ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЦ УВД Томской области

Кто-нибудь обращался?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Эта тема была выделена из темы "Сибирские летописи" (8 октября 2019 18:50)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709

mamai06 написал:
[q]
интересует одна фамилия Шаталов Прохор Ефремыч
[/q]

В интернете есть сведения о том, что данный гражданин был отправлен на спец. поселение в Томской области.


Ознакомиться с личным делом можно в ИЦ МВД в городе Томске.

Другой способ получить копии дела спецпоселенца:
Maksim Andreevich написал:
[q]
надо идти в свой ИЦ, писать заявление, прикладывать копии паспорта и документов о родстве. ИЦ перешлет по адресу. Ответ придет по почте.
[/q]







mamai06
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Vasily_ написал:
[q]

mamai06 написал:
[q]

интересует одна фамилия Шаталов Прохор Ефремыч
[/q]


В интернете есть сведения о том, что данный гражданин был отправлен на спец. поселение в Томской области.


Ознакомиться с личным делом можно в ИЦ МВД в городе Томске.

Другой способ получить копии дела спецпоселенца:
Maksim Andreevich написал:
[q]

надо идти в свой ИЦ, писать заявление, прикладывать копии паспорта и документов о родстве. ИЦ перешлет по адресу. Ответ придет по почте.
[/q]



Привет, скажите а где взять это заявление или есть какой то образец, я спрашивал в местном ИЦ мне сказали такими делами не занимаются.




[/q]



---
Шаталов В.П. Смоленский военкомат Алтайского края
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709

mamai06 написал:
[q]
[/q]

У Вас какой регион?
mamai06
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Vasily_ написал:
[q]

mamai06 написал:
[q]

[/q]


У Вас какой регион?
[/q]


Саха-Якутия г. Мирный

---
Шаталов В.П. Смоленский военкомат Алтайского края
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4709

mamai06 написал:
[q]
скажите а где взять это заявление или есть какой то образец, я спрашивал в местном ИЦ мне сказали такими делами не занимаются.
[/q]


mamai06 написал:
[q]
Саха-Якутия г. Мирный
[/q]



Вы спрашивали по телефону, или обращались по адресу г. Якутск ул. Дзержинского,10 ?
Если не можете посетить ИЦ лично, отправьте запрос на сайте МВД - https://14.мвд.рф/request_main

KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Сообщение от Василия Ханевича, руководителя Центр изучения исторической памяти и Музея НКВД о проекте "Сибирские СПЕЦЫ"
https://www.facebook.com/hanevic/posts/2704822406230260

"Дорогие друзья, хочу проинформировать вам о том, что Центр изучения исторической памяти при ТОКМ им. М.Б. Шатилова в этом 2020 году приступил к реализации нового проекта СИБИРСКИЕ "СПЕЦЫ".

Самое главное в нем - публикация на нашем сайте выявляемого на основе изучения архива ИЦ УВД Томской области списков спецпереселенцев, высланных на территорию совр. Томской области в 1930-50-е годы. Эти данные ВПЕРВЫЕ публикуются и становятся общедоступными для посетителей нашего сайта.
Сегодня вы можете познакомиться с первой выкладкой списка в количестве 579 человек, дела в отношении которых уже обработаны. В дальнейшем новые выявленные фамилии будут публиковаться в алфавитном порядке в разделе нашего сайта -проекта "Сибиряки невольные".

О том, какова цель этого проекта, его масштабы, как и какими силами он будет реализовываться можно узнать из вступительной статьи его руководителя, зам директора ТОКМ им. М.Б. Шатилова, доктора исторических наук В.Н. Уйманова.
Нам важно Ваше мнение об этом нашем начинании.
http://nkvd.tomsk.ru/projects/Sibirjakinevolnye/
Julia Andreyushina
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Ищу сведения о прадеде Пипко Егоре, в 1931 году обвинен в кулачестве и сослан в спецпоселение в Колпашево Томской области.
С ним была сослана младшая дочь Буравихина Александра Егоровна (Пипко) (1912,Новосибирская обл.,Убинский р-н,с.Внучкино--,1931) Осужд. 1931.12.12. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Про Александру Егоровну есть информация, а про ее отца не могу найти.
---
Митяевы из дер.Каширка Тамбовской губернии Лебедянского уезда,
Белянкины из дер.Нижняя Чермода Осинского уезда Пермской губернии,
Овчинниковы из Псковской губернии г.Великие Луки,
Пипко из дер. Шелеговка, Витебская губерния Полоцкий уезд Туровлянская волость Казимировское общество,
Мащенко, Б
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Julia Andreyushina написал:
[q]
Ищу сведения о прадеде Пипко Егоре, в 1931 году обвинен в кулачестве
Новосибирская обл.,Убинский р-н
Про Александру Егоровну есть информация, а про ее отца не могу найти.
[/q]

Сходите в Госархив Новосибирской области и проверьте опись фонда Убинского райисполкома (дела о лишенцах персональные и списками).
Aness_Kh
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Ищу предков информацию о предках переселенных из Алтайского края, солонешенсокго района, с. Карпово в спецпосление Томской области (в документах фигурирует с. Новоселово, Колпашевского района). Раскулаченые.

Пахоруков Осип (Иосиф) Яковлевич 1865 или 1870 гр - 1934 и его жена Пахорукова Татьяна Егоровна 1865-1934. Кулаки. Староверы беспоповцы. Очень хочется найти метрики этих родственников и проследить глубже. Понимаю, что с такими данными поиски затруднительно, но вдруг кто-то сталкивался. Архивы в свое время выдали ответ и справки о реабилитации. Но это последнее поколение про которое у нас есть информация.

Буду признательна за любую помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈