Приморский крайПереселенцы 1912-1913 гг. Селение Васильевка.РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 786.
Деревня Васильевка была образована в 1907 году на основании приговора от 17.09.1907 ст. водворённых на участке Синкайхэ переселенцев: "Мы, нижеподписавшиеся переселенцы, водворённые на участке Синкайхэ Сучанской вол. Южно-Усссурийского у[езда] Приморской области, по предложению заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области постановили настоящий приговор в следующем: 1. Образовать сельское общество из числа 29 наличных домохозяев. 2. Селение наименовать Васильевка. 3. Избрать должностных лиц: старостой Лариона Демьянова Старовойт, кандидатом Герасима Михайлова Шевцова, писарем Поликарпа Степанова Каржунова. В чём и подписуемся Тихон Афанасенок, Андрей Федотов, Дмитрий Коржунов, Артём Шевцов, Леон Мехедов, Никифор Влащенок, Афанасий Шумейко, Иван Зенченко, а за них неграмотных по личной просьбе и за себя расписались Поликарп Коржунов, Герасим Шевцов, Филимон Быкон, Фома Тимошенко. Присутствовал: заведывающий водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области". Прошение было направлено на утверждение в Приморское по крестьянским делам присутствие заведующим водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области: "Участок Синкайхэ около тракта - ... дер. Екатериновки – пока не обмежёван".
РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 2173. Л. 119.
"Выписка из журнала Приморского областного по крестьянским делам присутствия от 19 ноября 1907 г. за № 237.Слушали: представление заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне от 3 ноября с. г. за № 3344 об образовании селения "Васильевка" Сучанской волости.
Закон: ст. 20 кн. VIII ос. пр. к IX т. ав. Зак. (по прод. 1906 г.) и ст. ст. 55 и 56 инструкции 17 февраля 1906 года.
Областное присутствие, руководствуясь приведёнными законоположениями, постановило: утвердить на переселенческом участке "Синкайхэ", в настоящее время ещё не обмежёванном, образование отдельного сельского общества под названием "Васильевка" и включить его в состав Сучанской волости, возложив временное заведывание им, в силу журнального постановления Областного присутствия от 14 августа с. г. за № 97, на заведывающего водворением переселенцев в Побережном подрайоне. Об изложенном дать знать заведывающему подрайоном и крестьянскому начальнику Сучанского участка, а также для сведения уведомить Приморское областное правление.
Верно.
[Подписал:] Секретарь.
Препровождается в Приморское областное правление для сведения 1907 года ноября 28 дня.
[Подписали:] Непременный член Присутствия".
РГИА ДВ. Ф. 19. Оп. 1. Д. 636. Л. 248.
Ниже приведён список домохозяев деревни Васильевки, составленный в 1918 году, из которого видно, что деревня заселялось вновь прибывшими близкими и дальними родственниками крестьян селений Екатериновки, Новолитовска, Душкино, а также Владимиро-Александровского и Голубовки.
"Список по участку Синькох зачисленных долей проживающих и не проживающих, 1918-го 19 декабря за № 94.1. Конон Атрофим Бойко, 2 доли.
2. Моисей Осипов Шумейко, 5 долей.
3. Иван Александров Бурой, 1 доля.
4. Павел Веремен Ленченко, 2 доли.
5. Тимофей Лукьяныч Повесма, 4 доли.
6. Зиновий Степанч Гребенчик, 1 доля.
7. Родион Емельян Буздыков, 3 доли.
8. Сергей Александров Бурой, 5 долей.
9. Степан Николаич Пика, 1 доля.
10. Фрол Николаич Пика, 2 доли.
11. Алексей Николаич Пика, 1 доля.
12. Владимир Николаич Пика, 1 доля.13. Владимир Степанч Осачи, 4 доли, 1918 на переселен.
14. Филимон Иванов Биконя, 1 доля.
15. Дмитрий Семенич Боула, 1 доля.
16. Евмен Мокс Пешеходько, 2 доли.
17. Семен Захарич Шумейко, 4 доли.
18. Никифор Иванов Павлов, 4 доли.
19. Ефрем Артем Джура, 3 доли.
20. Никифор Андреич Влашченко, 1 доля.
21. Михаил Андреич Коноваленко, 2 доли.
22. Гавриил Михеич Патрушев, 1 доля.
23. Афанасий Антонов Шумейко, 4 доли.
24. Николай Афанасич Шумейко, 1 доля.
25. Василий Афанасич Шумейко, 1 доля.
26. Степан Саве... Миртюк, 2 доли.
27. Игнат Власов Зеченко, 1 доля.
28. Мирон Никитич Исаченко, 1 доля.
29. Димитрий Степанч Коржух, 2 доли.
30. Ефим Ефимич Шлык, доли.
31. Иван Данилич Зеченко, 2 доли.
32. Фома Свиридов Тимошенко, 1 доля.
33. Иларион Демянов Старовойт, 3 доли.
34. Ефим Минов Гридин, 4 доли.
35. Козма Иванов Павлов, 1 доля.
36. Сергей Леонов Мехедов, 3 доли.
37. Дмитрий Леонов Мехедов, 1 доля.38. Понтелей Иванов Шумейко, 6 долей.
39. Яков Козмич Иваньков, 1 доля.
40. Мина Антонов Повесма, 2 доли.
41. Фома Васильич Хлыст, 3 доли.
42. Федор Моксич Агеев, 1 доля.
43. Андрей Никитич Шиленок, 2 доля.
44. Сергей Афонасич Иржунов, 1 доля.
45. Моксим Евдокимич Скорбик, 1 доля.
46. Поликар Степанич Коржунов, 2 доли.
47. Яков Иванов Шлык, 4 доли.
48. Григорий Иванов Шлык, 4 доли.
49. Максим Понтелеич Трушко, 3 доли.
50. Степан Петрович Зенченко, 3 доли.
51. Артем Иванов Полуботко, 1 доля, 1913-го убыл.
52. Яков Мотвеич Кулешов, 1 доля.
53. Хритон Иванов Шмилеев, 1 доля, не построил и не жил.
54. Тихон Сергеич Афонасенок, 3 доли, 1912 принят обществом.
55. Яков Иванов Сергеев, 3 доли, не построил и не жил.
56. Герасим Михайлов Шевцов, 3 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
57. Артем Антонович Шевцов, 2 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
58. Андрей Васильевич Федотов, 2 доли, 1912 перешли на хутор Коробковку.
59. Афонасий Самуилов Шумейко, 3 доли, 1911 принят обществом.
60. Лука Иванов Кулешов, 3 доли.
62. Григорий Козмич Пика, 1 доля, 1918 принят обществом.
63. Страдон Степанич Оксарин, 2 доли, 1918 принят обществом."
РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4027. Л. 384Примечания: 1. Повесма Тимофей (№ 5 в этом списке), 50 лет, грамотный, в 1913 году занимал должность новолитовского волостного судьи 6-го крестьянского участка, "прежде на выборных должностях не служил".
РГИА ДВ. Ф. 19. Оп. 1. Д. 1043. Л. 33-35.2. Хлыст Фома Васильевич (№ 41 в этом списке) прибыл в 1913 году из Стародубского уезда согласно карточки из списка переселенцев на ст. Манчжурия:
"Манчжурия пункт. № 1. Переселенец в Приморскую обл. 1 апреля 1913 г.
1. ХЛЫСТ Терентий Васильев.
2. Губерния Черниговская, уезд Стародубский, выхода.
3. Следует по проходному свидетельству.
4. Переселяется в Ольгинский подрайон на участок Васильевка.
5. На родине занимался земледелием.
6. Семья. Состав семьи: мужчин до 17 лет – 1, от 17-55 лет – 1, свыше 55 л. – 1, всего 4; женщин до 17 л. – 1, от 17-55 лет – 2, свыше 55 л. – 2, всего – 5.
7. Имущество на родине. Продано при ликвидации имущ. на родине: полев. надел – 5 дес. за 0 р., усадьба – ¼ дес. за 60 р., постройки – 2 за 20 р., лошади – 2 за 60 р., рогат. скот – 1 за 40 р., плуги 1 за 10 р., телеги – 1 за 7 р.
8. Почему переселяется: малоземелье.
9. Переселяется по зачислению групповых ходоков.
10. Следует по льготному тарифу.
11. Сколько дней провёл в пути – 19.
12. Продолжительность остановок в пути – нет.
13. Истратил своих денег на путешествие 200 руб., взял путевой суды – 0 руб."
РГИА ДВ. Ф. 19. Оп. 1. Д. 636. Л. 243- 246.3. Оксарин Страдон Степанович (№ 63 в этом списке) – деверь Ирины Ивановны Аксариной (Ещенко), крестьянки д. Екатериновки Сучанского участка, переселенки из села Литовск–Селищи Стародубского уезда 1887 года, уроженец Тобольской губернии, остался на жительство в Приморской области после военной службы.
fiona_i_marfa
Пыка по Ревизской сказке 1816 года встречается в селе Увелье Суражского уезда, Черниговской губернии.
Пыкин/Пыкын – казённые крестьяне, с. Увелье Суражский уезд, 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Ваши из переселенцев в Томскую губернию? В каком году переселились? Напишите всё, что о них знаете (ФИО, год рождения, место рождения)
Примерная схема по поиску >>>>