Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские генеалогические чтения

г.Киев, 27-29 мая 2011 г.

Программу чтений помещаю "как есть", тоесть на украинском языке. Название доклада, как правило, на том языке, на котором он будет зачитан. Если есть вопросы - задавайте.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3531
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3336
Организаторы и участники просто молодцы!

Было интересно и поучительно.
Дай бог что-бы такие мероприятия стали регулярными.
Не вижу проблем с братскими славянскими языками, да практики "мувить по-польску" явно мало, но это дело наживное, беларуская мова - що рідна, ступінь розуміння 100% з обох боків. .
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3531
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3336
И еще, чуть не забыл, на конференции были журналисты, наша коллега по генеалогии, пани Леся Сакада.
Сюжет о конференции снимал телеканал "Рада", завтра (02.06.11 г.) в эфире телеканала будет сюжет с брифинга в УНИАН и интервью.
Время выхода программы сообщу дополнительно.
Не знаю идет ли трансляция на Польшу, Беларусь и Россию, стоит поискать в интернете, тут их сайт - http://www.rada.gov.ua/~dtrp/

тут их покрытие по Европе - http://www.rada.gov.ua/~dtrp/euro.htm
тут по городам Украины - http://www.rada.gov.ua/~dtrp/m_mov.htm

Возможно будет видео на DVD ???
---



Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9728


Все доклады были засняты на видеокамеру, как объявил один из организаторов проведения конференции, они в ближайшее время будут выложены на YouTube, так что, те, кого не было - смогут сами все увидеть и услышать, а те кто был - обновить впечатления от уже увиденного и услышанного
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6536

Zabellisa написал:
[q]
Все доклады были засняты на видеокамеру, как объявил один из организаторов проведения конференции, они в ближайшее время будут выложены на YouTube, так что, те, кого не было - смогут сами все увидеть и услышать, а те кто был - обновить впечатления от уже увиденного и услышанного
[/q]

Вот это здорово!
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9728
В конференции приняли участие ведущие историки из Украины, России, Польши и Беларуси, которые рассматривали вопросы теории, методологии и практики генеалогии и родовой геральдики, генеалогии родов разного социального и этнического происхождения, связанных с Украиной.

«Целью конференции было познакомить людей, которые много лет читают труды друг друга, а теперь они имеют возможность познакомиться, обсудить определенные вопросы, найти общие проекты, над которыми могли бы работать», - сказал В.ТОМАЗОВ.

Председатель Российского генеалогического общества, вице-президент Международной генеалогической академии Игорь САХАРОВ отметил, что развитие генеалогических исследований и интерес людей к генеалогии является очень важными вопросами, поскольку выросло поколение людей, которые плохо ориентируются в своей собственной родословной. «Люди, которые не чувствуют корневую принадлежность к своему народу, - это не совсем полноценные люди», - считает И.САХАРОВ.

Меценат, председатель Музея Шереметьевых Алексей ШЕРЕМЕТЬЕВ пожелал, чтобы подобные конференции проходили ежегодно. «Очень просто управлять народом, у которого нет памяти», - сказал он.

Кандидат исторических наук, заведующий сектором геральдики и нумизматики Института истории НАН Республики Беларусь Алексей ШАЛАНДА отметил, что много семей украинцев, белорусов, россиян и поляков связаны между собой, хоть и проживают в разных странах. Соответственно, по его словам, документы находятся в архивах разных стран и поэтому сотрудничество в области генеалогии является очень важным.

Организаторы конференции - Институт истории Украины НАН Украины и Музей исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых.
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9728

Из-за того, что желающих выступать с докладами было (смотрите по анонсированной программе) достаточно, а времени оказалось не очень - то, в результате мы не услышали докладов хозяев проведения конференции
В.Томазова, А.Алферова, П.Ляшука, Р.Сапелина, В.Коротенко и др.
Также не было выступления С.В.Думина, т.к. накануне 25 мая в Киев прибыла глава Императорского дома Романовых.....и по долгу службы, увы...
а из-за этого некоторые доклады, связанные общей темой и не пошли...
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9728
На конфренции присутствовало много интересных людей, в том числе была и Инна Анатольевна Симонова - прозаик, публицист, эссеист, член бюро творческого объединения критиков и литературоведов Московской городской организации Союза писателей России. Историк, кандидат исторических наук. Член Союза журналистов (г. Москва) и Иностранной ассоциации прессы (г. Нью-Йорк, США).
Автор многочисленных (более 200) исторических, публицистических, литературно-критических статей, очерков и эссе, опубликованных в России и за рубежом.
Публиковалась во многих издательствах, газетах и журналах - "Москва", "Наш современник", "Мировая экономика и международные отношения", "Предпринимательство", "Музыкальная жизнь", "Независимая газета", "Версия", "Труд", "Слово", "Гудок", "Трибуна", "Русский вестник", "Новое русское слово" (Нью-Йорк), "Панорама" (Лос-Анджелес) и др...
Неоднократно выступала на центральном телевидении и радио.

Лауреат Международной премии имени Андрея Платонова "Умное сердце" (1997).
Победитель творческого конкурса Московского Литфонда и ОАО "Альфа-Банк" (2000).
Номинирована на премию памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) (2003).
sim-i.jpg

Книги:
"Старый дом глянет в сердце моё..." - Москва., Молодая гвардия, 1998. - 200 с., ил. Тираж: 2000.
Из американского блокнота. Приложение к журналу "Проза". - Москва., Московская городская организация Союза писателей России, 2002. - 80 с.
Слушай, Америка! - М., Феникс Плюс, 2002. - 144 с. Тираж: 2000.
Федор Чижов. - Москва., Молодая гвардия, 2002. - 336 с., ил. - (Жизнь замечательных людей. Серия биографии: Вып. 805). Тираж: 5000.
chizhov.jpg
Краткая аннотация

Федор Васильевич Чижов - яркая, выдающаяся личность в истории России XIX века. Широко образованный человек, обладающий глубокими научными знаниями, твердой волей и целеустремленностью, он проявил себя в самых разных сферах деятельности - крупный промышленник и финансист, строитель русских железных дорог и организатор московского купеческого сообщества, но вместе с тем и талантливый публицист, издатель, ученый-математик, искусствовед и щедрый меценат. Его жизнь и деятельность тесно связаны с такими именами, как Гоголь, Герцен, Репин, Александр Иванов, Поленов, Савва Мамонтов, Хомяков, семья Аксаковых, Самарин, братья Киреевские, Печерин. Ученый-славянофил, Федор Чижов принимал деятельное участие в выработке славянофильского идеала будущего Российского государства. Ум тонкий, благородный, не склонный к компромиссам, надежный в делах и мыслях, а потому и авторитет безусловный. Предлагаемая книга - это первое обширное исследование и жизнеописание одной из самых колоритных и замечательных фигур русской общественной, экономической и культурной жизни.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3849
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1986

Zabellisa написал:
[q]
Также не было выступления С.В.Думина, т.к. накануне 25 мая в Киев прибыла глава Императорского дома Романовых.....и по долгу службы
[/q]


"Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня и де-юре Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская".

Этим бесконечным нагромождением титулов, помпезных и устаревших форм, раболепным почитанием чинов и устоев безвозвратно ушедшей эпохи можно лишь выставить себя на посмешище всей России.

http://www.romanovfamily.org/press_ru.html
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1365
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1174
Уважаемые господа-панство-спадарство! yahoo.gif

Ролики будут выложены на YouTube скорее все через неделю-полторы.
Кроме того, будет издан сборник. Статьи будут собирать до 15 сентября +-. Дальше уже работа корректоров, макетчиков и естественно в первую очередь бессонные ночи зав.сектора генеалогии и геральдики Института Истории Украины п.Валерия Томазова, который будет делать вычитку (завидовать нет смысла sad.gif ). Количество сборников должно быть достаточным - и уверен попадут они и в руки форумчан.

Следует отметить, что на конференцию прибыли участники из более чем 20 городов 4 стран. Алексей Шереметьев увидев необычайный энтузиазм участников даже предложил делать конференцию раз в пл года yahoo.gif Единственное, что нужно отметить, на ноябрь он планирует проведение сфрагистической конференции.
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Где же ролики? dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Вверх ⇈