Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

К истории села Липовка Николаевского уезда Самарской губ.

Год основания села Липовки Николаевского уезда
по книге А.П. Куртасова "Здесь наши корни".
Информация. Размышления. Выводы.
Для исследователей из Николаевского уезда и всех, кто занимается историей и ищет свои корни в этих местах.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: sesame
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
На старинной карте Саратовского наместничества 1792 года хорошо видно, что Правобережье (места вокруг Хвалынска) к этому времени заселено уже довольно основательно: многочисленные деревни, а также нередки уже и села, обозначенные значком с крестиком: Старая Маза, Акатная Маза, Елшанка и др.

Левый берег обжит значительно меньше.
По притоку Волги - р.Стерех, где должна находиться Липовка - нет ни одного поселения.
Немного севернее – всего два поселения - деревня Митровская и деревня Березовая (должно быть будущая Березовая Лука).
Южнее - село Успенское (значок церкви)

Несколько деревенек по р. Мал.Иргиз и поблизости от нее: Чернавка (в устье р.Чернавки), Грачи, Озимнино, Мар.Карной Яр, Подстепная, Николаевка, Начальина.

Южнее - территория по р.Большой Иргиз уже достаточно заселенная, среди поселений Скит Филаретов и несколько других скитов поблизости; из всех населенных пунктов два села с церквями - Слобода Мечетная и Красный Яр.

Тут же, по левому берегу Волги, уже имеются немецкие поселения: Унтервальден, Брокхаузин, село Екатеринштат (современный Маркс) и др.

Прикрепленный файл: 1792 Атлас России Саратовское наместничество 1792.jpg1792 Фрагмент Саратовское наместничество.jpg, 2235397 байт
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (2)
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Посмотрим, что сообщается о левобережной части Хвалынского уезда в документе 1783-го года «Описании Саратовского наместничества», сопровождающее карту Саратовского наместничества.
Информация с сайта pomnirod.ru:

Краткое описание Саратовского наместничества вообще и порознь каждой округи, составляющей оное.
Под ред. М.С. Полубоярова, 2011 г.


Российский государственный военно-исторический архив,
ф. 846, оп. 16, д. 19017, лл. 1-9 об
.

Полное название дела: Собрание карт, состоящих из одиннадцати окружных, или уездных, и одной генеральной карты, представляющих Саратовское наместничество, разграниченное от всех смежных губерний и внутри разделенное на округи и нарочно посланными комиссарами.

Сочинено по обыкновенному измерению с инструментом и по снятию внутри положения мест со всяким каждой округи, определенному землемерами в Саратове: 1783-го года.


Иргиз Малой.
Малой Иргиз, взявшись из степи луговой стороны течет на 90 верст с востока к западу и впадает в Волгу. Сия речка заселена редко; по обе стороны по ней не малое пространство степей, но не столь тучных, а более глинистых и сухих; с селениями числится в Вольской округе.

Иргиз Большой.
Большой Иргиз, взявшись от границы Уфимской и Астраханской губерний от стечения многих ручьев, и протекая на 270 верст обширныя степи, простирающиеся от Урала, впадает в реку Волгу против города Вольска. Река сия населена хотя и редко, но не малыми слободами выходцев из заграницы Польской, между которыми находятся четыре раскольничьих скита или монастыря мужских и один женской, по своим обрядам богослужение отправляющих; они упражняются в хлебопашестве, избирая по лощинам для пашни годную землю; но для них в разсуждении пространства земель скотоводство более выгодно.

Сия река судо-ходна от Волги на 70 верст, особливо во время весенняго разлива; и по обеим берегам ей ростет дубовой лес на 150 верст по реке. Числится в Вольской округе.

XI.
Положение Хвалынской округи и свойство земель
.
Хвалынская округа лежит между Вольскаго и Кузнецкаго округов и граничит к северу с Си(м)бирскою губерниею; занимает по обе стороны часть реки Волги и речки Теришки, Избалык, вершины Кададык (так! – М.П.) и Канадеи, левую по течению сторону реки Чагры и Малой Иргис. Нагорная сторона сей округи заселена, а в луговой стороне реки Волги селения весьма редки. Землю вообще тучны и хлебородны, опричь нагорных мест по реке Волге, кои песчаны и безвлажны, не достатку в нужных лесах ни где нет, но еще и в изобилии находятся красныя леса по реке Кададе до вершины рек Избалыка и Канадеи.

Положение города Хвалынска.
Уездной сей округи город Хвалынск, что было село Сосново, лежит на нагорной стороне реки Волги противу южнаго мысу, Сосноваго Острова, от Саратова к северо-восточной стороне разстоянием 197 верст.

Число жителей и промысл их.
В нем живущих купцов 358 душ, мещан 610 душ
. Кроме еженедельнаго торгу хлебом, бывает ярмоношный крестьянской съезд июля 8-го числа. Купцы по большой части, скупая хлеб, отправляют на судах в Астрахань, а мещане упражняются в хлебопашестве и рыбной ловле. Город окружается с северной стороны горами.

Герб города Хвалынска.
Герб города Хвалынска: в нижней половине щита под губернским гербом две большия стерляди в голубом поле.

Число селений и в них душ.
В округе считается 30 сел, 78 деревень, и того 108 селений. В них разнаго звания государственных 15546 душ, помещичьих крестьян 10957, а всех с городскими обывателями 27471 душа.


---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (2)
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Ревизские сказки и метрические книги Николаевского уезда в ГАСО

Вернемся к ревизским сказкам (просмотр возможен в читальном зале ГАСО).
В просмотренной ранее 5-ой ревизии Хвалынского уезда (Ф.28 Оп.1 Д.87 Копия РС крестьян Хвалынского уезда за 1795 г /5 ревизия/. Том 4 (гос.крестьяне). 774 л.)
- поселения с названием Липовка не обнаружено, в описаниях присутствуют поселения Правобережной части.
Информация была выложена здесь:
https://forum.vgd.ru/8242/156365/

В 6-ой ревизии Липовка – деревня, в которую переселяются однодворцы, экономические и пахотные крестьяне в основном из Хвалынского уезда и Тульской губернии
Ф.28 Оп. 1 Д.167 , за 1811 г., 6 ревизия. Том 4. 790 л.
https://forum.vgd.ru/8242/156363/

______________________________________________________
В Метрических книгах Саратовского архива первые упоминания о крестьянах из Липовки встречаются в 1806 г., причем обнаружены они в МК Березовки.

Ф.637 Оп.1 Д.57 за 1806 - в описи и вверху страницы Березовка, в колонтитуле сельцо Березовое, а в начале раздела «сельца Березовой Луки».
В 1806 году статистика по Липовке: два брака, но при этом один жених из однодворцев: деревни Липовки вдовец Матвей Митриев с Богородской девицей, и оной же деревни из однодворцев отрок Ефрем Денисов с девицей Агафьей Никифоровой.

Ф.637 Оп.1 Д.59 за 1807 — крестьяне из Липовки (на тот момент тоже пока еще деревня) также встречены в Березовке - на самом деле это образовавшееся уже к тому времени село Березовая Лука со своей церковью, и все окрестные тогда ещё деревни с левого берега Волги ходили в 1807 в эту церковь (плюсом Теликовка, Федоровка, браки с Лебежанка, Дураковка, Яблонный Ключ, Софьино, Ершовка).
Из Липовки - 15 человек родившихся, пятеро умерших и два брака, в одном случае пара целиком из Липовки, в другом только невеста, все без фамилий

В МК в Липовке (новостроящаяся церковь) за 1812 год: 44 чел родилось, 34 умерло, 18 браков
За 1811 год: 20 чел родилось, 10 умерло, 9 браков.

Получается, что в 1806 году деревня Липовка точно была среди поселений уезда, в 1812 году там уже начато строительство церкви.

---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (2)
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Из всего описанного можно сделать предположение, что деревня Липовка была основана в интервале 1795-1805 годов, т.е. почти на 100 лет позже указанного в книге А.П.Куртасова 1710-го года.

Название «Большая Липовка» применительно к этому населенному пункту не встречено ни в Интернете, ни в одном из просмотренных по этому поселению документов, а также и ни у одной из других Липовок, которых насчитывалось порядка семи в разных уездах Саратовской губернии

После безуспешных усилий отыскать её в Саратовских краях Великий Интернет дал подсказку:
XLII. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года*.
село Архангельское (Большая Липовка) Моршанский уезд%

2266 Архангельское (Большая Липовка) село каз. при рч. Липовке Моршанский уезд / 2 По правую сторону коммерческого тракта из г. Тамбова в г. Спасск. 49\20\270\1170\1198

*с 1796 по 1917 г. - Российская Империя, Тамбовская губерния, Моршанский уезд
* - точные годы не определены, указаны годы существования административной единицы
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (1)
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Книга А.П. Куртасова, напечатанная четверть века назад, на тот момент, возможно, была прорывом – первым опытом, обобщившим различные материалы истории и современности Духовницкого района Саратовской области: дана информация о селах Богородское, Левенка, Озерки, Духовницкое, Теликовка, Горяйновка, Липовка и др. и их жителях.

Кстати, утверждение, что крестьяне Духовницкого района, одного из немногих в России, никогда не испытывали крепостного гнета, автор тут же сам и опровергает, рассказывая об усадьбах крупных помещиков и купцов Сопляковых, Лебедевых или про наследном владельца Духовницкого, потомственного дворянина полковника Михаила Евграфовича Протопопова и его детях - последних владельцах села и имения.

Возможно автор искренне верил в правдивость той информации, которая теперь воспринимается не столь однозначно, но сейчас, по прошествии времени, не со всеми приведенным в книге утверждениями можно согласиться, далеко не всегда они верно описывают действительность: в книге встречаются неточности, противоречивые трактовки некоторых событий, есть основания усомниться в достоверности некоторых приведенных в ней исторических фактов, местами чувствуется явно предвзятое отношение к болезненным вопросам недавнего или не столь давнего прошлого.

Но, впрочем, каждый имеет возможность самостоятельно прочитать и сделать собственные выводы.

Может быть приведенные аргументы кому-то покажутся неубедительными, интересно было бы услышать и обсудить возражения.
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (2)
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 308
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 254
>> Ответ на сообщение пользователя sesame от 15 февраля 2025 11:53

Несколько лет искал эту книжку целиком, абсолютно "культовая" для меня. Спасибо что выложили)))
Но да, там, к сожалению очень много "легендарного" и большая проблема с указанием источников. Ну вот для примера, о Богородском приводится теория, что оно основано жителями подмосковного Богородска, я уже ранее анализировал этот абзац, но на описываемый период это ещё ямское село Рогожа... Но вариант интересный. Все варианты хороши когда идёт речь о заселении Хвалынской округи правобережной(очень там много непонятного и очень все смутно с источниками). Но как первое такое фундаментальное исследование по району вещь бесценная!!
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
Лайк (2)
Nisamutdinova
Начинающий

Пермь
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 263
>> Ответ на сообщение пользователя sesame от 15 февраля 2025 11:51
Галина, как всегда великолепно heart.gif
По Липовке согласна целиком и полностью; название "Большая Липовка" в актуальной оцифровке ГАСО встретила всего два раза, в МК села Толстовки, Ф. 637, оп. 20, д.76 за 1902 и 1903 год. На стр. 22 (кадр 25) рождение, отец "села Большой Липовки крестьянин Георгий Феодоров Щеголев...", восприемник "Села Большой Липовки старший унтерофицер Филипп Александров Корягин"; на стр. 69 (кадр 73) отец "Николаевского уезда села Большой Липовки крестьянин Филипп Александров Коряков...".
Щеголевы и Карягины в Липовке нашего Николаевского уезда были (по 10 РС), Корякова не припомню.
Возможно, Толстовский священник перепутал названия и "привязал" чужой эпитет biggrin1.gif ; но то, что ни в одной МК по Липовке Николаевского уезда прилагательное "Большая" пока не встречалось - точно.
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя ignatyeff_s от 15 февраля 2025 12:59

Замечательно, что книжка пригодится )
Это верно, в истории заселения очень много непонятного. Уезд всё время переходил туда-сюда, сложно понять и разобраться, где и какие документы осели, но немножко погрузиться оказалось интересно.
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (1)
sesame
Модератор раздела

sesame

Саратов
Сообщений: 543
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя Nisamutdinova от 15 февраля 2025 13:53
Спасибо, Ирина heart.gif
Интересно, значит, всё же Большая Липовка где-то встречалась, но вот в официальных документах это название нигде не обнаружилось. Скорее всего, всё же священник запутался.
Очень сомневаюсь, что автор книги изучал МК. Тогда выводы были бы другие.
---
Мой дневник на форуме:
https://forum.vgd.ru/7307/
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: sesame
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник sesame » Разное » К истории села Липовка Николаевского уезда Самарской губ. [тема №164415]
Вверх ⇈