Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как расторгались браки до 1917 г.


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

lorierik написал:
[q]
Определение Консистории от 27 марта 1914 года Указ Синода от 10 сентября 1914 года
[/q]


lorierik написал:
[q]
У меня приходской экземпляр
[/q]

В консисторском, значит, сделали отметку обязательно и там же выдали документ о расторжении брака каждому с соответствующим вердиктом мужу о наложении епитимии (семилетней, как понимаю).
---
С уважением, Ирина.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 234

Irina Ol написал:
[q]

lorierik написал:
[q]

Определение Консистории от 27 марта 1914 года Указ Синода от 10 сентября 1914 года
[/q]



lorierik написал:
[q]

У меня приходской экземпляр
[/q]


В консисторском, значит, сделали отметку обязательно и там же выдали документ о расторжении брака каждому с соответствующим вердиктом мужу о наложении епитимии (семилетней, как понимаю).
[/q]



Да, по всей видимости Вы правы так и было, а на месте в церкви священник "забил" Муж потом писал прошение и ему досрочно сняли епитимью.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

lorierik написал:
[q]
а на месте в церкви священник "забил"
[/q]
Возможно, ему не послали соответствующего распоряжения. Свидетельства-то соответствующие о расторжении уже выданы.
А любые выписи из метрических книг всё равно должны были заверяться в Духовной Консистории.

lorierik написал:
[q]
Муж потом писал прошение и ему досрочно сняли епитимью.
[/q]
В конце XIX - начале ХХ века почти всегда так было.

---
С уважением, Ирина.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 234

Irina Ol написал:
[q]

lorierik написал:
[q]

а на месте в церкви священник "забил"
[/q]

Возможно, ему не послали соответствующего распоряжения. Свидетельства-то соответствующие о расторжении уже выданы.
А любые выписи из метрических книг всё равно должны были заверяться в Духовной Консистории.

lorierik написал:
[q]

Муж потом писал прошение и ему досрочно сняли епитимью.
[/q]

В конце XIX - начале ХХ века почти всегда так было.

[/q]


А не знаете такой момент, а как проходил этот самый духовный суд? из документов я понял что всех не собирали вместе, а просто переписывались, удаленно собирали данные и выносили решение.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

lorierik написал:
[q]
как проходил этот самый духовный суд? из документов я понял что всех не собирали вместе, а просто переписывались, удаленно собирали данные и выносили решение.
[/q]
По-разному было. Вы же сами пишете о бракоразводном деле на 150 листов.
lorierik написал:
[q]
есть целое дело о расторжении брака на 150 листов
[/q]
То есть Вы его сами смотрели или Вам делали какие-то копии и выписки? После просмотра дела должно быть всё понятно.
Или Вы о "досрочном снятии епитимии"? Это заочно.

---
С уважением, Ирина.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 234

Irina Ol написал:
[q]

lorierik написал:
[q]

как проходил этот самый духовный суд? из документов я понял что всех не собирали вместе, а просто переписывались, удаленно собирали данные и выносили решение.
[/q]

По-разному было. Вы же сами пишете о бракоразводном деле на 150 листов.
lorierik написал:
[q]

есть целое дело о расторжении брака на 150 листов
[/q]

То есть Вы его сами смотрели или Вам делали какие-то копии и выписки? После просмотра дела должно быть всё понятно.
Или Вы о "досрочном снятии епитимии"? Это заочно.

[/q]

да дело на 150 листах, но во-первых вы же видите в каком оно состоянии, там встаешь и 15 минут от пепла отряхиваешься, треть сгорела до угольков, треть залита водой, и т д +на части листов угасающий текст
во вторых как раз дело большое - но сам суд я не понял как проходил, у меня сложилось впечатление что никакого заседания не было, что с каждым свидетелем на месте общались представители полиции, и потом прислали отчет, что истица тоже не приезжала и истец

Еще один любопытный момент: в деле дают свидетельские показания: Мать и родной брат Мужа и только они дают эти показания не под присягой, это из-за их близкого родства?
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

lorierik написал:
[q]
с каждым свидетелем на месте общались представители полиции, и потом прислали отчет, что истица тоже не приезжала и истец
[/q]
Да, это так. Заверенные показания свидетелей. Истицу и ответчика (или истца и ответчицу) обычно представляли присяжные поверенные.

lorierik написал:
[q]
Еще один любопытный момент: в деле дают свидетельские показания: Мать и родной брат Мужа и только они дают эти показания не под присягой, это из-за их близкого родства?
[/q]
Свидетельские показания близких родственников принимались "условно". В деле должны быть свидетельские показания других лиц.
---
С уважением, Ирина.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 234
[ Ответ на сообщение Irina Ol ]


То есть вес показаний родственников был нулевой и их поэтому не приводили к присяге, мол все-равно не значимы, интересно!
( а другие свидетели там были: 8 человек, вплоть до кондуктора вагона поезда из Финляндии, ответ пришел наа шведском языке)

А где в фонде Синода могли остаться следы этого дела? я так понимаю, что все бракоразводные дела там учитывались.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

lorierik написал:
[q]
А где в фонде Синода могли остаться следы этого дела? я так понимаю, что все бракоразводные дела там учитывались.
[/q]

РГИА. Фонд 796.
Искать нужно по примерной дате поступления дела в Синод. Поскольку Определение Консистории от 27.03.1914 г., как Вы пишете, то по 1914 году надо смотреть опись 199 ЗДЕСЬ.
Но, к сожалению, большинство бракоразводных дел "выбыло", то есть не сохранилось.
А если сохранилось, то это экстракт, то есть только основное.
---
С уважением, Ирина.
Kyshtim-Kasli

Kyshtim-Kasli

Кыштым
Сообщений: 624
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 74
В метрической книге Успенской церкви Каслинского завода 1906г. сделана отметка о расторжении брака и приложен документ.

Прикрепленный файл: брак расторж.jpg
---
Кыштым, Касли
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈