тогда было всего 17,
Но сегодня я вдруг их нашла у себя в бумагах.
Господи насколько они оказались пророческими . Как будто это девочка знала, что через много много лет я найду его.

17 ноября 1980 г.
Посвящено моей молодой тете татьяне их г. Горького
и Богдану.М.

Вечерний город. Фонари. Вокзал.
Отходит поезд через пять минут.
....А кто-то на прощанье не сказал,
То главное, что от него так ждут.
И он ушел. И тек людской поток,
Мелькали лица, смутно как во сне,
И чье-то темно-синее пальто
Маячило в зашторенном окне.
Последнее, что он запомнить смог-
Вот это темно-синее пятно,
Зашторенное тусклое окно
И поезда пронзительный гудок.
Все скроется, забудется, пройдет
Но зазвучит в душе издалека,
Пробившись сквозь воспоминаний лёд,
Щемящий крик прощального гудка.

И в январе Войтек помог мне его найти. Он тоже искал его полгода.
А в эту пятницу я отнесла приглашение в милицию, чтобы Богдан приехал в гости в Нижний.
Честно немного страшно. Но увидеть хочется. М ы даже один раз говорили по телефону и смсимся часто.
Кто знает что будет. Может как в этом втором стихотворении Сусанны, которое тоже было написано в те дни

Я снова убеждась в том,
Что в жизни все идет по кругу,-
А значит, мы с тобой друг к другу,
Еще когда-нибудь придем.
И пусть отрекся Галилей,
Я знаю- вертиться Земля.
И может , ей благодаря,
Мы станем чище и добрей.
И будет дождь. Он добрый вестник.
Нам остается только ждать,
Ждать и в уме круги считать,
Как пони в грустной детской песне

Будем ждать... Ведь в пятьдесят может только все и начинается biggrin1.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Извините,почитала Ваш дневник,интересно,а стихи слезу вырвали из глаз. А я думала что дневникки посещать могут только хозяева.Там же много личного.? Людмила.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Luche Ну если бы я не хотела, я бы это не написала. Прошел год. Богдан не приехал. Хотя и переписваемся.
Но честно, работа закрутила.
Недавно автор стихов наконец выбралась с сыном ко мне в гости. Она сама удивилась, что у меня целы эти стихи.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
Поздравляю с именинами 101.gif
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
elena s

Россия; в настоящее время США.
Сообщений: 116
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 26
Татьяна, с именинами Вас! (лучше поздно, чем никогда a_003.gif )
Утром 25 я еще помнила, а потом совсем закрутилась с делами, головушка моя дырявая.
Всего Вам самого хорошего!!!
---
С уважением, Елена.

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Грикит, Соловьевы (Н. Новгород). Тиховодовы,Старевы,Морозовы (Курск),Фиофилатьевы.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈