ЦГИА РБ :: Архивы республики Башкортостан :: Региональные архивы РФ :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан » ЦГИА РБ
Вниз ⇊

ЦГИА РБ

Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 115 116 117 118 119 120 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara
beatle76
Почетный участник

Уфа
Рейтинг: 49 

ivanteika, по этой церкви есть все МК с 1895 по 1900 включительно. Более поздние МК в ЗАГСе и к ним нет доступа. Исповедок нет.
ivanteika
Долгожитель форума
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Рейтинг: 1613 

beatle76
Дайте МК за 1895. Где получить и какие требования по оформлению?

---
Дурнопьян, Кустов, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Пацко(в)(везде) , Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
ivanteika
Долгожитель форума

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия

beatle76
Может мы не поняли др. др. Как я понял, нужно снимки документов перевести в форму списков, типа XL. Я готов сделать это по указанным мной делам. Мы с Вами ведем долгую беседу, наконец-то смог прочесть содержание фондов и уже не нужно?

---
Дурнопьян, Кустов, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Пацко(в)(везде) , Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
beatle76
Почетный участник

Уфа

ivanteika, если Вы когда-нибудь бывали в архиве, то Вы наверное представляете что такое опись. Если нет, то в двух словах: все дела в архивах разделены на фонды, в фонде может быть как несколько дел, так и многие тысячи. Названия каждого дела, год создания дела и, иногда, кол-во страниц в деле, а так же его номер выписаны в особого типа ведомость, называемую опись. Т.е. по сути это указатель по перечню дел какого-то фонда, например фонда Уфимской духовной консистории (в котором находятся метрические книги) или там фонда Уфимского магометанского собрания и т.д. В ЦГИА несколько тысяч таких фондов, в них сгруппированы миллионы дел. Я, и коллеги, примкнувшие к Проекту, занимаемся тем, что переводим в цифровой вид (в эксел) из фотокопий именно эти самые описи. О чем я довольно подробно и написал в начале топика. Но я не занимаюсь оцифровкой конкретных дел и не предоставляю никому их копии.

Надеюсь я понятно объяснил суть проекта, если нет готов уточнить моменты, оставшиеся неясными...
ivanteika
Долгожитель форума

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия

beatle76
Да, я понял. Просто я ,видимо, прочел "между строк", т.е. выдал желаемое за действительное. Жаль.

---
beatle76
Почетный участник

Уфа

Уважаемые коллеги!

Есть копия описи интереснейшего фонда И-1 - Оренбургское губернское правление. Вот описание фонда из путеводителя:

Указы императоров, Сената, Оренбургского губернского правления.
Циркуляры Министерства внутренних дел, Министерства финансов. Предписания Оренбургского военного и гражданского губернаторов.
Отчеты о деятельности Оренбургского губернского правления. Отчеты о приходе и расходе денежных сумм ОГП, уездных учреждений, сметы.
Сведения: о состоянии городов, архивов учреждений.
Дела о порядке управления губернией; о взыскании недоимок, о благоустройстве губернии, о приеме, увольнении и переводах по службе чиновников, о рекрутской повинности.
Дела о взяточничестве и других преступлениях по службе чиновников, о волнениях крестьян, о движении раскольников, о земельных спорах, о самовольных захватах земли, порубках лесов; о розыске беглых крестьян; о кражах; наказании плетьми и ссылке в Сибирь на поселение.
Дела об освобождении от крепостной зависимости крестьян; о жестоком обращении помещиков с крестьянами; о переселении крестьян.
Родословные книги дворян, формулярные списки о службе чиновников, списки чиновников. Отношения, рапорта, прошения.

вообще, в данном фонде есть все, что нужно для счастья, если интресует период с 1780-1865 гг.

т.к. фонд большой - 4811 дел, то одному волонтеру с ним не справится. Приглашаю желающих поучаствовать в его оцифровке. В связи с особой ценностью фонда буду рассылать итог работы только тем, что будет участвовать непосредственно в работе по этому фонду.

Как обычно Ваши соображения прошу слать на мою почту beatle76 сабака mail.ru
firgat
Новичок

Рейтинг: 3 

Пожалуйста, дайте мне информацию о моих предках. У меня прапрадед Искужа Тляумбетов, его сын Мырзабулат 1838 г.р , сын Мурзабулата Сахимсултан 1853г.р., жена Мырзабулата Бадигульямал дочь Шарбустан , у Искужи другой сын Галиулла , у Галиуллы сыновья Мухамадия 1855 г.р., Ахмадия 1858 г.р.. У Галиуллы жена Махубъямал . Третий сын Искужы Габдельбашар 1856 г.р., Габдельбашара сын Яныбай. У Искужы Тляумбетова наверно был брат Ишмурза . У Ишмурзы сыновья Айдармалик, Абдулмалик. Жена Абдулмалика Гульзихан Сиргабаева, дочь Фахерниса 2 года. Есть еще Султангужа Тляумбетов 1863 г.р., второй Кинзябулат Теляумбетов. Жена Кинзябулата Амина Батулякова. Дочери Кинзябулата - Зямгарира , Махубъямал, сын - Мухаметдин.
Вот я вам дал информацию о моих предках , до сегоднешнего дня я ничего не знаю, помогите пожалуйста. Буду вам очень благодарен.Возможно Искужа Тляумбетов сын Махмута Зыянгильдина , основоположника д.Махмутово Абзелиловского района, потому что у Махмута Зыянгильдина были 5 сыновей Гадельбай, Давлетбирде, Давлеткул, Илбул, Тляумбет и Теляуле.
Деда я знаю, Абдулгани Искужин примерно 1915-1925 гг.р. , в военные годы работал на заводе на трудармии вг. Белорецке . Когда умер , как умер мне ничего не известно.Отца зовут Рафкат Искужин 1937г.р.
Помогите мне соединить вот этот потерявшийся промежуток поколения. Мне это очень надо для составления родословной. Заранее вам большое спасибо в вашем нелегком труде.
fosa
Долгожитель форума

Уфа
Рейтинг: 335 

firgat, судя по всему, Вы просмотрели ревизские сказки и Вам теперь их необходимо соеденить с имеющейся информацией...
По вашей ситуациии проблема в том, что похоже, эта деревня, в теперяшнем абзелиловском р-не, не входила в Уфимскую губернию. Соответственно по ней нет данных переписей 1917 года, которые обычно помогают соеденить текущие данные с ревизскими сказками. Т.о. Вам остается работать только с метрическими книгами, а с ними есть проблемы:
- во первых они на арабском;
- во вторых нужно знать точно год рождения нужного человека иначе придется смотреть книги наугат;
- в третьих нужно выяснять, есть ли они вообще по Вашей деревне (могли и не сохраниться в архиве, а могло не быть мечети в деревне, тогда нужно выяснять где была ближайшая мечеть).
tyrexxx
Новичок

Рейтинг: 2 

beatle76 написал:
[q]
По всем остальным уездам как Уфимской губернии так и всех прочих есть только опись примерно с таким содержимым: Мензе....ский уезд МК №№ ххх-ххх 18хх год.
вот такая вот печальная картина.
[/q]

Хотел спросить, а что обозначает, скажем, запись "Блаблабла...ский уезд метрические книги записей с №1 по №135 1860 год"?
Это метрики за какой период?
beatle76
Почетный участник

Уфа

tyrexxx написал:
[q]

Хотел спросить, а что обозначает, скажем, запись "Блаблабла...ский уезд метрические книги записей с №1 по №135 1860 год"?
Это метрики за какой период?
[/q]

Прямо в приведенной Вами строке и указан период - 1860 год в данном случае. biggrin1.gif

Т.е. МК хранятся за каждый год в отдельном деле.

Данную строку следует понимать что в данном архивном деле (единице хранения) хранится 135 МК 135-ти мечетей уезда "Блаблабла...ский" за 1860-й год.

В реале обычно это здоровенный том, толщиной сантиметров 40, в котором сшиты все эти 135 МК.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 115 116 117 118 119 120 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан » ЦГИА РБ
Вверх ⇈