Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Для обсуждения и дополнения по теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: galinaS
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 117
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78
Добрый день.

За время моих поисков я уже просмотрел разных метрик (ревизские сказки, исповедные ведомости и т.д) не менее 2 000 шт. по разным губерниям, самая раняя с 1755 года у всех были фамилии указаны...
В 1860-1865 годы я не разу не видел людей без фамилий: молдаван, поляков, немцев, евреев, малоруссов, казаков, посполiтых, австрийско-поданных, цыган, даже у бурлаков были ???

У моих предков первое упоминание в ревизских сказках, исповедных ведомостях от 1811 года у всех есть фамилии.

В Казанской губернии (основана 1796 года —1920 года) метрики за какие годы смотрели ?
Скиньте скриншот... первой страницы метрики места регистрации (губерния, церковь) и страницу с датой рождения.

Скорее всего, "писарь" просто забыл написать фамилию !!!

Как вариант:
1.Евграфов Василий Евграфович, место рождения: Казанская губ, Мамадышский уезд, Абдинская вол.
2.Евграфов Василий Евграфович, место рождения: Казанская губ, Ядринский уезд, Чувашско-Сорминская вол.

Главной зацепкой может стать, только имя Евграфъ - встречается очень-очень редко...

Тем более многие фамилии с 1755 годов в течении вплот до 1917 годов могли меняться до совершанно разных изменив
1 или несколько букв "Е" на "Я", "Е" на "И", "О" на "А":
Государство Речь Посполитiа (почитайте историю), имя Харки (отец), женщин (жен) отчества писали позже и сначала только имя), у него родился сын, скажем, Васил в 1649 году записывали, как Харченко Васил, добавили суффикс - енко.

Надо бы изучить немного историю губернии, когда образовано село или деревня, ну, и география не будет лишней ?!?

Касательно мещанства, то при образовании ныне современных городов г. Омск, Тобольск, и других в 1835 годы например, специально ходили "государственные люди", которые "записывали всех желающих" в мещан:
крестьян со своим хозяйством, людей кто занимался торговлей (были при деньгах) ... кто-то отказывался, кто-то записывался сразу !


С уважением, Исследователь родословной Светенко (губернии: Бессарабская, Киевская, Полтавская, Харьковская), Сергей Владимирович
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 117
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78

GRAF IVAN написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста советом : возможно ли хоть как то узнать фамилию предков ? (Дело в том что моя прапрабабушка Екатерина Евграфовна родилась в Казанской губернии, и в этих метрических книгах ВООБЩЕ не писались фамилии, даже мужские (разве что к самому концу 19 века начали, и то не везде). В метриках написано, что ее отец был Казанским мещанином (кстати странно так как она родилась в деревне, в 16 км от Казани), и брат тоже. Я понимаю что это очень скудные сведения, но может быть есть какие то списки, перечитав которые я мог бы найти своего поделка, или хотя бы группу людей с таким именем и отчеством, из которой мог бы уже отсеить ненужных, по разным характеристикам.
Предка звали Евграф Семёнович, его сын - Василий Евграфович. Евграф родился в годах 30-х - 40-х, его дочь Екатерина 1862 г.р.
Буду рад любому совету.
С уважением, Иван.
[/q]


В метриках примерно 1755-1920 годы писали так: Евграфъ Симеоновъ, его сын - Василiй Евграфовъ...
суффикс у мужчин - ич, у женщин - -на в конце стали писать уже в Советское время...

Версия: Ваш предок Евграфъ Симеоновъ мог жить совсем в другой губернии: Тверская или Самарская, а потом переселиться в Казанскую губернию примерно в 1860 году (не знаю полного состава Вашей семьи), где и родилась Ваша прапрабабушка Екатерина Евграфiева !!!

Прикрепленный файл: Василий Евграфов 19 лет.jpg
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
jrw

Сообщений: 5664
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5991

ssw написал:
[q]
В 1860-1865 годы я не разу не видел
[/q]

Я видел, что в начале 20 века не писали фамилии в метрических книгах и исповедных росписях.
И в переписи 1897 года есть записи "Без фамилии".
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 117
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78

jrw написал:
[q]

ssw написал:
[q]

В 1860-1865 годы я не разу не видел
[/q]


Я видел, что в начале 20 века не писали фамилии в метрических книгах и исповедных росписях.
И в переписи 1897 года есть записи "Без фамилии".
[/q]


Скиньте скан. в качестве примера, какая губерния, уезд за 1897 год
---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
Мой прадед Бобруйский мещанин.Поскольку я не смогла получить ответ какие генеалогические сведения могут содержаться в Приказе о причислении в мещане (это НИАБ),решила посмотреть дело о причислении в мещане в РГИА.Ф.134 О.1.Д.684 1889 г. О перечислении крестьянина д.Рубцовки Турая в мещане г. Слонима.

Пришлось прочитать о судьбе этого чужого человека. Но все таки для меня это полезно.Решила поместить и здесь.
Суть в том,что этот крестьянин купил землю,с его слов,своей новой семье и 2-м сыновьям об 1-го брака.Обзавелся недвижимостью и начались ссоры с сыновьями.
Сыновья избивали его и мачеху из за постройки домов.Начались судебные тяжбы.

"...Все мои жалобы заносимы Волостному суду оставались мертвою буквою и дошло до того,что я чрез них остался нетерпим как волостным начальством так и со стороны посредника и видя себя везде и у каждого беззащитным избрал единственное спасение перечислится из Мижевической волости в число мещан г.Слонима,единственно для того чтобы иметь защиту пред общими гражданскими законами,не быть подчиненным крестьянскому суду,где малейшего не имеется правосудия.Таким образом исходатайствовал от общества мещан приемный приговор и представил волостному старшине для выдачи мне увольнительного свидетельства и в этом последнем исходе сказанные сыновья с односторонними старшинами попрепятствовали,ибо узнав что за перечисление в мещане не буду подсуден Батыевскому суду".
В Мещанской управе его выслушали и с его слов и по предъявлении купчей,решили,что человек положительного поведения , зажиточный, нет малолетних детей-выдали приемный приговор.
Поскольку это дело не совсем о причислении,то в нем содержатся сведения о семье.Названы сыновья от первого брака и перечислена новая семья,которая должна была причисляться в мещане.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя kaaskop от 29 мая 2005 0:37

Мой прадед был из мещан Санкт-Петербурга. Он учился сначала в военном училище, потом в Артилерийской академии. В промежутках между обучениями его , согласно ведомостям , возвращали в мещане. Он был очень грамотным военным инженером, как выяснилось спустя век с небольшим. Занимался переводами и очень хорошо разбирался в чертежах. А моя бабушка, тоже из мещан, знала 5 языков - закончила немецкую гимназию.
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
zaraKTV_mailru
Новичок

Краснодар
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день уважаемые Форумчане. Подскажите пожалуйста кто знает, где можно поискать информацию о Екатеринодарских мещанах? И есть ли в открытом доступе документы Екатеринодарской мещанской Управе? Поделитесь пожалуйста опытом и советами в этом вопросе, по г.Екатеринодару. Всем спасибо
Лайк (1)
dleos90

dleos90

Сообщений: 109
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 81

zaraKTV_mailru написал:
[q]
Добрый день уважаемые Форумчане. Подскажите пожалуйста кто знает, где можно поискать информацию о Екатеринодарских мещанах? И есть ли в открытом доступе документы Екатеринодарской мещанской Управе? Поделитесь пожалуйста опытом и советами в этом вопросе, по г.Екатеринодару. Всем спасибо
[/q]



На сайте Кубанская генеалогия есть базы данных о жителях Кубанской области. Возможно вы найдете в них своих.

А также база База данных жителей Краснодара 1923-1924 годов.

Также можно на сайте https://krdar.kaisa.ru посмотреть МК церквей г.Краснодара и работает поиск по фамилии.
ingrigerd
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 96
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 66
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается:

в некоторых метрических записях встречаются формулировки "сын мещанина такого-то, города N", а где-то непосредственно "Мещанин города N".

Чем отличаются эти записи - когда человек из "сына мещанина" превращается непосредственно в самостоятельного "мещанина"?=)
Связано это с возрастном или чем-то еще?

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067
ingrigerd
Предполагаю, что мещанин сам платит за себя налоги, а за сына мещанина платит налог его отец или мать. Могу ошибаться
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈