Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Уважаемый, AOL, а я, глядя на Вашу тему, благодарю судьбу, пославшую мне такого продвинутого Дмитровца. И возникает вопрос: Вы давно занимаетесь малой Родиной?

AOL написал:
[q]
нам с вами (Фоме с Ерёмой !!!) - потомкам представителей духовенства и купечества/мещанства, для " полной гармонии" не достаёт толька потомка дворянства Дмитровского уезда
[/q]

Потомка не обещаю, но кое-что о княжне - тетке П. Я. Чаадаева сообщу, если ее дело не требует реставрации. Замечательная была личность.

AOL написал:
[q]
а то с дворянством на нашей ветке явный пробел.
[/q]

Да и крестьянин не помешал бы - интереснейшие встречались самородки.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 83

Историей своего рода в контексте истории города я занимаюсь лет 7-8. Так уж случилось, что история моих предков (основного древа по отцовской линии) неразрывно связана с тремя городами: Дмитровом, Москвой и Петербургом. Начиная с моего прапрадеда (1870-е годы) все представители рода - прадед, дед, отец и я , каждый проживали в этих трёх городах, оставаясь при этом "гражданами" Дмитрова. В Дмитрове и ныне стоит Троицкая церковь, строительство которой осуществлялось, в т.ч., на средства моих предков. Ещё одна - Благовещенская (Васильевская) сломана при прокладке канала.
Я сейчас живу в Москве, но являюсь членом краеведческого клуба при Дмитровском музее - заповеднике, иногда печатаю статьи краеведческого характера в районной прессе и выступаю с докладами.
В ЦИАМ я впервые попал лет 5 назад и сразу, как говорится, "крышу снесло", затем стал посещать и РГАДА.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

AOL написал:
[q]
Историей своего рода в контексте истории города я занимаюсь лет 7-8.
[/q]

Вот это ДА!
AOL написал:
[q]
Начиная с моего прапрадеда (1870-е годы) все представители рода - прадед, дед, отец и я , каждый проживали в этих трёх городах, оставаясь при этом "гражданами" Дмитрова.
[/q]

А я чуть меньше года тому назад узнал, что мои предки из Дмитровского уезда. Последний прямой кровный предок там и умер в с. Ильинском в 1838. Вру, записи в МК нет - мог и отъехать, но еще 1 января сам хоронил прихожанку.

AOL написал:
[q]
Я сейчас живу в Москве, но являюсь членом краеведческого клуба при Дмитровском музее - заповеднике
[/q]

Все пути ведут в Рим - сегодня троюродный сказал, что у него с этим клубом наклевывается контакт.

AOL написал:
[q]
иногда печатаю статьи краеведческого характера в районной прессе и выступаю с докладами.
[/q]

Об этом читал в дневнике С. А. Гаврилова.
Удачи Вам!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2870
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3615
Уважаемые знатоки Дмитрова и уезда Дмитровского, Вами упоминается с. Ильинское, подскажите его месторасположение, мои предки из Ильино ? или Ильинского ? или оба села существуют в Дмитровском районе... а вдруг что-то ВЫ знаете про д. Жарьё ( увы уже не существующую)...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2870
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3615
Не встречались ли Вам Киселевы из Яхромы?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

camy написал:
[q]
Вами упоминается с. Ильинское, подскажите его месторасположение, мои предки из Ильино ? или Ильинского ? или оба села существуют в Дмитровском районе...
[/q]

Уважаемый, camy.
Ильино и Ильинское – это разные села. В Ильино был и есть храм Покрова Пресвятой Богородицы (http://temples.ru/card.php?ID=665), а в Ильинском – Рождества Христова.
Ильино находится в 82 км на северо-восток от Дмитрова, а Ильинское в 12-13 км от райцентра на юго-юго-восток. Об Ильинском у меня масса информации, об Ильино почти ничего.

camy написал:
[q]
а вдруг что-то ВЫ знаете про д. Жарьё ( увы уже не существующую)...
[/q]

Увы... А к какому приходу относилась деревня? У Кусова рядом с Ильино ее не нашел, а в приходе Христорождественской церкви ее точно не было.
Этот вопрос снимаю - деревня входила в приход храма с. Опарино, см.: http://www.temples.ru/card.php?ID=4976
О селе: http://www.sergiev.ru/wiki/10613

camy написал:
[q]
Не встречались ли Вам Киселевы из Яхромы?
[/q]

А чем они занимались? И когда?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2870
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3615
спасибо за ваши ответы и ссылки...но не могу разобраться про моё Ильино...по вашим ссылкам мой храм этот:
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ильино
по расположению он не может находиться в 83 км от Дмитрова, он расположен ближе...ищу старую карту...

А Киселевы, увы не много...мать моего Киселева Александра Алексеевича до ВОВ была судьёй(?) или имела отношение (работала) в суде в Яхроме(?) или в Дмитрове(?)...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

camy написал:
[q]
по расположению он не может находиться в 83 км от Дмитрова, он расположен ближе...
[/q]

Я ошибся, на карте Яндекса по дороге от Ильино до Дмитрова 31,5 км. Вот только никак не могу уловить смысл Вашего поиска...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2870
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3615
Смысл... в том, что прочитав ветку про Дмитров и сравнив названия,
хотелось уточнить местонахождение храма...а потом... уточнить где искать дальше..
.храм в Ильино не ваш храм в Ильинском -простите и
спасибо за ссылки
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2870
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3615
Мой Камаев родился в с. Ильино, наверное был крещен в храме,
всегда ли с. Ильино относилось к Дмитровскому уезду?
а д. Жарье к Сергиевскому?
может есть ссылка или знаете о делении уездов и станов?
спасибо
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈