ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписи населения (кроме переписи 1897 и ревизий 1719-1858)

Перепись 1897 года см. здесь: https://forum.vgd.ru/25/3853/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Первые пара-тройка ревизий должны хранится в РГАДА, в Москве... А остальные - в местном архиве. Это правило, которое практически не знает исключений. Ну допустим, если село было крупновладельческое(допустим, Строгановых), то один ИЗ экземпляров и более поздних ревизий  будет в фонде емлевладельца в РГАДА(или в другом архиве, в т.ч. в местном может быть). Если это место, которое ранее было, предположим, не Казанской губернией, а иной)), то один из экземпляров может быть в том облархиве в том облцентре, который был ранее центром этой иной губернии... Если уезд был до 1917 года в Казанской губернии, а теперь включен в другую область, то, соответственно, ревизии могут быть в облархиве той области, где сейчас этот уезд, в фонде уездного каначейства...
1947AM
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Спасибо, AntonV. До середины 18в. предков я уже знаю, хотелось забраться еще дальше. МФН
---
MFN
41520
Новичок

москва
Сообщений: 20
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: -1
Данные личного характера (коими являются переписи в том числе) будут недоступны для общего пользования отведенные законом 75 лет.
Данные последних переписей переводятся в машиночитаемый вид начиная с переписи 1980 года.
Где они храняться, я точно не знаю, где-нибудь в учреждениях Госкомстата (еще не уточнял). Можно ли получить из них информацию в како-либо форме - мне тоже не известно. В общем к последней переписи доверия особо нет.
Если у кого есть какие-нибудь сведения на эту тему - буду признателен если поделитесь.
Кстати, перепись 1897 года тоже предполагалась обсчитывать на вычислительных машинах того времени. Что из этого получилось - непонятно. Все источники, упоминавшие об этом, на мои уточняющие вопросы упорно отмалчиваются.

(Сообщение отредактировал 41520 13 янв. 2005 12:09)

AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
А Вы думаете, что сохранились и первичные материаы переписи 1980-го года,т.е. даже не статистика, а сами переписные листы?
А я вот буквально вчера наткнулся на такую инфу по поводу использования ВТ в 1897-м году. Посмотрите, может быть, будет интересно:
http://dobryanka.perm.ru/dob9/history/holler.htm
Svetoch

Сообщений: 91
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Vlad999 Кое-что есть тут:
http://familia.hotbox.ru/narod.htm
http://familia.hotbox.ru/gorod.htm

Пресс-служба Госкомстата России, Тел./Факс (095) 207-46-06, www.perepis2002.ru
Подробности есть только у них. 101.gif

Stenieka
Участник

Азов
Сообщений: 45
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Очень много информации о переписи населения, но я так и не понял, возможно ли ознакомиться с переписными листами конкретного района, к примеру есть возможность по фамильно просмотреть кто жил в том или ином населённом пункте. Кто сталкивался с такими вопросами  -  объясните что к чему?

(Интересует раняя советская перепись 1937г. или раньше или поздняя царская в Оренбургской губернии, Оренбургком уезде)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
[B]Stenieka[/B]
   Странно! Говорите о множестве информации и незнаете как с нею ознакомиться? Если Вы знаете что она есть, то наверняка знаете где она есть. Вот оттуда и надо начинать по-маленьку. Но та ли эта информация, которая Вам нужна? Для начала сгодится любая, чтобы обкатать способы её добычи, ознакомления и использования для дела. Если по крупному, то я знакомился с очень небольшой мне нужной частичкой Всероссийской переписи 1897 года по Лифляндской губернии в Государственном Историческом Архиве. В нашем архиве это в весьма хорошем состоянии и в оригинале. По утвержению некоторых форумчан, в других архивах не оригиналы переписных листов и не в полном комплекте. А что касается сути Вашего вопроса, то именно там всё это и можно найти. Лучше, конечно, если Вы знаете конкретное место поиска.
     Для начала лучше проштудируйте весь форум, освойтесь, где что находится и какие вопросы решаются в соотвествующих темах. Вообщем, сориентируйтесь по местности! А народ пока ещё отдыхает…
    Желаю удачи!

Novorossiysk

Новороссийск
Сообщений: 87
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
Определитесь с тем, какой населённый пункт вас интересует, и запросите архив соответствующего региона: есть ли у них материалы переписи населения, прошедшей в таком-то году. Если ответ положительный, посещаете архив и ищите то, что вам надо.
vitumba
Новичок

С-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста - никто не сталкивался с БД "Всеросийская перепись 2002г.".
Вообще можно ли ее приобрести? Я знаю многие БД по городам открыто и официально продаются - может
и перепись тоже доступна?

Меня интересует возможность приобретения в Петербурге.

Спасибо!
---
Ищу однофамильцев -Кощий.Потомков Сухова К.К.,Сухова О.К - (Невинномысск), Сухова М.К.(Чирчик-?),Потомков Кощий Ивана Несторовича (Кубань),Кощий М.И.,Кощий Т.И -( Лабинск?)
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
Где-то уже писалось, что эти данные недоступны.
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈