Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Адресные книги (Адрес-календари)

Адресные книги (Адрес-календари) — списки жителей города, государственных чинов, членов известных профессий или сословий. Некоторые А.к. соединяют жителей в группы по профессиям или по различным отраслям промышленности, дают адреса всех обывателей города

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
К данной теме присоединена тема "Генеалогические источники" (7 декабря 2010 20:19)
К данной теме присоединена тема "Адрес-календарь Московской губерни 1895 г." (7 декабря 2010 20:21)
acer
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Подскажите пожалуйста, как можно разыскать книгу о происхождении села Усож Комаречского района в Брянской обл? В ней перечисляются люди и рода по фамилиям от самого основания деревни. Моя фамилия Цукманов, основатели и большая часть этой деревни были с этой фамилией. Хочу узнать о своих предках!
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7695
Думаю не лишней будет в этой теме заметка, попавшаяся мне в газете "Байкал" от 18 января 1904 года, об ошибках, допускавшихся в адрес-календарях.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ykaterina
Новичок

Ykaterina

Донецк
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Хотелось бы найти адрес- календарь,или ревизские сказки, или домовые книги, или метрические книги, рекрутские списки, исповедные ведомости за Полтавскую губернию-Роменский уезд (возможно с.Хоружевка и Екатеринославская губерния- Бахмутский уезд (возможно д.Звановка, Дроновка и г.Яма(ныне Северск)).
Спасибо!
С уважением, Екатерина
---
Ищу сведения о Проненко(с.Хоружевка, Сумская обл., Украина), Белянский(Польша и Украина Донецкая обл.), Галавура (Днепропетровская обл. Покровское, Украина)
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2700

Smil написал:
[q]
Думаю не лишней будет в этой теме заметка, попавшаяся мне в газете "Байкал" от 18 января 1904 года, об ошибках, допускавшихся в адрес-календарях.
[/q]

Где можно ознакомиться с этой заметкой?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Makarka2012
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток форумчане!Скажите как можно получить адресный календарь,ревизские сказки,метрические книги или иную информацию по Уланскому району,Усть-Каменогорский уезд Семипалатинской губернии за 1905-1917 годы..Очень признателен буду!
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6342

Makarka2012 написал:
[q]
адресный календарь
[/q]

В библиотеке.

Makarka2012 написал:
[q]
ревизские сказки
[/q]

Последняя ревизия — в 188 году. После этого года ревизских сказок нет.
Makarka2012 написал:
[q]
метрические книги или иную информацию по Уланскому району,Усть-Каменогорский уезд Семипалатинской губернии за 1905-1917 годы.
[/q]

В Госархивах Томской области, Алтайского края, Восточно-Казахстанской области.

На будущее: пишите только те вопросы, которые соответствуют теме.
Janekao
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
В адресной книге Одессы за 1912 год встречается сокращение «нс.»: а именно

Юстерник Татьяна Афан. Жена нс. Манежная 24

Кто-нибудь знает, что это значит?
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 817

Janekao написал:
[q]
Жена нс.
[/q]

Может быть "жена надворного советника"
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈