ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Существует ли карта и перечень сталинских лагерей?

Частенько в документах мелькают названия: СевЛаг, НовотамбовЛаг и другие. Как их идентифицировать применительно к сегодняшней местности? Где были эти лагеря? Существует ли карта и списки лагерей?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Константин Пчелинцев
Столкнулся с проблемой. Посылаю запросы, мне в ответ:
"Осуждён сроком на 1 год. Находился в ДАЛЬЛАГЕ",
"Осуждён на 8 лет. Находился в Ново-Тамбовском ИТЛ",
"Убыл в Сев. Лаг. ст. Бухта Находка. Ваще заявление направляем для дополнительной проверки в Информационный центр УВД по Магаданской области" и т.д.
Читая такие ответы, совершенно запутываешься: Убыл в Севю Лаг ст. бухта Находка. Это Приморский край. А запрос посылают в Магаданскую область. Значит лагерь в Магаданской области? А где? Область-то большая.
А Ново-Тамбовский ИТЛ? В Тамбовской области? Неизвестно.
Поэтому и хотелось бы найти карту или список лагерей по территориальной принадлежности. А то получается, что по названиям вообще ничего определить невозможно. Кто сталкивался с этой проблемой? Кто уже её разрешил? Посоветуйте или дайте ссылки. Может в Инете уже всё это есть? Однако хочется иметь не по отдельной области, а на всю страну. Или хотя бы на Азиатскую её часть.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

neizvestniy2006 написал:
[q]
Кто сталкивался с этой проблемой? Кто уже её разрешил? Посоветуйте или дайте ссылки. Может в Инете уже всё это есть? Однако хочется иметь не по отдельной области, а на всю страну. Или хотя бы на Азиатскую её часть.
[/q]


Конечно,это все уже сделано Международным Мемориалом и есть в сети в виде справочника-Управления лагерей, лагерные отделения центрального подчинения
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

neizvestniy2006 написал:
[q]
А Ново-Тамбовский ИТЛ? В Тамбовской области? Неизвестно.
[/q]


Дислокация:Хабаровский кр., г.Комсомольск-на-Амуре
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

neizvestniy2006 написал:
[q]
"Убыл в Сев. Лаг. ст. Бухта Находка. Ваще заявление направляем для дополнительной проверки в Информационный центр УВД по Магаданской области" и т.д.
[/q]


Севлаг, Северный ИТЛ УСВИТЛа
Дислокация: Магаданская обл., пос.Ягодный (ныне р.п.Ягодное)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

neizvestniy2006 написал:
[q]
"Осуждён сроком на 1 год. Находился в ДАЛЬЛАГЕ",
[/q]


Дислокация: г.Хабаровск
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
А вообще карты с номерами лагерей я видел в газете, которую издает УФСИН по Хабаровскому краю. Меня интересовали Ванинский и Совгаванский районы, лагеря отмечены по месту дислокации, т.е. с привязкой к местности.
Газета распространялась внутри Управления.
Лайк (1)
Константин Пчелинцев
Спасибо всем, очень полезная и нужная информация.
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Здравствуйте!

Мой прадед умер в 1933 году в Сиблаге.
По данным МВД Украины (по месту ареста), место смерти - "Новосибирск, 5-е отделение".
По данным ИЦ ГУВД по Новосибирской области, место смерти "Сиблаг, больница 2-го лагпункта, место захоронения неизвестно".

К сожалению, нигде не могу найти карту или сколько-нибудь полный список лагерных отделений и пунктов Сиблага. sad.gif Обычно отделения упоминаются по названиям (Мариинское, Чуйское и т.п.) и соотнести №5 с каким-то из них у меня не получилось... К тому же, насколько понимаю, за долгий срок существования Сиблага отделения неоднократно меняли номера и дислокацию...

Новосибирское отделение "Мемориала" мне не письмо по электронной почте не ответило. sad.gif


Поэтому прошу всех, кому известно местоположение в 1933 году 2-го лагпункта 5-го отделения Сиблага, сообщить мне об этом. Буду очень благодарен!
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814
Тарас
Не знаю, на сколько полная эта карта, но она называется Карта ГУЛАГа
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
С сожалению, это СОВСЕМ НЕ ПОЛНАЯ карта. Она охватывает только структурные подразделения ГУЛАГа, имевшие центральное подчинение, да и то отнюдь не все. Мне же требуется найти место расположения лагерного отделения внутри Сиблага (т.е. внутри одной из точек, показанных на этой карте). Нужна более детализированая карта района Новосибирск-Кемерово.
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Лагеря » Существует ли карта и перечень сталинских лагерей? [тема №25460]
Вверх ⇈