Наверх ##
15 мая 2023 18:30 Несколько вопросов общего плана по вкладным книгам:
1. Можно ли говорить о каких-то установленных сроках между кончиной и вкладом?
2. Допустим, вклад делался по духовной. Как много времени проходило между захоронением и вкладом?
3. Если же вклад осуществлялся путём добавления в родовые списки, то каковы были сроки?
4. Приурочивался ли вклад к дате кончины? Или к тезоименству? Или вносился, когда были деньги и время, без всякого регулирования?
Теперь конкретный вопрос. Пра(6)дед, Василий Данилович Исленьев оценочно скончался Между 1727-07-22 и 1727-12-31 ст.
По его посленей (третьей) жене, Софье Михайловне Исленьевой, имеем сл. информацию: Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря Дополнения к Т. II № 78, к л. 969 об. л. 429 "1729-го году июля в 4 день дала вкладом советника Василья Даниловича Исленьева жена его вдова Софья Михайловна денег 10 рублев 25 алтын, а за тот вклад написать роду ее во алтарной, в литейной, в подстенной синодики оно имя Василия"
Насколько верно может быть предположение, что В.Д.Исленьев скончался 1727-07-04 ст? На самом деле, разброс в 5 месяцев в дате смерти предка первой трети 18 века - не столь уж и значим. Больше интересует, как толковать а за тот вклад написать роду ее во алтарной, в литейной, в подстенной синодики?
Роду её, это род мужа? Или же род её отца?
Алтарные, литейные, подстенные синодики. Получается имя внесено трижды?
Где бы конкретно поискать эти роды? Учитывая, что синодики (частино вычитанные) хорошо сохранились.
Заранее всем спасибо за подсказки. |