ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Егоровы, Старостины

Поиск корней со стороны матери-бабушки Псковская губ.

Эта тема на карте:  д. Поварово (1771-1877), д. Щурово (после 1883), д. Орлово (1700-1770)

← Назад    Модератор: Temych
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Как ни странно, эту тему хочу начать не с совсем родного мне человека, а обычного крестьянина, который жил в деревне в Псковской области, который сильно повлиял в воспитании на мою бабушку. Он ей приходится дедом-отчимом - Емельянов Пётр Иванович.
Родился в г. Опочка где-то в 1846 году. Затем жил в деревне Рыкшино уже с бабушкой моей бабушки. Занимался он плетением корзин, лаптей, вил верёвки, мог сделать сани, оглобли - одним словом, незаменимым был на селе, все к нему обращались. Можно причислить его к зажиточным крестьянам, были у него пара лошадей и 3-5 коров.
Так вот, когда после революции 1917 года у них в деревне решили раскулачить зажиточных крестьян и у многих забрали лошадей и коров, он и ещё несколько мужиков из деревни пошли пешком в Москву к Ленину. И, что самое интересное, они до него дошли и даже, якобы, он их чаем угощал. Впечатление о Ленине у него остались как о мужичонке маленьком, суетливом, постоянно вскидывающим ко лбу руку и фраза запомнилась: "Вот вы ко мне все ходите, просите, а кто бы мне чего дал." Когда же дед вернулся с мужиками в деревню, лошади и коровы стояли на месте.
Вот хочешь верь, хочешь не верь. А может именно этот дед изображён на картине Серова В.А. "Ходоки у Ленина", хотя нет, бабушка говорила, что они не одну пару лаптей стоптали, пока до Москвы дошли, а там в сапогах сидят. blink.gif
А ещё бабушка его называет "Мой Карл-Маркс". Только маленькая фотография его сохранилась.
Умер он в 1946 году. В деревне ещё шутя ругали: Чтоб тебе жить как дед Петр.

Прикрепленный файл: Емельянов Петр.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
А отец его, Емельянов Иван, был ямщиком. И как гласит семейная легенда ему довелось возить Пушкина А.С. по тракту Санкт-Петербург - Бологое. Пушкин ему запомнился драчуном и пьяницей. Александр Сергеевич даже оказался должен денег Емельянову Ивану, о чём имелся вексель с подписью Пушкина А.С. Этот вексель долгое время хранился в семье, как реликвия. Только вот моя бабушка рассказала об этом в школе и через какое-то время к ним приехали какие-то люди, запугали и, пообещав какое-то вознаграждение, забрали этот вексель и уехали.
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Наконец получил ответ из Псковского архива на генеалогический запрос по семье моей бабушки. Ждал чуть меньше года. Упустил из вида, что ген. запрос у них идёт только по одной ветке, в данном случае была исследована веточка Егорова Михаила Егоровича - моего прадеда. Меня удивило, что он первый получил свою фамилию в роду и по имени своего отца, но чего тут удивляться - крестьяне, а они до последнего оставались бесфамильными. Но надо отдать должное архивисты смогли проследить род на 7 поколений вглубь! yahoo.gif Теперь я знаю одного своего 8 раз пра- деда и от куда он! Вот выдержки из архивной справки:
"Поколенная роспись семьи Егорова Михаила Егоровича, составленная на основании сведений из метрических книг Николаевской церкви Сине-Никольского погоста Опочецкого уезда Псковской губернии по деревне Поварово за 1821, 1829, 1830, 1834, 1851, 1854, 1857, 1871, 1877 и 1883 гг., метрических книг Николаевской церкви погоста Рыкшино Невельского уезда Витебской губернии за 1906 г., исповедных росписей Сине-Никольского погоста Опочецкого уезда по деревне Орлово за 1744, 1763, 1771, 1773, 1781, 1783, 1785 и 1788 гг., исповедных росписей Сине-Никольского погоста по деревне Поварово за 1788, 1795, 1797, 1802, 1807, 1812, 1815, 1825, 1830, 1837, 1841, 1843, 1851, 1852, 1857 и 1863 гг."
"В метрических книгах Николаевской церкви Сине-Никольского погоста Опочецкого уезда Псковской губернии выявлены следующие метрические записи:
1. Метрическая запись № 7 о венчании 20 октября 1829 года Велейской удельной вотчины, Никольской вольной губы деревни Поварово крестьянского сына Симона Николаева, 18 лет, православного вероисповедания, 1-м браком с крестьянской дочерью той же вотчины Ильинской губы деревни Клюкино, девицей Агрипиной Стефановой, 17 лет, православного вероисповедания, 1-м браком.
Поручители.
По жениху: сын священника Николаевского погоста Симон Георгиев.
По невесте: дочь священника того же погоста Анна Семенова.
Совершал обряд бракосочетания священник Семён Заклинский и диакон Николай Раевский.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4338. Л. 801 об.

2. Метрическая запись № 11 о смерти 28 апреля 1834 года крестьянина удельной вотчины деревни Поварово Николая Тимофеева, 62-х лет, от горячки. Погребен на кладбище близ церкви.
Совершал обряд погребения священник Алексей Васильев, диакон Николай Раевский.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4340. Л. 1610 об.

3. Метрическая запись № 16 о рождении 3 марта и крещении 4 марта 1851 года Кондратия, сына крестьянина государственных имуществ деревни Поварово Семёна Николаева и законной жены его Феодосьи Карповой, оба православного вероисповедания.
Восприемники; деревни Аборино крестьянин Фаддей Карабельев ѵ Велейского приказа деревни Воронково крестьянина Дмитрия Карпова жена Мария Гаврилова.
Совершал обряд крещения священник Александр Васильев Лавров и диакон Николай Иванов Раевский.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4365. Л. 1109 сб., 1110.

4. Метрическая запись № 6 о рождении 11 февраля и крещении 20 февраля 1854 года Евдокии, дочери крестьянина государственных имуществ деревни Поварово Симона Николаева и законной жены его Феодосьи Карповой, оба православного вероисповедания.
Восприемники: оного погоста дьячек Михаил Андреев Покровский и жена живущего в Сине-Никольском питейном доме опочецкого мещанина Евдокия Михайлова.
Совершал обряд крещения священник Александр Васильев и диакон Николай Иванов.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4369. Л. 782 об., 783.

5. Метрическая запись № 41 о рождении 17 ноября и крещении 18 ноября 1857 года Александра, сына крестьянина государственных имуществ деревни Поварово Василия Симонова и законной жены его Фёклы Алексеевой, оба православного вероисповедания.
Восприемники: деревни Аборино крестьянин Кондратий Корнилиев и деревни Поварова крестьянина Симона Николаева дочь девица Ирина.
Совершал обряд крещения священник Иоанн Бежаницкий и диакон Гавриил Троицкий.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4376. Л. 968 об., 969.

6. Метрическая запись № 15 о венчании 1 ноября 1871 года вотчины государственных имуществ деревни Поварово крестьянского сына Кондратня Симонова, 20 лет, православного вероисповедания, 1-м браком с крестьянской дочерью деревни Беляй, девицей Надеждой Стефановой, 18 лет, православного вероисповедания, 1-м браком.
Поручители.
По жениху: Тверской губернии, Корчевского уезда, деревни Маркова, крестьянин Матвей Сергеев и опочецкого мещанина жена Евдокия Михайлова.
По невесте: деревни Рябово крестьянин Давид Фролов и деревни Беляй отставного солдата Стефана Сафронова жена Александра Андреева.
Подписи свидетелей: Жених родился в 1851 году, 3 марта, крещён 4 марта и в метрике записан под № 16.
Невеста родилась в 1853 году, 11 сентября, крещена 13 сентября и в метрике записана под № 37.
Совершал обряд бракосочетания священник Иоанн Хвалынский с дьяконом Гавриилом Троицким, дьячком Иоанном Муравейским и пономарем Яковом Покровским.
Основание: Ф. 39. Оп. 1. Д. 4390. Л. 159 об.

7. Метрическая запись № 2 о рождении 1 января и крещении 2 января 1877 года Георгия, сына крестьянина Сине-Никольской волости деревни Повары (так в документе) Кондратия Симонова и законной жены его Надежды Стефановны, оба православного вероисповедания.
Восприемники: деревни Беляи крестьянин Евдоким Антонов и деревни Миронихи крестьянина Николая Авдеева жена Евдокия Симонова.
Совершал обряд крещения священник Иоанн Хвалынский с диаконом Гавриилом Троицким и псаломщиком Иоанном Муравейским.
Основание: Ф. 39. Оп. 12. Д. 53. Л. 709 об., 710.

8. Метрическая запись № 1 о рождении 1 января и крещении 1 января 1883 года Марии, дочери крестьянина Сине-Никольской волости деревни Повары (так в документе) Кондратия Симонова и законной жены его Надежды Стефановны, оба православного вероисповедания.
Восприемники: деревни Поварово крестьянин Пётр Яковлев и опочецкого мещанина дочь девица Александра Петрова Стефновская.
Совершал обряд крещения священник Иоанн Хвалынский с диаконом Гавриилом Троицким и псаломщиком Иоанном Муравейским.
Основание: Ф. 39. Оп. 18. Д. 83. Л. 528 об., 529.


В метрических книгах Николаевской церкви погоста Рыкшино Невельского уезда Витебской губернии выявлены следующие метрические записи:
1. Метрическая запись № 10 о бракосочетании 3 февраля 1906 года жениха Георгия Кондратьева, 29 лет, крестьянина деревни Повары Сине- Никольской волости, Опочецкого уезда, Псковской губернии православного вероисповедания, первым браком и невесты, крестьянки Марфы Ивановой, 22 лет, деревни Мышенково Сине-Никольской волости, Опочецкого уезда, Псковской губернии, оба православного вероисповедания, первым браком.
Поручители:
по жениху: крестьяне Псковской губернии Опочецкого уезда, Велейской волости деревни Комардино Иван Сидоров и Сине-Никольской волости, деревни Поварово Алексей Кондратьев
по невесте: крестьяне Псковской губернии, Опочецкого уезда, Сине- Никольской волости, деревни Поварово Александр Кондратьев, Велейской волости, деревни Кормилово Иван Васильев.
Совершал обряд бракосочетания священник Феодор Садовский, псаломщик Валентин Никонов.
Основание: Ф. 39. Оп. 22. Д. 1193. Л. 60 сб., 61.

2. Метрическая запись № 38 о рождении 1 ноября и крещении 2 ноября 1906 года Михаила, сына крестьянина Егора Кондратьева деревни Поварово Сине-Никольской волости Опочецкого уезда Псковской губернии и законной жены его Марфы Иоановой оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: той же губернии и уезда крестьяне Сине-Никольской волости деревни Поварово Алексей Кондратьев и Велейской волости деревни Кормилово Ксения Кондратьева.
Совершал обряд крещения священник Феодор Садовский, с псаломщиком Валентином Никоновым.
Основание: Ф. 39. Оп. 22. Д. 1193. Л. 51 сб., 52.

Примечание: Исповедные росписи Николаевской церкви Сине- Никольского погоста не поступали на хранение в Государственный архив Псковской области за период:
до 1744 г.;
1745-1762 гг. включительно;
1764-1772 гг. включительно;
1774-1780 гг. включительно;
1882 г., 1784 г., 1786, 1787 г.;
1789-1795 гг. включительно;
1796г.,
1798-1801гг. включительно;
1804-1806гг. включительно;
1808-1811 гг. включительно;
1813, 1814 гг.,
1816-1824 гг. включительно;
1827-1829 гг. включительно;
1835, 1836 гг.,
1844-1850гг. включительно;
1853-1856 гг. включительно;
1858-1862 гг. включительно.
Метрические книги Николаевской церкви Сине-Никольского погоста поступили на хранение в ГАПО также не в полном объёме. Метрические записи, касающиеся семьи Егорова Михаила Егоровича, выявлены в результате просмотра всех имеющихся на хранении в ГАПО метрических книг данной церкви."

На основании архивной справки составил древо Егорова М.Г.





Прикрепленный файл: Древо ЕГорова.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Д. Орлово и Поварово, к сожалению, сейчас уже нет, но на старых картах я их нашёл.
Вот карта 1850 года

Прикрепленный файл: Поварово, Орлова 1850г. 1.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
На карте 1926 года уже осталось только Поварово

Прикрепленный файл: O-35-117-B Поварово, 1926г.1.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На сайте Радураксти Перепись 1897г. по г.Рига
Augļu; Augustīnes; Bērzu; Ebreju; Fridriķa;…(1-я книга) стр.257
Егоров Гаврила Егорович - мещанин из Пскова


Комментарий модератора:
Спасибо.


Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Модератор: Temych
Вверх ⇈