Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Наследственное дело

нотариат, наследство, завещание

← Назад    Вперед →
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159
Искала куда задать свой вопрос и думаю, что это здесь happy.gif

Вопрос частично связан с генеалогией: вчера искала информацию об одном родственнике, и кажется его давно нет между нами. Есть информация о каком-то наследственном деле - что это означает?

Заранее благодарю за разъяснения rose.gif

Прикрепленный файл: дата смерти02.jpg
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17523
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

_nadezhda_ написал:
[q]
Есть информация о каком-то наследственном деле - что это означает?
[/q]

Там же указано, куда обратиться за разъяснениями.

Подробности -- https://www.gosuslugi.ru/help/faq/inheritance/4728
Лайк (1)
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159

Konstantin Ivanov написал:
[q]

_nadezhda_ написал:
[q]

Есть информация о каком-то наследственном деле - что это означает?
[/q]


Там же указано, куда обратиться за разъяснениями.

Подробности -- https://www.gosuslugi.ru/help/faq/inheritance/4728
[/q]



Спасибо! Но Госуслуги только для русские граждане, проживающие на территории РФ. Я попыталась зарегистрироваться, но это невозможно. Поэтому хотела бы если кто-то может разъяснить о чем речь идет.
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159

Malus_domestica написал:
[q]
_nadezhda_
Раз открыли наследственное дело у нотариуса, значит у Вашего родственника после смерти осталось какое-то наследство: либо недвижимость (квартира, дом), либо деньги в банке, либо и то и другое. Дело открыто в 1998г. - значит тогда он и скончался. Но Вам нотариус никаких сведений не даст, не имеет права.
Вас не должно удивлять наследственное дело, у нас с 1992г. прошла приватизация квартир, в которых мы живём. Оформив квартиры в собственность, мы получили возможность дарить их, продавать и оставлять в наследство, в советское время это было невозможно.
[/q]


Спасибо за исчерпывающее разъяснение. heart.gif
У него был только один сын. Это означает, что он до сих пор не предъявил никаких претензий к этому наследию?!? Не очень хороший знак, я пытаюсь найти этого сына.
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159

Malus_domestica написал:
[q]
_nadezhda_
Вы неправильно понимаете. После смерти отца сын с документами о родстве, а может, было и завещание, пришёл к нотариусу и открыл наследственное дело. Через 6 месяцев он получил свидетельство о праве на наследство, которое дало право переоформить на себя недвижимость, получить деньги со счёта в банке. Почему Вы решили, что сын до сих пор не предъявил претензий на наследство? Видимо, именно он и открыл дело у нотариуса. А сведения о наследственном деле остались в базе нотариата - именно эту информацию Вы и нашли. Сын наверняка вступил в наследство.
[/q]



Я не знала как это работает, но теперь все понятно. Я подумала если есть дело, означает что оно еще открытое. Огромное Вам спасибо.
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (3 февраля 2023 9:47)
okszhdan
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Добрый день, уважаемые форумчане! Насколько я понимаю, нотариус не имеет право раскрывать информацию о наследниках. Вопрос в следующем: может ли нотариус передать информацию наследникам, о том, что их разыскивают родственники? Я пытаюсь найти семью сестры моей бабушки, знаю только ФИО сестры бабушки, имена ее сыновей и город Вольск, в котором она жила последнее время.Я нашла из списка несколько наследственных дел по городу Вольск и Саратов, отсюда и вопрос.
Лайк (1)
okszhdan
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25

Malus_domestica написал:
[q]
okszhdan
Думаю, всё зависит от нотариуса, захочет ли он это делать. Вопрос в другом: нужны ли родственники, а вдруг их интересует наследство? Тем более разыскивают через нотариуса.
[/q]



Согласна, что можно так подумать и да, у меня есть корыстный интерес, пытаюсь узнать где родился мой прадедушка и бабушка
Лайк (2)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 479
Доброй ночи! Подскажите, а можно как-то найти закрытое наследственное дело?
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈