ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Максаково - деревня Костромской области

Костромская губерния, Галичский уезд, Говеновская волость
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
4nj7bxsosmemmwf74n9pbcsto8emiwfo4g81bwf14n9pbq6oz5eadwcn4ggnbwru4napbq6ozdeaxwcb4n7pbxsosxemhegtoxemmwfz4n4pbcy.png
4nkpbpqtodemmwf14n67dd3y4nqpbcgozmeadwfo4n7pbxsosmemh.png
ИНФОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ ПО ПОИСКУ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ https://forum.vgd.ru/2166/39493/

4nxpdyqozzem7wf14n67bxsoswopbcty4gbpbpqozuemkebp.png
434248896.gif?1542195993


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611
ВГВ.1888год №34
Перепост


Комментарий модератора:
Вологжанка
Лариса, увидела! Спасибо, что помнишь о ближнем..
Звучная волость была!
Забираю с большой благодарностью.
Уже нашла потомка этого Беляева.


Прикрепленный файл: говеновская.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611

Tasha56 написал:
[q]
Звучная волость была!
[/q]

101.gif

ВГВ.1908год№24
продажа имения Николая Никандровича Шигорина.
Перепост




Комментарий модератора:
101.gif Ларисочка, она, действительно, звучная...
только не от той основы....а от "говЕть", разговляться, соблюдать пост и т.д.
Спасибо, дорогая, что помнишь об исследованиях ближних.

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
109_b_ostrovskiy.png
Островский район
Перепост

Посёлок Островское
Он переименован из села Семеновского-Лапотного в честь великого русского драматурга А.Н.Островского, жившего и работавшего вблизи поселка в усадьбе Щелыково.

Семеновское-Лапотное — одно из древнейших поселений Костромской области. По преданию, оно было известно еще при московском великом князе Симеоне Ивановиче Гордом и названо по его имени. Эпитет Лапотное село получило за обширную торговлю лаптями — основной обувью крестьян.
В 1622 г. Семеновское с деревнями Колобиха, Дятлово, Малинцево, Сошниково, Изломиха, Заозерница, Михалъцево, Картошкино, Павлово, Аргуново, Окулово, Твердино, Кондома, в которых стояло 250 крестьянских дворов, было пожаловано окольничему Никите Васильевичу Годунову за его участие в обороне Арбатских ворот в Москве от войск польского королевича Владислава.

По приказу царя Михаила Федоровича часть деревень Семеновской вотчины Годуновых была дана костромскому Ипатьевскому монастырю, покровителями которого были Годуновы — потомки мурзы Чета, основателя монастыря. От Н.В.Годунова семеновская вотчина перешла по наследству к его сыну Алексею Никитичу Годунову. А перед смертью Годунов завещал ее и другую свою вотчину у села Николо-Торжок (сейчас она в Нейском районе) продать, и на вырученные деньги отлить 500-пудовый колокол и повесить его на вновь построенной в Ипатьевском монастыре каменной колокольне. Обе вотчины были оценены в 8000 рублей. Но игумен Ипатьевского монастыря, чтобы не выпустить семеновскую вотчину из своих рук, просил царя купить вотчину за счет казны и дать ее в монастырь, и за это монастырь обещал исполнить завещание А.Н.Годунова и заодно «вечно поминать боярина и его родителей при монастырской службе».

Сохранилось описание семеновской вотчины, сделанное в 1645 г.: «В селе церковь Знамения, да двор боярский, да на дворе строения горница с комнатой, да горница столовая, да повалуша, да двор конюшенный, да двор скотский, а на дворе 6 изб людских, поварня, мшаник, бражница, амбар, две житницы огороженные в остроге и три житницы на дворе, да двор приказчика, а на дворе две избы, да две клети, да сенник. В селе два двора поповых, дьячка и 10 дворов бобыльских». Усадьба Годунова в Семеновском была огорожена забором из остроконечного тына.

Семеновское было торговым селом на оживленном тракте из Костромы через Галич на Тотьму. В селе стояли поставленные в ряд лавки — прототип торговых (гостиных) рядов. Но бич лесного края — пожары — коснулся и Семеновского, в 1912 г. оно сгорело. Село увековечил на многих своих картинах художник Борис Кустодиев, живший по соседству. В селе открыт мемориальный музей Б.М.Кустодиева.

В Семеновском было три церкви: Троицкая, Алексеевская и Никольская.

Село Семеновское-Лапотное торговые ряды. Фотография П. Павлова. 1912 г.
semenovskoe.jpg

Прикрепленный файл: ф1.jpgф2.jpg, 372468 байтф3.jpg, 364794 байтф4.jpg, 380364 байтф5.jpg, 254710 байтф6.jpg, 387299 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
Юрьевский сельский совет
В старину был тут Шачебольский стан. Здесь протекает река Мера и проходит железнодорожная ветка Заволжск-Первушино.
В 1609 г. один из отрядов польских интервентов пана Лисовского после разгрома Кинешмы и Юрьевца шел на Кострому по левому берегу Волги. В районе Солдоги отряд Лисовского был встречен местным ополчением под руководством помещиков Куломзина и Шушерина — поляки были разбиты.

Погост Богоявления на реке Мере был центром прихода. Рядом село Юрьево.

Поселок Красная Поляна. Раньше это была слободка Полянская. Каменная Богоявленская церковь построена на месте древней деревянной в 1812 г.
Другим центром церковного прихода был Михалевский погост, называвшийся иногда Михайловским; имел он и второе название — Троицкий. Но так как он располагался в верхнем течении реки Меры, погост в народе был известен более под именем «Троица, что в Верхнем».

Окрестные деревни, как и сам погост, принадлежали князю Ф.Я.Борятинскому, получившему их за участие в обороне Москвы от поляков. Вотчина по наследству переходила к сыновьям и внукам Ф.Я.Борятинского. Внук его М.П.Борятинский был послом в Персии, а его брат — воеводой в Галиче. В 1729 г. вотчина по наследству перешла к В.С.Фрязину — потомку знаменитого архитектора Алевиза Фрязина, приехавшего из Италии для работы в России.
Каменная Троицкая церковь построена в 1829 г.

В Верхнем Троицком приходе были деревни, принадлежавшие небогатым помещикам Коровиным, многие из которых похоронены на кладбище в селе.
Недалеко другой, тоже Троицкий погост, находившийся за рекой Мерой; он имел второе название — Замерье. Здесь была деревянная церковь, построенная в 1788 г.
Деревня Дьяконово в 1774 г. принадлежала И.В.Молчанову, галичскому помещику. Помимо деревень в Галичском уезде, он купил у князя Голицына знаменитое Абрамцево под Москвой; внук И.В.Молчанова Дмитрий Васильевич Молчанов служил в Сибири, где женился на дочери сосланного туда декабриста С.Г.Волконского.

Родовая усадьба Молчановых находилась в сельце Леонтьеве, в котором гостил и декабрист С.Г.Волконский, когда ему разрешили вернуться из Сибири в Россию.

Карта Островского района Костромской области

Прикрепленный файл: 1к.jpg2к.jpg, 1145640 байт3к.jpg, 1044270 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611
ВГВ.1892год №34
Перепост


Прикрепленный файл: говеновская.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

leonenko
Участник

leonenko

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67
Таша, вот еще источник по д. Матцаково (стр. 314):
Сборник постановлений Галичского уездного земского собрания... -
Кострома, [1867]-1915. - 22-33.

...очередной сессии 1909 г. - 1910. - [2], XIV, 103, 833 с.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003843308#?page=400


Комментарий модератора:
leonenko
Оля, давно не видела Вас на этом форуме.
Спасибо большое за материал, буду изучать.


Прикрепленный файл: pdf.jpg
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 77. Ед. хр. 20640_3
Чертеж земель в окрестностях г. Галича Костромского. Подлинник.
1677 год.

Датировка: 1677 г. Аннотация: Документ зафиксировал исторический ландшафт и коммуникации в окрестностях Галича Костромского, существовавшие в эпоху позднего Средневековья. На чертеже особо отмечены; галичские посад и старое городище, пригородные Зачатьевский, Фроловский, Николаевский, Паисиев, Рождественский, Новоезерский, Рыбная слобода, Посадская и Боярская слободки, села Козмодемьянское, Михайловское, Большое и Малое Салково, Игнатово, Сынково, Туровское и Лихорево, деревни Оздемерова, Артемьевская, Шокша, Манылово, Большие и Малые Пенки, Васнецово, Селище, Марфинское и Подол, усадьба Ртищево, усадище Толтуново, Бушневская (зимняя и летняя), Унженская, Чухломская (летняя) и Шаритская дороги, гора Богоявленская, озеро Галичское, реки Векса, Едомша, Глушица, Средняя Шокша, Кешма и Липовица, омуты, безымянный прудец, водяные мельницы лесные массивы, земельные угодья с обозначением межевых граней и "признаков". Историческая справка: Выполненный в красках чертеж окрестностей Галича Костромского был создан в Поместном приказе в 1677 г. в ходе разбирательства дела о размежевании земель села Михайловского, принадлежавшего боярину князю А.А. Голицыну, и владений галичских посадских людей (к настоящему времени не сохранилось).


Прикрепленный файл: Galichjpg_3594843_14297150.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32674
ПОЛЕНОВА Елена Дмитриевна
Сборник на помощь учащимся женщинам : составленный исключительно из произведений женщин-писательниц, снимков с картин и иллюстраций художниц : 37 портретов и 85 рисунков.
Типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерёв и Ко, 1901

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004446408#?page=1

Прикрепленный файл: Поленова 1.jpgПоленова 2.jpg, 253284 байтПоленова 3.jpg, 292565 байтПоленова 4.jpg, 189125 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » Максаково - деревня Костромской области [тема №36548]
Вверх ⇈