Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Формулярные и послужные списки

основной служебный документ для лиц, состоявших на государственной и военной службе в Российской Империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7832

cs написал:
[q]
Терсинец Leontiya Очень благодарен за ответы. В интересующем меня случае на момент перехода лица в военное ведомство у него были жена и четверо детей, в единственном имеющемся списке (незадолго до отставки) указано "вдов", а старший сын (31 год) не указан. Сведения об ограничениях по возрасту для внесения детей в списки (например, не старше 30 лет) мне не встречались. Хотя в любом случае ошибку, конечно, нельзя исключать.
[/q]

Может быть в формулярный список записывали только тех детей, кто жил в родительской семье, а тех, кто был женат / замужем и жил отдельно, уже не записывали...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
cs
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23

Любчинова написал:
[q]
Может быть в формулярный список записывали только тех детей, кто жил в родительской семье, а тех, кто был женат / замужем и жил отдельно, уже не записывали...
[/q]

Да нет, дочь в списке так и указана - в замужестве (и известно, что жила она с мужем в другой местности), второй сын, сам офицер в другой части, тоже был женат.
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 133
Добрый день! А в послужных списках военного указывалось место захоронения?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21667

Yanochka87 написал:
[q]
А в послужных списках военного указывалось место захоронения
[/q]

Нет.
Лайк (1)
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.

Терсинец написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

А в послужных списках военного указывалось место захоронения
[/q]

Нет.
[/q]

А где можно узнать эту информацию кроме церковных записей? Или хотя бы город.

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21667

Yanochka87 написал:
[q]
А где можно узнать эту информацию кроме церковных записей? Или хотя бы город.
[/q]

В РГВИА в деле о назначении пенсии вдове или семейству может быть копия метрики о его смерти.
Лайк (2)
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Добрый день! Пролистала тему, но не нашла для себя ответа. Если я хочу найти послужной список офицера второй половины 19 века, то какой информации для работников архива будет достаточно для поисков?
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2168

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Пролистала тему, но не нашла для себя ответа. Если я хочу найти послужной список офицера второй половины 19 века, то какой информации для работников архива будет достаточно для поисков?
[/q]

Для поиска послужного по картотеке и электронной базе достаточно ФИО.
если этот многотрудный поиск завершится ничем, хорошо бы знать место службы, грубо говоря, полк. Но и это, конечно, не гарантия успеха.

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Лайк (1)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 193
Добрый день Уважаемые форумчане. Может эта информация кому-нибудь поможет в поисках формулярных или послужных списков. Есть такой сайт госкаталог.рф вот https://goskatalog.ru/portal/ На нём все музей нашей страны выкладывают фото всех предметов и фотографий которые есть у них в музее. На сайте есть поисковая строка для поиска, я ввел формулярный список. Мне выдало 609 экспонатов, а если ввести формулярные списки, то выдает 21 экспонатов, послужные списки 46 экспонатов и послужной список 1477 экспонатов. То есть это означает, что не все формулярные или послужные списки находятся в архиве, некоторые почему-то оказались в музее. Так, что если в вашем архиве нет формулярных или послужных списков по вашему родственнику или интересующей Вас персоне, то посмотрите их на сайте госкаталога.рф, может они есть в музее вашего региона.
---
Пашин
Лайк (3)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 193
Там есть формулярные или послужные списки на чиновников, военных, церковно-служителей, учителей и др.
---
Пашин
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12  Вперед →
Вверх ⇈