ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Администрация форума оставляет за собой право удалять сообщения, содержащие политические заявления, спорные политическае оценки, тенденциозно подобранные факты и т.п. При получении от любого пользователя конкретных указаний на несоблюдение правил или провокационный характер того или иного сообщения оно будет просмотрено и, если администрация сочтет нужным, удалено.

Какую бы цитату Вы выбрали эпиграфом к своим исследованиям?

У меня вот такой эпиграф. А у вас?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Константин Пчелинцев

"Но те же самые руки, которые завинчивали наши наручники, теперь примирительно выставляют ладони: "Не надо ворошить прошлое!.. Кто старое помянет - тому глаз вон!"
Однако доканчивает пословица: "А кто забудет - тому два!".
А.И. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1144
....................................
Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Б.Пастернак, 1949
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Я выбрал эпиграфом слова своего прадеда. Он был суровым старовером и на редкой своей фотографии подписал, обращаясь к сыну:

Прошу хранить и соблюдать…

А я это более широко трактую, применительно ко всей истории своей семьи.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
agis

Lesla написал:
[q]
Прошу хранить и соблюдать…
[/q]

Коротко и ёмко сказал Ваш прадед. Эти слова сразу западают человеку в душу! Зачастую короткая фраза имеет более глубинный смысл!
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
agis
Спасибо!
Предки часто нас удивляют.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Когда я только начинал свои поиски, а их результаты складывал в единственную тогда бумажную папку, на ней был следующий эпиграф:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

А.С. Пушкин.
---
Gutta cavat lapidem
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
У меня нет эпиграфа. Но, когда восстанавливаю родовую память своего рода, то постоянно вспоминаю этого величайшего русского мыслителя: http://nffedorov.ru/
Разве не прекрасно его это: Все мы братья по любви к отцам...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Думаю эпиграфом и итогом всех исследований являются следующие строчки Г.Р. Державина:

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.

А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
Константин Пчелинцев
Хорошие эпиграфы у всех, и каждый по-своему правильный.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Константин Пчелинцев написал:
[q]
Хорошие эпиграфы у всех, и каждый по-своему правильный.
[/q]

Константин, а вы заметили - у многих на форуме эпиграфы в подписи?
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈