ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паспорт до 1917 года


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Этот второй подход к теме паспорта моей бабушки был очень результативным! Спасибо! Попробую сформулировать вопрос-резюме, если можно так сказать.
В паспорте 1915 года штамп с ятями (дореволюционный) и датой 12.08.1928 (или 1929). Что бы это могло быть? Кто явлен (владелица или ее иждивенец) и почему именно до этой даты? Неужели совпадение? Тогда мне с этим в "Мистику генеалогии"))).
Повторюсь, ее сын родился 12.08.1912.
И отметки о месте проживания - на соседней странице.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

lawanda написал:
[q]
Кто явлен (владелица или ее иждивенец)
[/q]

Явлен паспорт.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349

valcha написал:
[q]
Явлен паспорт.
[/q]

Ой, блин... confuse.gif
misha92
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте дорогие!
Недавно получил паспортную книжку, какого-то предка, которая была выдана 1903 года. Вещь очень интересна - книжечка имеет больше чем 100 лет и сохранилась в хорошим состояний (в другой теме буду Вас просить дорогие друзья о помощь расшифровывать несколько вещи). А сейчас прошу конкретно о какое-то историческое информации про эту книжку, хотелось бы познакомится с исторической основой этого документа.
С уважением, Михаил.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

misha92 написал:
[q]
хотелось бы познакомится с исторической основой этого документа.
[/q]


на сайте есть раздел Словарь, где все основные понятия встречающиеся при изучении своей родословной можете столкнутся
https://forum.vgd.ru/132/?l=%CF

а погуглить ? shok.gif нет желания?
http://www.google.ru/search?cl...p;oe=UTF-8
[q]
Государственный Совет 8 июня 1894 года утвердил последнее Положение о видах на жительство в Царской России, которое также усилило роль паспорта как средства полицейского надзора.

С 1 января 1895 года в соответствии с Положением о видах на жительство началась выдача новых по форме документов.

Вид на жительство удостоверял личность, служил средством контроля за передвижением из одной местности в другую, обеспечивал общий учет податных людей и контроль за сбором недоимок. Особого дохода от паспортизации страна не имела. В 1895 году доходы государства от выдачи видов на жительство составили несколько миллионов рублей. С 1897 года виды на жительство стали выдаваться бесплатно. Следует отметить, что впервые в России паспорта получили фискальное значение в 1763 году, когда было установлено взимание денежных сборов: с паспортов, выдаваемых на один год, десять копеек, двухгодовых — пятьдесят копеек, трехгодовых — один рубль.

Положение 1894 года, сохраняя основные принципы действующей паспортной системы, ввело ряд новых правил.

В соответствии со специальной инструкцией МВД, в случае нахождения лица вне места своего постоянного проживания без паспорта, полиция выдавала ему на срок до шести месяцев свидетельство и предлагала вернуться к постоянному месту жительства. Если это требование не выполнялось, то полиция препровождала нарушителя принудительно.

Отменялась уголовная ответственность за нарушение паспортного режима.

По Закону 1894 года особый (красный) знак не проставлялся, а «волчьи паспорта», как окрестил их народ, заменялись после окончания надзора на новые, без отметки о судимости. Однако эта замена могла быть произведена только с разрешения губернского начальства.

Введение с 1895 года новой, менее жесткой паспортной системы, вытекало из требований жизни и отвечало, прежде всего, основным тенденциям экономическим тенденциям государства.

Либерализация паспортного режима и усиление миграции населения с неизбежностью вели к возрастанию нагрузки на малочисленные территориальные органы полиции.

Принятое Положение 1895 года разделило все население империи на две группы. К первой относились дворяне, офицеры, почетные граждане, купцы и разночинцы. Им выдавались бессрочные паспортные книжки. Ко второй — мещане, ремесленники и сельские обыватели, то есть люди податных сословий. Для второй группы предусматривалось три вида на жительство:

паспортные книжки (выдавались на пять лет при условии отсутствия задолженностей по сборам и платежам. В них указывался годовой размер сборов. Полиция отбирала паспорта у тех, если их владельцы не уплачивали установочный сбор в срок);
паспорта (выдавались на срок до одного года независимо от наличия недоимок и согласия других лиц);
бесплатные виды на отлучку (выдавались на срок до одного года пострадавшим от неурожая, пожара, наводнения). Они могли быть выданы и лицам моложе восемнадцати лет.
На основании утвержденного положения от 5 июня 1895 года была проведена первая всеобщая перепись населения Российской империи.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января) 1897 года. В основе ее организации и программы был проект Семенова-Тян-Шанского. Учитывались три категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное. Перепись была проведена по принципу однодневной. По мнению исследователей, она считается наиболее достоверной о численности населения страны. Учета эмиграции Россия не вела и о ней можно судить только по иностранным источникам. В отношении же выезжающих за границу сохранились некоторые статистические сведения, которые позволяют дать количественную характеристику деятельности полиции Российской империи в этом направлении.

В 1867 году в Санкт-Петербурге более пяти тысяч русских подданных получили паспорта для выезда заграницы. В этом же году в столице империи было прописано 12.375 иностранцев из 49-ти государств.

В 1885 году из России выехало 921,6 тысячи человек, а въехало более одного миллиона. Иностранцы стремились в Россию. На сто выехавших в 1885 году приходилось 122 въехавших иностранца. В последующие годы миграция из России постоянно увеличивалась.

Существовавший в дореволюционной России порядок выезда подданных заграницу был аналогичен порядку в европейских государствах и обеспечивал весьма широкую, хотя и контролируемую свободу передвижения.
[/q]


---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Лайк (2)
misha92
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за информации - они много поясняют.
Смогли ли бы Вы посмотреть на несколько страниц паспорта? Немножко хотелось бы еще узнать об этом (не все могу прочитать, а может есть еще какое-то особенности в которых можно бы помочь, а которых самостоятельно не разберу)? Или скажите пожалуйста, могу написать новую тему и приложить снимки документа?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

misha92 написал:
[q]
Смогли ли бы Вы посмотреть на несколько странниц паспорта ?
[/q]

есть тема в которой помогают прочитать непонятно написанный текст
https://forum.vgd.ru/27/11199/...iew&o=
выкладывайте там те страницы, текст в которых не смогли прочесть. поможем
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
misha92
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Огромное спасибо, думаю что когда прочитаем, тогда сможем определить больше информации касающийся предка. 101.gif Он был крестьянин но у него была бессрочная паспортная книжка... но что у меня есть еще его снимка (так догадываюсь) из армии - может это имеет какой то смысл.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

misha92 написал:
[q]
из армии - может это имеет какой то смысл.
[/q]


Советую создать тему фамильную - там будете размещать доки и фотки. и писать историю семьи, и другие однофамильцы подтянутся.
https://forum.vgd.ru/1294/ это ссылка на раздел, в котором вам помогут создать фамильную тему.
https://forum.vgd.ru/1130/
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
baosun
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
На днях изучал дело своего родственника в архиве, он состоял на службе в I Отделе перевозки почт по железным дорогам. В нем в частности содержится раппорт (1914 год) о выдаче паспортной книжки, в котором сказано, что прилагается 15 копеек. На обороте, уже чиновником (похоже, что представление) написано, что прилагается паспорт и 15 копеек, Там же указана женщина с той же фамилией, но что конкретно написано не разобрал, так как наслаиваются штампы (копию заказал, но будет готова не скоро). Потом в деле есть бумага по сопровождению паспортов и расписка о получении паспортов, где они фигурируют по 2 шт.

Почитав эту тему, возникли соображения, что это мог быть паспорт его матери, куда он мог быть вписан. В пользу этого говорит то, что паспорт просился по достижению 18 лет, а также номер прилагаемого паспорта, который значительно меньше номера выданного паспорта.

Хотелось бы услышать комментарии, насколько это реальная ситуация, или все на самом деле не так.
---
Бабкины, Паврос (Паврас), Кныш, Цупко (Цупка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Вверх ⇈