Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

aruna написал:
[q]
Возможно ли, что носители данной фамилии появились в в 60-х гг. 19 века в Васильевке из разных регионов, т.е., не являлись родственниками?
[/q]

Вероятность такого предположения стремится к нулю. Это было время плановых переселений, и деревни образовывали переселенцы из каких-то конкретных мест, хорошие знакомые или родственники. Позже появлялись и иноземцы, но в 60-е годы их не было практически. Так что все Кривошапкины из Васильевки, уверен, родственники.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

festsvet написал:
[q]
"Польские" деревни встречаются и в Амурской обл. Например, Зиговка - в 1917г сплошь польские фамилии:
Седлецкие Франц, Франц Ив., Станислав Ив, Станислав М...

Деревня Рогачевка Серебрянской волости тоже, в основном, польские фамилии.
[/q]

Судя по именам, Зиговку населяли не староверы, а именно поляки. Где располагались Зиговка и Рогачёвка, не проясните ли? И откуда взяты ваши сведения?
Спасибо.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 820
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 807
Наши Пашкеевы ( по иным документам Пашкевичи) прибыли на Нижний Амур из Иркутской области. В надежде найти прежнее место их жительства, хочу спросить Вас о "польских" селах. Кто их заселял, и где искать их названия... Знаю что прибыли Пашкеевы с Западной Украины, были с польскими кровями. Никак не получается узнать откуда именно они сплавились в 1855 году на Амур.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

aruna

Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 120

Фримен написал:
[q]
Вероятность такого предположения стремится к нулю. Это было время плановых переселений, и деревни образовывали переселенцы из каких-то конкретных мест, хорошие знакомые или родственники. Позже появлялись и иноземцы, но в 60-е годы их не было практически. Так что все Кривошапкины из Васильевки, уверен, родственники.
[/q]


Тоже склоняюсь к такой логике событий. Вроде бы и документы подтверждающие имеются (на первых Кривошапкиных, появившихся в селе, потом - провал и выстроить линию не могу (( ). Но в семье устойчиво живет предание о якутских корнях фамилии, что, в принципе, можно предположить через якутских казаков (из якутов, были среди них и Кривошапкины), переселенных на Амур в 19 веке. Вроде бы и во внешности раньше прослеживалась азиатчина (сестра деда имела всю жизнь прозвище якутка). Но не вяжется с уже упомянутыми мною документами... Не подскажите, где можно попытаться найти более детальную информацию по населению села Васильевка?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
Dragulen
В Иркутской губернии было много поляков, большей частью - ссыльных участников восстаний. А в Иркутском архиве масса документов по ссыльным.
А если сплавлялись в 1855 году - это первые сплавы Муравьёва-Амурского, значит, надо перерыть документы по этим сплавам.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
aruna

Можно начать в интернете. Тут, например:

http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai...2-x=01.php

"Муниципальное образование Васильевский сельсовет расположен в северной части Белогорского района. Граничит с Новинской, Амурской, Пригородной сельскими администрациями и городом Белогорск. Села, входящие в состав муниципального образования, образовались в конце ХYIII и начале ХIХ веков, были названы по фамилиям и именам первых поселенцев. Село было основано в 1864 году старовером Серкиным Василием".

Можно попробовать написать письмо краеведам сельской школы и в Амурский областной краеведческий музей. Хотя не факт, что ответят.
А больше всего можно найти в архивах - ГАИО, ГААО, РГИА ДВ. Но это требует времени и денег. Зато в архивах наверняка будет информация и о Кривошапкиных.

Семейные легенды - ненадёжный источник.
В одной ветви моей макросемьи утверждали что наш предок из немцев, в другой - из французов. Относительное его жены одни говорили, говорили, что бурятка, другие - якутка.
В результате выяснилось, что предо к - поляк немецкого происхождения, а его жена - полубурятка, отец её был русским крестьянином.

Амурскую область заселяли, большей частью, выходцы из Забайкалья, часто - потомки смешанных браков русских и бурятов.
Якутов здесь всегда было очень немного.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
сергуду

Сообщений: 1385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1049
Для Фримена

Зиговка, год образования 1909, мужчин - 78, женщин 194
Рогачевка, год образования 1908, мужчин 151, женщин 100

Источник:
Государственный архив Амурской области (ГААО), фонд 15-и, оп. 1, д. 291а, на 13 л. - списки селений Амурской области за 1914 г. с указанием годов образования сел, а также количества мужчин и женщин.
Лайк (1)
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468


aruna написал:
[q]
Интересует история Кривошапкиных из с. Васильевка. Возможно ли, что носители данной фамилии появились в в 60-х гг. 19 века в Васильевке из разных регионов, т.е., не являлись родственниками?
[/q]


РГИА ДВ ф.704 оп.4 д.498 Отчет зав. переселением Чарушина о движении переселенцев 1888г

Выписки из посемейных списков. Деревня Васильевка 1863г
Кривошапкин Павел Кузьмич муж.3 жен.5 ( втч бойцов 1)
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468

РГИА ДВ Ф.717 оп.2 д.6 "Списки домохозяев Козьмодемьянской, Серебрянской, Амуро-Зейской волостей". 1917г

С уважением, Светлана.
pazulae
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. С момента написания мной заметки у меня появились новые сведения. Поэтому могу что-то добавить.
Соловьев Вениамин Герасимович и Сиклитикия Стефановна Тонких (так оказалось в документе о браке) поженились 8 ноября 1917 г (по старому стилю) .И в метрической книге Усть-Карской Ильинкой церкви за 1917 год о них сказано следующее:
"Крестьянин Нижнекарийского селения Шилкинской волости и казачья дочь поселка Боринского Ломовской станицы сочетались браком. На момент бракосочетания возраст жениха 23 года, невесты 21 год. (Сложив то, что нам известно, Соловьев В.Г. родился 24,10,1894 г, Тонких С.С. - 6,11,1896г.). Поручители по жениху - мещане г. Нерчинска Григорий Федорович Котельников и Петр Федорович Котельников), по невесте - крестьяне Прокопий Прокопьевич Ряскин и Андрей Евсеевич Кащенков."
К золотодобыче да, имели отношение. Насколько я знаю, сам Вениамин Герасимович и его дети 1920-1924, родившиеся в пос. Нижняя Кара Читинской обл. Усть-Карийского р-на мыли золото на реке Шилка (не знаю, когда и где точно.)
Вот и все пока, чего мне удалось узнать....

---
Elena
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈