Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

След в истории. Интересные факты по родам....

Все, что связано с представителями далеких ветвей и просто встречающихся в истории предков... Места, события, метрики

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 
Модератор: OBaskakov
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 903
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 536
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1908 год, стр. 120

1-й Гродненскій крѣпостной пѣхотный баталіонъ.
Командиры ротъ: 1-й, кап. Иванъ Михайловичъ Ростовцевъ,

Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1909 год, стр. 130

1-й Гродненскій крѣпостной пѣхотный баталіонъ.
Командиры ротъ: 1-й, кап. Иванъ Михайловичъ Ростовцевъ

Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1912 год,

с. 132. 101-й Пермский пехотный полк.
Командир 13-й роты Иван Михайлович Ростовцев – Яков проспект, д. Байкевича

Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1913 год

с.57-58. 101-й Пермский пехотный полк
Командир 4-го батальона Иван Михайлович Ростовцев – Яков проспект, д. Байкевича

На карте 1824 г. изображен проезд (пока еще не улица), ведущий от нынешней улицы Ожешко к лютеранской кирхе. К ней примыкало кладбище, за которым были поля. В 1866 г. улица уже прочерчена, но на ней, кроме кирхи, пока нет строений. В 1892 г. впервые появляется название улицы — Яковлевский проспект, который идет до Городничанки, но не пересекает ее. Через 8 лет название меняется на Яков проспект.
https://vgr.by/2011/03/09/isto...c476756640

Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии на 1914 год

с. 62. 4-го. подполк. Иванъ Михайловичъ Ростовцевъ.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 903
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 536
Не уверен, но скорее всего младший брат Ивана Михайловича Ростовцева. Прямых наводок, впрочем, нет. И соответственно сведений о семье старшего брата (что было бы ценно) тоже нет.

ЦГА Москвы, ф.179, оп.45, д.15 652. Дело о прохождении службы по МГОУ Ростовцева Петра Михайловича

Л.1. Образование – Воронежская гимназия. Работа при Воронежской городской управе десятником по закупке камня.
Рекомендован А.И.Гучковым
Л.10. 11.10.1904 переведен на должность 2-го помощника заведующего хлебопекарней.
Л.11. На 26.08.1915 место жительство – 3-й Переведеновский переулок, д.16

Л.16. Карта низшего служащего по МГОУ на январь 1908 года
РОСТОВЦЕВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ
Рождение – 1876 август
Социальное происхождение – из мещан г. Воронежа
Место прописки – Московская губ., Дмитровский уезд, слобода Хотьково
Женат, жена при муже, заработка не имеет
Ребенок – Сергей 1901 года рождения
Начал работать в 1894 году служащим водоканала у инженера Дидерихса

Вся Москва : Адресная и справочная книга на 1916 год : 23-й год изд. [45-й г. изд.], стр. 78
screenshot_2026-02-01_at_21-45-28_petr_mihailovich_rostovcev_yandeks_poisk_po_arhivam.png

Вся Москва : Адресная и справочная книга на 1917 год : 24-й год изд. [46-й г. изд.], стр. 163
screenshot_2026-02-01_at_21-48-30_petr_mihailovich_rostovcev_1917.png
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
OBaskakov
Модератор раздела

OBaskakov

Москва
Сообщений: 903
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 536
Выкладываю про князей Козловских (владельцев нерехтских имений) сюда:

Козловские. ГАКО Ф.121. Б/Ш. Д. 297 а. Л. 28 – 34 об.
Коллежский ассесор и кавалер, князь Дмитрий Николаевмч сын Козловский. Прошение с документами подано 20 декабря ( 1811? обгорело). Прошении записано в книгу и регистр того же числа. Внесен в дворянскую родословную в 5 часть 30 ноября 1812 года. Грамота выдана 30 ноября 1812 года за № 762
Представленные документы:

1.Выпись данная из Государственной вотчинной коллегии 1736 г. января 9
в которой значится, что в писцовых костромских книгах 135, 136, 137 гг в Плеском стану в поместных написано за князем Афанасием Григорьевичем сыном Козловским по выписи с дозорных книг 128 и 129 гг. полсела Борщевки на реке на Волге с пустошми что было поместье за князем Михайлом Козловским а другая половина того же села за Федором Чичаговым и Федор Чичагов оную половину с приписанными пустошами в 149 году променял князю Гри горию и князь Андрею Афанасьевичам детям Козловским, а в переписных книгах 154 года за стольником князь Григорием и князь Андреем Афанасьевыми детьми Козловскими в поместье по селу Борщевка с деревнями; в 164 году по полюбовному их Козловских разделу то поместье досталось князю Андрею Козловскому ив 191 году дано ему в вотчину; по смерти его оная вотчина село Борщевка с деревнями и пустошами справлена за детьми его княжной Марьей и князем Борисом Козловскими, которое за ними отказано; а в 202 году по полюбовному их разделу означенное имение доставшееся им после отца их справлено за одним князем Борисом Козловским в 1714 году; по смерти его князя Бориса Козловского, поместье его и вотчина на Костроме, и в других городах справлено за женою его вдовою княгинею Аграфеной с детьми князьями Иваном и Симоном Козловскими ; в 1729 году по смерти вдовы княгини Аграфены жены князя Бориса Козловского сын ее князь Иван Борисович Козловский из вышеписанного недвижимого имения полсела Борщевки с па (обгорело) и деревнями и полупустошами заложа ( просрочил? Обгорело) флота капитану Волынскому, которое отдано в 1730 году на выкуп брату оного Козловского князю Симону Козловскому и за ним в 1731 году отказано; за князем же Иваном Козловским недвижимого имения по отказным книгам 1714 года за закладом в остатке 258 четвертей без четверика в поле а в двух по тому ж.
Означенную выпись скрепил по метам вотчинной коллегии секретарь Василий Дьяков, справил подканцелярист Василий Блонский

2. Указ Государственной вотчинной коллегии 1749 года апреля 20
коим велено недвижимое костромское имение Михайла и Кирилла Ярцевых по покупке отказать за коллежским ассесором князем Иваном Борисовым и сыном его кондуктором князем Николаем Козловским. Указ оный скрепил пометам вотчинной коллегии секретарь Василий Иванов, справил канцелярист Яков Прохоров.

3. Указ из Костромской провинциальной в Кинешемскую воеводскую канцелярию 1772 года ноября 17 дня
в нем видно, что Костромского уезда Плесского стану вотчины секунд-майора князь Николая Иванова сына Козловского села Богородского Борщевки тож по квитанции от служителя его объявленной сосланные на поселение четыре человека за состоящее оного господина имение в разных уездах, в 50 набор зачтены в рекруты.

4. Копия с отказной книги 1779 года февраля 10
в оной явствует, отказано князь Дмитрию Николаевичу Козловскому доставшееся от родителя его князя Николая Ивановича Козловского по наследству и по разделу с матерью его княгиней Еленой Федоровной Козловской недвижимое имение состоящее Кинешемской округи в деревнях Заболотье и Борутихе с пустошами с людьми и крестьянами
Копию сего подписал заседатель Михайло Новиков
5. Два патента
а. 1729(?) года марта 8 данный князю Ивану Козловскому на чин порутчика
б. 1749 года июня 8 дня данный князю Николаю ( обгорело сильно, но ясно, что на чин армии подпорутчика
6 Паспорт 1784 ноября 15 дня
Написано, что из россиских князей Дмитрий Николаев сын Козловский, бывший в Севском пехотном полку капитаном и за имеющимися болезнями уволен с награждением чином секунд-майором и отпущен в дом свой Костромского наместничесва Плесской округи в селе Богородском состоящее.
Паспорт оной подписал граф Румянцев-Задунайский

7. Указ государственной военной коллегии 1785 октября 31 дня в оном значится что отставной от военной службы секунд-майор князь Дмитрий Козловский находился в Севском пехотном полку в службе. Как по списку показано в гвардии с 1775 года, из дворян, за отцом его мужеска 500 душ, а отставлен 1784 ноября 15 с награждением майорского чина по проешнию.

8. Послужной список, отправленный из здешнего собрания в Костромское губернское праление 1811 года июля 29 а в оном значится, губернский предводитель дворянства ассесор и кавалер князь Дмитрий Николаевич Козловский по отставке 1785 года октября 31 числа из военной службы секунд-майором находился по выбору благородного дворянства в городе Плесе дворянским предводителем и в Кинешме, производим был чинами, а в 1805 году из кандидатов вступил в губернские дворянства предводители, в каковой должности был подтвержден дворянскими выборами в 1805 году…… Высочайше пожалован кавалером ордена Св. равноапостольного князя Владимира 4 степени в 1806 году

9. Поколенная роспись рода князей Козловских, в оной писано:
Князь Афанасий Григорьев умре, его дети князь Григорий и Андрей умре, князь Андрея жена княгиня Аграфена умре, у князя Григория сын князь Михайло умре, у князя Андрея дети князья Марко и Борис умре у князя Бориса жена княгиня Аграфена Иванова дочь умре, у них дети князья Иван и Семен умре, у князя Ивана жены 1) Марфа Дмитриева дочь Потемкина и 2) княгиня Катерина Федорова дочь Лазарева умре, у него Ивана от второго брака дети князья Николай, Петр и дочь княжна Наталья в замужестве за дворянином Фроловым Багреевым, умре, у него у Николая жена княгиня Елена Федорова дочь Нащокина умре, у них сын князь Дмитрий проситель и дочери княжны Федосья в замужестве за дворянином фон Менгденом и Марья в замужестве за полковником Колошиным, вдова, у князя Петра дети князь …(обгорело) Борис умре, у князя Сергея дочь … Пелагея за генералом ….пнвым (обгорело, Телепневым?), у князя Бориса дети …(обгорело) и княжны Анна, Марья и Дарья.

Костромское дворянское собрание определило 30 ноября 1812 года что из представленных доказательств видно, что за пращуром Дмитрия Николаевича Козловского князем Афанасием Григорьевичем Козловским в 128 и 129 гг состояло поместье в Плеском стану полсела Борщевка с пустошами, а другую половину того села в 149 году выменяли деды его князья Григорий и Андрей у Федора Чичагова и в 164 году по полюбовному разделу с. Борщовка с деревнями досталась князю Андрею одному а в 191 году сие поместье дано ему в вотчину, по смерти же князя Андрея вотчина его село Борщевка с деревнями и пустошами справлена и отказана за детьми его князьями Марком и Борисом Козловскими; в 202 году по разделу осталась эта вотчина за одним кн. Борисом, которая по смерти его была за женою его с детьми Князем Иваном и князем Иваном же ?, а после по первенству за большим ее сыном князем Иваном Козловским. В 1749 году за князя Ивана и сына его князя Николая справили покупное имение у Михаила и Кирилла Ярцевых. В 1772 году князя Николая Иванова сына Козловского за вотчину в Богородском зачтены рекруты – Люди, сосланные на поселение. За сына же его князя Дмитрия в 1779 году отказано по наследству отцовское имение в разных деревнях с пустошами с людьми и со крестьянами. Сверх того служили и имели чины просителев дед князь Иван, коллежского ассесора. Отец князь Николай, секунд-майора. Сам же проситель находился в армии капитаном, отставлен с награждение чина секунд-майором и по отставке от воинской службы был по выбору дворянства довольное время уездным предводителем в городах Плесе и Кинешме, напоследок служит с 25 сентября 1805 г. и поныне губернским предводителем, имеет чин коллежсого асессора. В 1806 г. кавалером ордена Св. равноапостольного кн. Владимира 4 ст. То здешнее собрание (…) признает род князей Козловских в древнем дворянстве, благородное же начало оного покрыто неизвестностию, равно не значится и того, чтобы кто нибудь из сего рода состоял в подушном окладе Определили внесть просителя с сестрами и предками, в поколенной росписи и в доказательствах значащихся, в родословную книгу и в 5 часть. Значащегося в поколенной росписи князя Петра Иванова Козловского с потомством его по неполаче им просьбы не вносить.
---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 
Модератор: OBaskakov
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник OBaskakov » След в истории. Интересные факты по родам.... [тема №152036]
Вверх ⇈