Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заключенные, осужденные - после 1917 года

тюрьмы, колонии, поселения... где и как искать приговоры суда, куда обратиться по осужденным?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52  53 
murik

Сообщений: 248
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
Раздел на ВГД по репрессиям "Поиск репрессированных - разные материалы" (кликабельно)



В автобиографии деда есть факт пребывания его в 1940 году в колонии в течении 4 месяцев. Указывается статья ,место отсидки /За невыход на работу,г Якутск /.На мой запрос в ИЦ МВД Якутии пришёл ответ :по учету осужденных или отбывавших наказание в местах лишения свободы Республики САХА такой -то НЕ ЗНАЧИТЬСЯ. Что это ? Отписка ,или факт. Неужели дед приврал. Но такие факты биографию не украшают ,зачем бы он стал выдумывать. Что делать ? Послать запрос ещё раз  ,или поверить этому учреждению ?

---
мур
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15837
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28427

specificus написал:
[q]
Что такое "лагерн сбор"?
[/q]

Это участие в советско-финляндской войне.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13391
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10626
>> Ответ на сообщение пользователя specificus от 24 июня 2026 0:52
Запросите архивы ФСБ и УМВД.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
specificus
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 69
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51

Терсинец написал:
[q]

specificus написал:
[q]

Что такое "лагерн сбор"?
[/q]


Это участие в советско-финляндской войне.
[/q]


Спасибо! А как именно это расшифровывается - лагерные сборы? Никогда не встречала такой термин.

specificus
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 69
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51

ygv написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя specificus от 24 июня 2026 0:52
Запросите архивы ФСБ и УМВД.
[/q]


Спасибо! У обоих одновременно или с кого-то начать лучше? И подскажете, лучше отдельные запросы на каждого человека писать, или этих можно вместе так как муж и жена?

specificus
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 69
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51
Еще такой вопрос: что это за Ленинградская Тюрьма, может кто подскажет? Поисковик что-то совсем не помогает. В каком-то (не относящемся к моиму поиску) документу нашла упоминание о "Ленинградской тюрьме N 11", но что это за тюрьма и где находилась в 1939-40 так и не могу понять.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13391
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10626

specificus написал:
[q]
Еще такой вопрос: что это за Ленинградская Тюрьма, может кто подскажет? Поисковик что-то совсем не помогает. В каком-то (не относящемся к моиму поиску) документу нашла упоминание о "Ленинградской тюрьме N 11", но что это за тюрьма и где находилась в 1939-40 так и не могу понять.
[/q]

Тюрьма № 1- Кресты ;
Тюрьма № 2-Арсенальная ул.,9 ;
Тюрьма на Нижегородской / Лебедева ул.,
Тюрьма УНКВД на ул.Воинова ;
Пересыльная тюрьма № 2 на Константиноградской…. Как минимум.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52  53 
Вверх ⇈