ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВИНОГРАДОВЫ

это фамилия моей бабушки

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: NINETTA
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
В  И  Н  О  Г  Р  А  Д  О  В   Ы

file.php?fid=172621&key=1330089757

Это четыре поколения рода Виноградовых.<br>Справа налево:<br>Виноградова Юлия Ивановна (урожд. Ильина) - родоначальница Орловская Ольга Федоровна (урожд. Виноградова, затем Манова) - старшая дочь Манов Георгий Александрович - сын О.Ф., старший внук Ю.И. Манова Нина Георгиевна (впоследствии Томашпольская) - дочь Г.А., внучка О.Ф., старшая правнучка Ю.И.
Это замечательная семья, трудолюбивая, интеллигентная, дружная, с очаровательной нежностью относящаяся друг к другу.
Мы проследим ее историю от середины 19 века до наших дней. Путь был разный, прожит неодинаковый отрезок жизни, но всегда, во всех событиях и испытаниях вместе.

Продолжение следует.
---
Дорогу осилит идущий
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA
Нина, а Вы ведь уже размещали эту чУдную  фотографию на форуме? Она мне тогда очень понравилась!!! А теперь, когда я начинаю знакомиться с этими людьми, она мне нравится ещё больше!!!
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4812
Нина Георгиевна, фамилия Виноградовых для меня стала близкой гораздо раньше ее появления в ЖЖ.
С интересом жду рассказа о жизни этой семьи и новых фотографий.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
И я жду...
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
NINETTA Присоединяюсь к ожидающим продолжения
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
ВИНОГРАДОВЫ  ФЕДОР  ВАСИЛЬЕВИЧ               и  ЮЛИЯ  ИВАНОВНА.


[ Изображение на стороннем сайте: f91882abe680.jpg ]



В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории в метрических книгах Успенского собора г. Курмыша Курмышского уезда Симбирской губернии под №3 от 10 июля 1887 года имеется запись о бракосочетании.

Жених – завед. Курмышским городским 2-х – классным училищем титулярный советник Ф.В. Виноградов 29 лет, первым браком.
Невеста – преподавательница Курмышской женской прогимназии Ю.И. Ильина 21 год, дочь проживающего в г. Алатыре чиновника Ивана Николаевича Ильина, оба православного вероисповедания.
Таинство венчания совершил протоиерей Николай Дроздов.
Поручители: <br>по жениху – коллежский асессор Алексей Андреевич Веслицкий;
состоящий по армейской пехоте капитан Сергеев;
по невесте – учитель Курмышского городского училища Василий Шувалов.

10 июля 1887 года начался совместный путь двух замечательных представителей русской интеллигенции, профессиональных педагогов, творческих натур, тружеников во всех проявлениях жизни: и в работе, и в быту, и в воспитании собственных детей.
Они прожили вместе 29 лет вплоть до кончины Федора Васильевича в 1916 году.
Юлия Ивановна пережила мужа на 45 долгих лет, посвятив себя полностью семье, детям, внукам.

Детей было четверо.

1. Ольга - 1888 года рождения.
2. Сергей - 1892 года.
3. Александр - 1895 года.
4. Зинаида - 1899 года.

Были и внуки.

1.1. Георгий - 1916 года рождения.
2.1. Галина, приемная дочь Сергея, выращенная им с детства.
3.1. Евгений - 1919 года.
4.1. Наталья - 1920 года.
4.2. Юрий - 1921 года.

Появились и правнуки.

1.1.1. Нина - 1936 года.
2.1.1. Стелла - 1933 года.
2.1.2. Александра - 1938 года.
3.1.1. Светлана - 1945 года.
3.1.2. Зинаида - 1955 года.
4.1.1. Владимир - 1958 года.

И за праправнуками дело не стало.

1.1.1.1. Ирина.
1.1.1.2. Марина.
1.1.1.3. Виктор.
2.1.1.1. Елена.
2.1.2.1. Татьяна.
3.1.1.1. Сергей.
4.1.1.1. Наталья.
4.1.1.2. Анастасия.
4.1.1.3. Никита.

Дальше тоже рассыпались кое-какие брызги из нескольких пра-.

Прапраправнуки.

1.1.1.1.1. Тамара.
2.1.1.1.1. Евгения.
2.1.1.2.1. Владимир.
3.1.1.1.1. Александра.
4.1.1.1.1. Данила.

Ну, и последний кусочек пока единственный  из 4-х пра-.

1.1.1.1.1.1. Владимир.

Вот и все потомство четы Виноградовых.
Многих уже нет на этом свете, а ныне живущие сохраняют память об ушедших и охотно общаются между собой.
О каждом расскажу по порядку и на своей страничке.
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Все мои познания основаны на нескольких источниках.
1.Документы, которые достались от бабушки: метрика о ее рождении, свидетельство о браке, несколько газетных публикаций, пропуск в МГУ.
2.Несколько уникальных старинных фотографий предков в различные периоды их жизни.
3.Устные рассказы бабушки и папы, а также по крупицам несколько россыпей и от других членов семьи.
4.Архивные документы, полученные за последние годы разными лицами в разных архивах.

На архивных документах остановлюсь отдельно.
1.Формулярный список Ф.В. Виноградова, справку о его смерти, выписки из Адрес-календарей за различные годы –
привез сын из архива Ульяновской области.
2.Личное дело студента Казанского Учительского института Виноградова Ф.В.
отыскали в Казанском архиве Ирина и Ефим Комаровские.
3.Упомянутое Личное дело
заказала в архиве, сняла копии с каждого документа и прислала мне Галина Соколова.
4. Метрические записи о венчании Ф.В. Виноградова и
Ю.И. Ильиной, о рождении их четверых детей получены из Нижегородского архива
при содействии Татьяны Грачевой из Нижнего Новгорода.
5. Формулярный список Ю.И. Виноградовой, а также список окончивших в 1906 году 3-ю женскую гимназию г. Казани, где значилась Виноградова Ольга, нашла и прислала Галина Соколова.

0147.jpg

В личном деле были документы:
1/ Список лиц, желающих поступить в число воспитанников Казанского Учительского Института, сост. в 1876 году.
2/ Билет на проезд к месту проведения каникул в село Можгу и на проживание в селе, выд. в мае 1878 года.
3/ Препроводительное письмо Директору народных училищ Симбирской губернии с направлением выпускника Казанского Учительского института Виноградова Ф.В. на службу заведующим Курмышским 2-х классным городским училищем, сост. в октябре 1879 года.
4/ Уведомление Директора народных училищ Симбирской губернии И. Ульянова о получении документов, сост. в октябре 1879 года.
5/ Аттестат, выданный воспитаннику учительского института Федору Васильеву Виноградову, при отличном поведении большинство оценок также отлично (кроме педагогики и гимнастики).


(Сообщение отредактировал NINETTA 12 июля 2005 9:45)

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!!
Выражаю самую глубокую и сердечную благодарность за сочувствие, содействие, помощь в отыскании, копировании и пересылке мне архивных документов по семье Виноградовых - Ирине и Ефиму Комаровским, Галине Соколовой, Татьяне Грачевой.При их содействии мой поиск по ветви Виноградовых существенно продвинулся.
Спасибо вам всем безграничное!!!
[/B]
---
Дорогу осилит идущий
asiko
[q]
Уведомление Директора народных училищ Симбирской губернии И. Ульянова
[/q]

NINETTA, я так понимаю, того самого Ульянова?

NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
asiko
Да, это именно он, есть рассказы об их общении.
Позже приведу статью в газете на эту тему.
Спасибо и за замечание. Конечно, я знаю, как пишется это слово, даже не вдаваясь в подробности происхождения.
В документе написано правильно, а я, настолько мне хочется все побыстрее впечатать, что пропускаю половину букв.
Очень Вам благодарна за внимательное чтение и вникание в смысл.
Удачи и Вам.

---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: NINETTA
Вверх ⇈