Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Vitaly
Руки прочь от Украины!

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15778

himic617 написал:
[q]
Расскажите, а что произошло в Архангельске?
[/q]

Читайте тут
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2304

himic617 написал:
[q]
Расскажите, а что произошло в Архангельске? Мои родные были высланы туда с Украины, пытался найти их след еще летом через свое МВД, но пришел ответ, что в ИЦ МВД по Архангельской обл. ничего на них (фамилия Момот нет)......
[/q]
После этого все ИЦ стали требовать подтверждения родства -а проще стали таких как мы с вами просто отпинывать.Многие до сих пор не могут найти документы.
Напишите ещё в ФСБ и ИЦ МВД по Коми АССР .А здесь смотррели http://lists.memo.ru/index13.htm .
Успехов.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
himic617
кандидат химических наук

himic617

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 738

воропот написал:
[q]
После этого все ИЦ стали требовать подтверждения родства
[/q]

с подтверждением родства я добыл копии и фотографии из материала дела на своего двоюродного деда Момот Я.К. из ИЦ МВД Магаданской обл. (об этом уже на форуме писал)

воропот написал:
[q]
А здесь смотррели http://lists.memo.ru/index13.htm
[/q]

вот именно здесь я и узнал о Момот Я.К.

воропот написал:
[q]
Напишите ещё в ФСБ и ИЦ МВД по Коми АССР
[/q]

в ФСБ РФ писать не пробовал, но совет приму к сведению, а вот причем здесь ИЦ МВД по Коми АССР подскажите?

написал еще запросы в МВД Украины по Волынской обл. (мои оттуда). Всех родных моего двоюродного деда - прабабушку, родного деда и его сестер выслали в Архангельскую обл., прадеда уже в 50-х XX века переселили в Кемеровскую. Из ИЦ МВД по Кемеровской обл. у меня тоже есть выписки из учетных карточек и ответ от них, что все дела для дальнейшего хранения высланы в МВД Волынской обл. в 60-х XX века.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Юлия88
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
В копии уголовного дела из ФСБ написано, что мой предок был отправлен в Исправдтрудлагерь. Подскажите, пожалуйста, куда и что мне написать, чтобы узнать его дальнейшую судьбу и место его смерти? Спасибо

Прикрепленный файл: ПРОТОКОЛ.jpg
---
Авиловы, Химины,Комаревы,Пономаревы,Лебедевы,Савкины,Побирахины,Селивановы,Телельевы, Авчинниковы,Бабкины,Приваловы,Локтевы (Рязанская г ДУ),Ильичевы,Кузнецовы,Корневы,Савиновы (Владимирская г ПУ), Царапкины,Рожновы,Гашневы,Архиповы,Рябцевы,Маршаловы (Си
VOYT

VOYT

г. Волжский
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1097
N_Volga, воропот спасибо.

N_Volga написала:
[q]
по делу старшего брата моего деда, осужденного в 1927 г. за контрабанду, я получила примерно такой же ответ,
[/q]
Вам так и дали ознакомится?
---
Александр
Vitaly
Руки прочь от Украины!

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15778

Юлия88 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, куда и что мне написать, чтобы узнать его дальнейшую судьбу и место его смерти?
[/q]

-запросите ГИЦ МВД и ФСБ РФ в Москве о его дальнейшей судьбе.
Если сведений у них нет,то запрашивайте все ИЦ МВД и ФСБ регионов РФ.
VOYT

VOYT

г. Волжский
На сайте с 2011 г.
воропот написал:
[q]
Уголовные дела уничтожаются
[/q]

т.е. на реабилитацию подавать безсмыслено?
---
Александр
Юлия88
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Vitaly,
спасибо, попробую.
---
Авиловы, Химины,Комаревы,Пономаревы,Лебедевы,Савкины,Побирахины,Селивановы,Телельевы, Авчинниковы,Бабкины,Приваловы,Локтевы (Рязанская г ДУ),Ильичевы,Кузнецовы,Корневы,Савиновы (Владимирская г ПУ), Царапкины,Рожновы,Гашневы,Архиповы,Рябцевы,Маршаловы (Си
N_Volga

N_Volga

Волгоград
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22211
VOYT

Вот цитата из ответа УФСБ по Приморскому краю:
"Учитывая, что осуждение Вашего родственника по настоящему делу не носило политического характера, протокол Особого совещания при Коллегии ОГПУ не отменялся, осужденные лица, в том числе и Ваш родственник, реабилитированными не признавались."
А ознакомиться можно только с делом реабилитированного лица, пострадавшего от политических репрессий.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
VOYT

VOYT

г. Волжский
На сайте с 2011 г.
N_Volga спасибо за оперативный ответ Вам +.

Более внимательно изучая ответ из ИЦ МВД понял почему нет по какой статье осудили.
Цитата:
[q]
В соответствии с Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1932
"Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" за составление фиктивных квитанций был осужден к 10 годам ... . Данный нормативный акт не содержит признаков политической репрессии и реабилитации не подлежит
[/q]

А это оказывается преславутый закон о колосках:
[q]
Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.1932
Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности
За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно и самоотверженно работающих за укрепление последних.
Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, в виду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.
Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:
I.
1. Приравнять по своему значению грузы на железнодорожном и водном транспорте к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этих грузов.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении грузов на транспорте.
II.
1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.
III.
1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять их преступления к государственным преступлениям.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН
Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ
[/q]
---
Александр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈