Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заболотниковы, Савейко, Золтан - Витебская обл. (губ.)

Поиск корней со стороны отца

Эта тема на карте:  Освея (после 1917)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Temych
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
К сожалению, интерес к своим корням у меня появился очень поздно sad.gif , тогда когда моих деда и бабушки не стало. И теперь приходиться обращаться в архивы, чтобы что-то выяснить о своих прадедах, но от туда приходят только сухие факты. А живую историю я упустил.
Теперь моя задача по крупицам, у теток, дядек и прочих воссоздать свой род и уже всё это сохранить и передать своей дочке.
Ну поплакали и будя. Лучше поздно, чем никогда. Ещё есть у кого хоть что то можно спросить.
Приступим.
Мой дед: Заболотников Николай Сергеевич (14.01.1927-10.05.2007) родился и жил в пос. Освея, Освейского района, Полоцкой обл. БССР.
В 1941 году окончил 6 классов Освейской средней школы. С 1941 по 1943 год проживал на оккупированной территории Освейского р-на. в партизанской зоне. с 1943 по 1944 год работал в хозяйственной части партизанской бригады им. Фрунзе.
В декабре 1944 года был призван в Советскую Армию. Был сапером и понтонёром. С декабря 1945 по апрель 1948 года в рядах СА был в Австрии и Венгрии.
В 1950 окончил вечернее отделение дивизионно-партийной школы.
В апреле 1951 года демобилизовался .
Май 1951 - март 1952 работал заведующим избы-читальни Освейског сельсовета.
С марта 1952 - заведующий отдела кадров и оргработы Освейского РК ЛКСТБ. Председатель месткома профсоюзной организации РК КПБ.
С декабря 1953 - член КПСС
Также был председателем соседнего с Освеей колхоза.

Прикрепленный файл: 020 1948 Калыг-Дон.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Моя бабушка, жена Заболотникова Н.С.: Савейко Мария Зеноновна. Родилась 21.11.1921 года д. Новосельцы, Освейский р-н, Полоцкая обл., Беларусская ССР. Сохранилось свидетельство о рождении от 1951г., из которого известно о родителях: отец Савейко Зенон Игнатьевич, мать Савейко Мария Иосифовна (больше никакой информации о них нет).
21.10.1944-1953 работала учительницей белорусского языка в 5-7 классах Освейской школы.
1953-1970 учительница 1-4 классов Освейской средней школы.
1970-1977 воспитатель продлённого дня.
Умерла 2007.
Вот её фотография. Написано на обратной стороне: "На долгую и хорошую память родным. Посмотрите на копию. И вспомните оригинал. Ваша дочь Мария во время жизни и учёбы в г. Минске. 20.06.1941г." За два дня до начала войны.

Прикрепленный файл: 007 20.06.1941.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Я предполагал, что Савейко Зенон Игнатьевич был обычным крестьянином, ну, по крайней мере зажиточным. Но вот сохранилось пара фотографий.
На обороте подпись: "Дорогая жена Марилка, шлю тебе свою карточку. На память в случай может быть не придётся видатся. До свидания. Зенонъ С."

Прикрепленный файл: 2010-02-02 21-22-58_00032.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Савейко Зенон Игнатьевич

Прикрепленный файл: 2010-02-02 21-43-34_00081.jpg
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Наконец таки получил ответ из Полоцкого архива. Честно сказать, ожидал большего, но что есть то есть.

В документах архивного фонда Освейского райисполкома имеются регистрационные списки плательщиков сельскохозяйственного налога за 1924-1925гг. Из данных списков следует, что Савейко Зенон Игнатьевич в 1924-1925гг. проживал в д. Дубровка. Его семья состояла из шести человек, из которых был один трудоспособный мужчина в возрасте от 18 до 60 лет, трудоспособных женщин в возрасте от 16 до 55 лет не было. Савейко З.И. владел пахотными и сенокосными землями (пашня - 2 десятины, незаливной сенокос - 0,75 десятины), в хозяйстве было 3 головы крупнорогатого скота, 1 лошадь.
Из списков налогоплательщиков по сельсоветам Освейского района следует, что Савейко З.И. в 1926-1927гг. проживал в д. Новосельцы Совейковского сельского Совета. В данных списках имеются сведения об уплате им в 1926г. налога в сумме 5 руб.
Основание: Ф.143. Оп.1. Д.175. Л.31. Д.191. Л.82.
Поименно члены семьи Савейко З.И. в документах не указаны.
Сведений о Савейко Марии Иосифовне в списках налогоплательщиков за 1924-1927гг. не имеется.
Других документов о жителях Освейского района за довоенный период на хранении в Учреждении Зональный госархив в г. Полоцке не имеется.
Деревня Новосельцы, в которой проживала семья Савейко З.И. в 1926- 1927гг., в период фашисткой оккупации была сожжена вместе с жителями 16.02.1943г. и в послевоенное время восстановлена не была («Память: Историко-документальная хроника Верхнедвинского района» Кн. 1; Минск, 1999, с. 275, 282).
Сведений о Савейко З.И., Савейко М.И. в похозяйственных книгах по пос. Освея Освейского поселкового Совета Освейского района за 1944- 1957гг. не имеется.
Вышеназванных похозяйственных книг за 1958г. и последующие годы на хранении в Учреждении Зональный госархив в г. Полоцке не имеется.


Интересно, возьмутся ли с такими данными в НИАБе исследовать дальше? confused.gif
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1231
На сайте Радураксти Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Rīgas Sv. Jāņa Kristītāja»1893-1893 Рождённые, Бракосочетавшиеся, Умершие стр.42
родился Фёдор, родители - Родионов Кузьма Иосифович, крестьянин Витебской губ.Городецкого уезда Обольско-Селисского общества, отставной унтер-офицер, Матрона Ивановна.


Комментарий модератора:
Спасибо.

---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Интересное дело получается! При обращении ко мне за советом об Освейском районе, пришёл к выводу, что не просматривал метрические книги костёла, к которому была приписана деревня моих предков и считал совершено бесперспективной направлением поисков. Тем более что некоторые книги оказались на сайте Радураксти, их не много, но мне повезло! Я нашёл своих, конечно, не на все 100%, но теоретически они мои.
Исходных данных не так много: Савейко Зенон Игнатьевич жил в деревнях Дубровка и Новосельцы и у него есть дочь 1921 г. р. Надеялся найти Игнатия с упоминанием сына Зенона. И вот на последних страницах книги об умерших нахожу запись:

Метрическая запись № 60 о смерти 12 июля 1903 года в дер. Новосельцах скончалась Саломея Савейка от чехотки, была причащена св. Иоанн. Крестьянка Замошанской волости имевшая от роду 35 лет, оставила мужа Игнатия, сыновей: Зенона, Викентия и Антония сего же прихода. Тело похоронено Кс. Меджисом Июля 14 дня, на Замошанском кладбище. ГИАЛ (г. Рига) 7085-6-145 (стр. 160)

По Замошанскому костёлу есть следующие метрики в он-лайне: Рождённые за 1879-1897 и Умершие 1890-1907. Метрик о рождении Зенона я не нашёл, значит он родился где-то между 1897 и 1903 годами.

Прикрепленный файл: LVVA-007085-0006-000145-0168-M1.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Теперь, зная родителей Зенона, ещё раз просмотрел записи метрик и выявил ещё его братьев и сестёр, а также девичью фамилию . Получилась вот такая картина:

Прикрепленный файл: Савейко.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
На картах начала ХХ века я нашёл деревню Новосельцы, но никакого села Замошья рядом не было. Хотя на некоторых картах видел значок церкви в д. Савейки. Пока не наткнулся на 1-верстовую карту. Зная место просмотрел более ранние карты, на которых наоборот было Замошье, а вот с. Савейки не было, возможно, что масштаб великоват.

Прикрепленный файл: Замошье.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 623
Вот с. Замошье на более ранних картах

Прикрепленный файл: 1799-Замошье инет.jpg1809-Замошье инет.jpg, 112846 байт1820-Замошье инет.jpg, 85416 байт1829-Замошье инет.jpg, 115699 байт
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Temych
Вверх ⇈