ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписи населения (кроме переписи 1897 и ревизий 1719-1858)

Перепись 1897 года см. здесь: https://forum.vgd.ru/25/3853/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Mercury, я вообще-то писала про переписи после 1920 года, хотя, когда я работала с переписью 1897 года, работники архива мне говорили, что эти сохранившиеся переписные листы - результат халатности чиновников (тысячи им благодарностей от потомков!!!), которые в те времена должны были эти листы уничтожить, да, видно, руки не дошли.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (2)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Yulita
[q]
там мне объяснили, что по закону, все переписные листы, после их обработки и статистического подсчета, уничтожались в обязательном порядке
[/q]

Очень жаль, я то решил, что не сохранились материалы лишь переписи 1926 года sad.gif
Интересно какова мотивация уничтожения подобных документов?
Лайк (1)
mercury

mercury

РБ
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34

Yulita написал:
[q]

Mercury, я вообще-то писала про переписи после 1920 года, хотя, когда я работала с переписью 1897 года, работники архива мне говорили, что эти сохранившиеся переписные листы - результат халатности чиновников (тысячи им благодарностей от потомков!!!), которые в те времена должны были эти листы уничтожить, да, видно, руки не дошли.
[/q]

Акак давно Вы работали с перепесью,не могло быть так,что эту халатность исправили confused.gif
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Mercury, ну документы, уже попавшие в архив никто уничтожать не будет, тем более, исправлять недоделки 100-летней давности 101.gif
Я вообще-то имела в виду халатность чиновников в далеких 1897-1900-х годах biggrin1.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые Анатолий Большаков, Yulita, Mercury!
По поводу переписи населения СССР 1926 года в Федеральной службе гос.статистики (ГОСКОМСТАТ) - ул.Мясницкая, 29, тел.607-49-02, 607-26-05, мне дали такую информацию: материалы переписи есть в Ленинке и библиотеке Госкомстата, но все это в виде таблиц, анализа, и проч. но не персоналий, первичные листы переписи уничтожаются после обработки.
С уважением
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
Лайк (1)
mercury

mercury

РБ
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34

Anatol_60 написал:
[q]

Уважаемые Анатолий Большаков, Yulita, Mercury!
По поводу переписи населения СССР 1926 года в Федеральной службе гос.статистики (ГОСКОМСТАТ) - ул.Мясницкая, 29, тел.607-49-02, 607-26-05, мне дали такую информацию: материалы переписи есть в Ленинке и библиотеке Госкомстата, но все это в виде таблиц, анализа, и проч. но не персоналий, первичные листы переписи уничтожаются после обработки.
С уважением
[/q]

Благодарю я confused.gif
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154
[q]

Anatol_60 написал:
[/q]

q]Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с материалами Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года?
[/q]


В моем случае по интересующему меня региону - в Областном архиве в фонде Статуправления. Но что там написано.... составлена неграмотным человеком через пень-колоду. Можно верить наполовину. И потом, составлена по-разному. В одном случае только общее количество мужчин и женщин в хозяйстве и количество земли и скота, в другом - поименно все, но родство и возраст взяты с потолка. Возможно, это и не перепись. Названы КАРТОЧКИ весеннего (осеннего) учета 1926 г. Что-то так, могу посмотреть точнее.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Лайк (1)
Василий 5
Новичок

Василий 5

Киев, Украина
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Кто знает, где можно "копнуть" информацию, более раннюю, чем хранящаяся в Метрических книгах соответствующих духовных консисторий (епархий, )?
---
знание-сила
meth

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, почему так может быть?
В всероссийской переписи 1917 года семья (домохозяин) есть, описано его хозяйство
Во Всесоюзной переписи 1926 года этого хозяина двору уже не упоминается в деревне,
Но дальше по другим источникам семья продолжала жить в этой же деревне, и есть свидетельство о смерти главы семьи от 1936 года.

почему их могли обойти вниманием в 1926 году?
---
Розыскиваю : Петровы - Уфимcкая губ., Стерлитамакский уезд; Чугуновы, Гавриковы - Орловская губ., Болховский уезд. Толкуновы - Рязанская губ. Сапожковский уезд, с. Смыково. Толкуновы - Курская, губерния д. Резановка/с.Старое Гатище,
Шкроевы, Варгины, Плещеевы, Куликовы - Вязниковский уезд
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Было ли как-либо оформлено документально освобождение крестьян после отмены крепостного права, наделение их землей, вхождение в общество, а также выкуп этой земли. Если да, то какие и где документы могут находиться? Может ли что-либо быть в фондах РГИА, в каких?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈