ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 472 473 474 475  476 477 478 479 480 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149

webbrave написал:
[q]

yehros написал:
[q]

https://commons.m.wikimedia.or...page=1225. Я Вас очень прошу!!! Помогите здесь найти Катюжанку
[/q]



Где конкретно? Там 1 200 страниц.
[/q]


Где-то там оно и должно быть. Я просматривал каждые 50 страниц, но пока не нашел sad.gif
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Клокун (Киевская гу
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2295
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1135

yehros написал:
[q]
Где-то там оно и должно быть.
[/q]

Почему?
Не знаю, насколько достоверный источник информации, но тут пишут, что нужно дело ДАКО 280-2-977 https://uk.wikisource.org/wiki.../280/2/977
А вы смотрите 280-2-999
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581
yehros

Полностью просмотрел. Катюжанка отсутствует а этом деле. Если сохранилась, то в другом деле. Или записана под альтернативным именем (такое иногда встречалось).
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581

EXTATIK написал:
[q]
здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли где то найти ревизские сказки по хутору хомутовскому ныне кузнецовка семикаракорского района ростовской обл интересует фамилия холодыревы
[/q]


Спросите здесь, коллеги подскажут сохранилось ли что-то.

https://forum.vgd.ru/455/9748/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149

kvetek написал:
[q]

yehros написал:
[q]

Где-то там оно и должно быть.
[/q]


Почему?
Не знаю, насколько достоверный источник информации, но тут пишут, что нужно дело ДАКО 288-2-977 https://uk.wikisource.org/wiki.../280/2/977
А вы смотрите 288-2-999
[/q]

А, да, точно. Спасибо. Я так и думал, что что-то здесь не то 101.gif

---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Клокун (Киевская гу
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149
https://commons.wikimedia.org/...p;page=309
А здесь вообще реально найти Писковцов (Пясковцов)? Интересует Тимофей Никифорович Пясковец и его брат Владимир. Стали таращанскими мещанами где-то в 1859-1860 году (в 1859 году запись в МК была уволенный из подданства крестьянин Владимир Никифорович Пясковец). Сами были из Бузовки Таращанского уезда. Помогите пожалуйста с поиском.
---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Клокун (Киевская гу
webbrave

webbrave

Сообщений: 5295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581

yehros написал:
[q]
https://commons.wikimedia.org/...p;page=309
А здесь вообще реально найти Писковцов (Пясковцов)? Интересует Тимофей Никифорович Пясковец и его брат Владимир. Стали таращанскими мещанами где-то в 1859-1860 году (в 1859 году запись в МК была уволенный из подданства крестьянин Владимир Никифорович Пясковец). Сами были из Бузовки Таращанского уезда. Помогите пожалуйста с поиском.
[/q]


Если они там есть, то реально. a_003.gif Вы сами уже смотрели дело и не нашли? Почему думаете, что кто-то другой найдет?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
yehros

Сообщений: 580
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149

webbrave написал:
[q]

yehros написал:
[q]

https://commons.wikimedia.org/...p;page=309
А здесь вообще реально найти Писковцов (Пясковцов)? Интересует Тимофей Никифорович Пясковец и его брат Владимир. Стали таращанскими мещанами где-то в 1859-1860 году (в 1859 году запись в МК была уволенный из подданства крестьянин Владимир Никифорович Пясковец). Сами были из Бузовки Таращанского уезда. Помогите пожалуйста с поиском.
[/q]



Если они там есть, то реально. Вы сами уже смотрели дело и не нашли? Почему думаете, что кто-то другой найдет?
[/q]

Да, я просматривал. Но там только рапорты и указы. Среди них можно нужные мне записи найти? Что там может быть написано? Я как бы понимаю что хочу найти, но до конца не понимаю где искать. Ну Писковцы точно должны быть записаны в допольнительных РС города Таращи, потому что на 1858 год они еще проживали в Бузовке.

---
Рослик, Крикун, Жук (Киевская губерния, Киевский уезд, село Катюжанка)
Писковец (Пясковец, Клокун), Чудновец (Громадский), Швец, Лозовой (Киевская губерния, Таращанский уезд, село Бузовка)
Степанов, Чучков (Томская губерния, Барнаульский уезд, село Никоново, деревня Барсуково)
Клокун (Киевская гу
Zevnevo
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17

nmash написал:
[q]

akpetrov написал:
[q]

[/q]


описи 16 и 19 смотрели?
[/q]



Добрый день. Увидела ваши ответы: а 4 и 5 ревизии по Московской губернии, действительно, есть ? Меня интересует Богородский уезд ( в хронологии 1800 гг это гуслицкие деревни , что это было на момент 4 ревизии я пока не выяснила) . Буду благодарна за совет
webbrave

webbrave

Сообщений: 5295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581
Коллеги, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Каким образом перевод крестьян отражался, если их между ревизиями переводили два раза (или возвращали обратно)? Не могу найти следы переселения между 5 и 6 ревизиями. В 1801 (согласно данным, указанным в межевании) крестьян перевели из д. Велисово Владимирского уезда в д. Водяную Екатеринославской губернии, в 1809 Водяную продали новому владельцу, но в ревизии Водяной 1811 нет ни одного из крестьян, которых могли бы перевести в 1801 году (отслеживаются все крестьяне кроме одного, они вообще из других губерний, даже не рядом - переведены в 1809-1810 гг.). Судя по всему переведенных в 1801 году забрал себе старый владелец и куда-то перевел еще. Возможно даже обратно в Велисово. В ревизии Велисово 1811 нет никаких указаний на перевод крестьян. Я правильно понимаю, что даже в случае их перевода туда и обратно между 1801 и 1809, в ревизии 1811 года это никак не отразилось бы?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 472 473 474 475  476 477 478 479 480 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
Вверх ⇈