Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Матрикульные списки

Встретилась такая формулировка в ЦГИА СПб

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6606
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11315
* Матрикула (иноск.) пріемный листъ студента — свидѣтельство на это званіе.
Матрикулованный — принятый въ званіе студента, а не вольнослушающій.
Поясн. Матрикула(ъ) въ прямомъ смыслѣ — выписка, удостовѣреніе о происхожденіи, напр. дворянъ (въ Балтійскихъ губерніяхъ).
Ср. Matricula запись (— matrix).
Ср. Метрическое свидѣтельство (греч. μήτηρ — мать).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.

* Матрикула — (лат., умен. от matrix матка, ствол, источник). 1) списки членов высшего государственного сословия, дворянских родов. 2) свидетельство, удостоверение, выдаваемое студенту на посещение лекций в университете, а также списки с именами студентов. 3)… … Словарь иностранных слов русского языка

* матрикула — (иноск.) приемный лист студента свидетельство на это звание Матрикулованный принятый в звание студента, а не вольнослушающий Матрикула (матрикул) в прямом смысле выписка, удостоверение о происхождении, напр. дворян (в Балтийских губерниях). Ср.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

* матрикул — (матри/кула) ( лат. matricula список) устар. 1) официальный список определенных лиц (напр., учащихся университета, дворянских фамилий), доходов, взносов и т. п.; 2) зачетная книжка студента в высшем учебном заведении. Новый словарь иностранных… … Словарь иностранных слов русского языка

* МАТРИКУЛ — МАТРИКУЛ, матрикула, муж., и МАТРИКУЛА, матрикулы, жен. (мн. имеет то же знач., что и ед.) (лат. matricula) (офиц. дорев., редк., преим. в применении к иностранному университету). Удостоверение о зачислении в высшее учебное заведение, служившее… … Толковый словарь Ушакова

* МАТРИКУЛ — МАТРИКУЛ, матрикула, муж., и МАТРИКУЛА, матрикулы, жен. (мн. имеет то же знач., что и ед.) (лат. matricula) (офиц. дорев., редк., преим. в применении к иностранному университету). Удостоверение о зачислении в высшее учебное заведение, служившее также зачетной книжкой. Толковый словарь Ушакова

* matricule — 1. f 1) матрикул(а), матрикулярный список 2) выписка из матрикула 3) регистрационный номер; бирка 2. m матрикулярный номер •• ça devient mauvais pour son matricule воен. арго, прост. его дела неважны; ему грозят неприятности mon (ton...)… … Большой французско-русский и русско-французский словарь

* matricula — mātrīcula, ae f. [demin. к matrix 6. ] матрикула, официальный перечень, список, ведомость Veg, CJ … Латинско-русский словарь
http://dic.academic.ru/dic.nsf...0%BB%D0%B0

В том Матрикуле, что имею, написано: «Императорским Юрьевским университетом сим удостоверяется, что … нижеозначенного числа принят в число студентов сего Университета по медицинскому факультету. Дата. Номер. Подпись ректора»

А вообще спор бессмыслен, потому как во всех словарях изначально написано, что слово имеет много значений.

У римских воинов — это, вообще, была бирочка на щите с именем и … номером отряда.

******************************

Вот здесь нашла статью о Санкт-Петербургском университете. В ней дается пояснение такое, как Светлана дала.
"Поступившему на избранное отделение перед началом занятий выдавалась табель с расписанием лекций и «Запись студента», иначе называемая «Матрикулом» (аналог современной зачетной книжки), в которую ставились экзаменационные отметки и зачеты, а также отметки об уплате за обучение, которая составляла до конца XIX века 50 рублей в год".
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6606
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11315
Нашла вот еще, что зачетная книжка студента именовалась о ту пору "Предметной книжкой" (см. внизу страницы)
http://www.tatar.museum.ru/univer/stud.htm

Прикрепленный файл: stud-9b.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
leontevvalerij
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Матрикульные списки велись на служащих железных дорог в дореволюционной России.( Насчет рабочих не знаю). У меня есть копия такого списка на своего родственника, служившего на Московско-Курской железной дороге с 1905 по 1918 год. На стандартном бланке опечатано:
М.П.С.

Управление Московско_Курской, Нижегородской и Муромской железн. дор. Матрикульный список



Фамилия служащего
Должность его
Служба (имеется в виду служба движения, тяги, пути и т.п.)
Линия ( в моем случае Московско-Курская)
Это как бы тиульный лист, а на обороте личные данные и движение по службе.
Внутри этого дела всевозможные данные по прохождению службы: рапорты, докладные записки, аттестация на должность, медсправки о здоровье, подписки при зачислении на работу в МПС о соблюдении правил МПС, подписка 1905 г. о неучастии в митингах, сходках и собраниях "в помещениях и на земле, принадлежащих дороге" Дело велось от начала зачисления на службу до увольнения служащего.
---
Ищу сведения о Леонтьевых и Митиных
Лайк (3)
Art_1941
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 139
Матрикул заочника Николаевского педагогического училища, 1948 год

Прикрепленный файл: Матрикул_1.jpgМатрикул_2.jpg, 401904 байт
konovalova_anna
Участник

konovalova_anna

Новосибирск
Сообщений: 71
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте! В списке ОБД Мемориал, в шапке столбца "Личный матрикульный №".
У все они совершенно разные, что бы эти номера могли обозначать? 41-К меня особенно интересует.
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: Коновалов НВ плен 133 обс.jpg
---
С уважением, Анна.
____________________
Поиск Ермолиных (Коми, Вологодская губерния, Новосибирск), Поздняковых (Воронежская губерния до 1902г., Алтайский край, Новосибирск), Половинкиных (Алтайский край, Новосибирск), Коноваловых (Пензенская обл., Новокузнецк, Новосибирск).
mcherkashin
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 69

konovalova_anna написал:
[q]
Здравствуйте! В списке ОБД Мемориал, в шапке столбца "Личный матрикульный №".
У все они совершенно разные, что бы эти номера могли обозначать? 41-К меня особенно интересует.
Заранее спасибо!
[/q]


Матрикулярный номер – регистрационный номер.

матрикулярный номер (номер по списку при регистрации, как лагерный № в/пл)

«II. ЭВАКУАЦИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
4. Военнопленные после взятия их в плен должны быть немедленно направлены в лагеря для военнопленных.

5). При взятии в плен производится по поручению командования части или соединения регистрация военнопленных
При регистрации каждый военнопленный обязан назвать свою действительную фамилию, имя. отчество, возраст, место происхождения и матрикулярный номер
6).
Данные сведения передаются одновременно с военнопленными в пункты их дальнейшего следования»

Приложение к постановлению СНК СССР № 1798-800С от 1 июля 1941 г.
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14682
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25201

konovalova_anna написал:
[q]
В списке ОБД Мемориал, в шапке столбца "Личный матрикульный №".
У все они совершенно разные, что бы эти номера могли обозначать? 41-К меня особенно интересует.
[/q]

Вами представлен эшелонный список. Это сводный список, в котором есть отсылка к спискам военнослужащих, составленным по алфавиту. "41-К" означает, что Коновалов в списке на букву "К" был учтён под номером 41-м.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Вверх ⇈