Загрузите GEDCOM-файл на ВГД. Cохраним все данные и ВСЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ из MyHeritage   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Консисторский экземпляр

Если церковные метрические книги в областном архиве не сохранились, есть ли смысл искать т.н. Консисторский экземпляр?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
TatianaLGNN
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23901
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7435
У нас часть книг хранятся в районных ЗАГСах
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3447
Приморско-Ахтарск Краснодарского - местный архив.
Егорьевск - местный архив ЗАГСа.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 73

Ludmilla написал:
[q]
Если бы в архиве были разные варианты метрических книг мне кажется, они все равно были бы в одном фонде....
[/q]


Спасибо, Людмила. Я звонил в краевой архив ЗАГСа (861)259-6586 (в последнем номере что вы привели - ошибка!). Там мне сообщили, что метрические книги по сельским районам в основном хранятся у них, но по некоторым районам, в частности, по Новокубанскому, материалы такого рода не просто отсутствуют у них, но и вообще, т.е. они утеряны. В краевом госархивае (233-9757) сообщили, что имеют данные только по городу Краснодар. Телефон архивного отдела администрации Новокубанского р-на не отвечает.

Поэтому-то у меня и возникла надежда, что консисторский экземпляр меня спасет. Но где ж его взять.


Константин Пчелинцев
Могут храниться везде, где даже и не представишь. Вот у нас пришёл в районный архив. Мне говорят: у нас только метрики по таким-то сёлам за такие -то годы. Взял наугад интересующий меня год. Смотрю, а это не метрики вовсе, а духовные росписи. А везде значится, что метрики, и нигде не прочитаешь, что на самом деле росписи. И никто никогда не скажет, где находятся росписи за эти годы. Только случайно совершенно можно натолкнуться на то, что кто-то, возможно ищет многие годы и уже не надеется найти. Или в районном архиве Краснодарского края вдруг в деле среди метрик нужного мне населённого пункта обнаруживаю совершенно другой, который был в совершенно другом районе Кубани, и об этом нигде никак не указано. А недавно начал смотреть тонкие дела по фонду Губернатора, так там обложки из метрик, вырезались ножницами работницами архива в советское время, видно бумаги не хватало, и решили, что самый ненужный документ, из которого можно сделать обложки для других дел - это метрики. Я взял и другие номера дел, обложки продолжаются из этого дела. То есть, если заказать 100 дел подряд, то можно прочитать одну реальную метрику. Также наблюдал я и документы начала 20-х годов, написанные поверх духовных росписей. То есть в документах советского периода можно вполне отыскать разодранные метрики и духовные росписи. Неужели только у меня такие находки? Если у других тоже встречается такое, то предлагаю, создать тему таких находок, где, в каком месте, в каком деле встретилось кому что-то неучтённое и писать сюда. Возможно, ведь кто-то ищет, и никогда не найдёт, так как можно всегда искать не там. И даже если дело учтённое, но из другой губернии, а случайно попало в чей-то архив. Как кто-то может узнать об этом? Да никак, пока случайно не столкнётся. Вот я о своём, кто-то в музеях видел, кто-то ещё где-то. Короче, открываю новую тему: "Случайные находки неописанных метрик, ревизий и духовных росписей (исповедок) или описанных, но в чужих архивах":
https://forum.vgd.ru/25/15600/#last
Лайк (3)
МИИРА

Сергиев Посад
Сообщений: 124
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89

kott написал:
[q]

В Краснодарском архиве отсутствуют любые метрические записи по приходам нынешнего Новокубанскова района. Здесь на сайте упомянается т.н. Консисторский экземпляр (https://vgd.ru/ENGLISH/metrika.htm). Есть ли шанс в нем что-то отыскать? Где хранятся эти экземпляры? Берутся ли архивы проводить поиск в этих источниках по письменному запросу или только в читальном зале?
[/q]


у нас некоторые экземпляры (именно Консисторские) сохранились в городском ЗАГСе. причём приходские книги я не смогла найти.
---
Ермолаевы, Егоровы, Макандины, Казаковы, Балтановы, Устиновы, Сидоровы, Самсоновы, Гусарня, Филисово (Александр.у., Влад. губ.)
Посысаевы, Половинкины, Поповы, Анохины, Каничниковы, Поздняковы (Тамбовская губ, Моршанский уезд)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1276
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1061
neizvestniy2006
[q]
Могут храниться везде, где даже и не представишь. Вот у нас пришёл в районный архив. Мне говорят: у нас только метрики по таким-то сёлам за такие -то годы. Взял наугад интересующий меня год. Смотрю, а это не метрики вовсе, а духовные росписи.
[/q]

Увы, но это общая тенденция для отечественных архивов, так, по крайней мере, говорит мой личный опыт. Случаям когда название дела частично не соответствует его содержанию несть числа, а бывает, что название дела совсем не соответствует своему содержанию. Открываешь ревизскую сказку по некоему уезду, а там, вшиты еще десятки листов ревизии совсем по другом уеду, и если кому то они понадобятся никто никогда их не найдет. Или берешь дело о постройке такой то церкви, а в нем документы о постройке совсем другой церкви, а не той, что заявлена. Все это очень осложняет работу.
[q]
А недавно начал смотреть тонкие дела по фонду Губернатора, так там обложки из метрик, вырезались ножницами работницами архива в советское время, видно бумаги не хватало, и решили, что самый ненужный документ, из которого можно сделать обложки для других дел - это метрики.
[/q]

И я встречался с тем, что обложки для дел сделаны из документов 19 века, правда это были не метрики, а приходо-расходные ведомости церквей.
---
Gutta cavat lapidem
Лайк (2)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3485
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3683
Кто ищет, тот всегда найдет. yahoo.gif
Совет недели: при просмотре книги составляйте содержание: опись церквей.
Тогда все встает на свои места. biggrin1.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7423
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1292
Добрый день!
Если кто-то сможет подсказать, буду очень благодарна. Меня интересует следующий вопрос. Как известно, вторые экземпляры метрических книг отправлялись "наверх". Точно известно, что до 1894 года Владикавказская епархия подчинялась грузинскому экзархату. А потом? предполагаю, что Московской консистории, но не могу найти подтверждение этому, чтобы понять, где можно сегодня искать копии метрических книг Владикавказа. Подскажите. кто знает. И спасибо заранее.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
К данной теме присоединена тема "Копии метрических книг: место хранения" (24 февраля 2018 1:15)
tvkirillova
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
Дорый день, у меня вопрос.

Обычно запрос на проверку метрических книг отправляется региональный архив. Например,Центральный государственный архив Самарской области ответил что просмотрел метрические книги по селу Покровка Кинельского района Самарской области. Вопрос - это какие экземпляры? Консисторские или приходские? И где тогда искать второй экземпляр?

Кроме того, НИАБ ответил что у него не хранятся метрические книги по Островской церкви Суражского района Витебской области и по г. Червень (ранее г. Игумен). Где можно искать консисторские экземпляры?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈