Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессированные за религиозные убеждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Olga2

Olga2

Обнинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 451
Иеромонах Дамаскин ( Орловский)
Мученики , исповедники и подвижники благочестия Российской Православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1 -Тверь.: Изд-во «Булат», 1992.-237с.

Во втором томе есть сноска такого содержания:
I книге «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной церкви XX столетия» дано было такое название потому, что до сороковых годов наша церковь называлась российской, и автор в данном случае следовал историческим фактам, но II книгу назвал «Мученики , исповедники и подвижники благочестия Русской Православной церкви XX столетия», как российская Церковь называется ныне, следуя исторической реальности сегодняшнего дня.
Кн 1- тираж 100 тыс. экз.
Кн 2 1996 года издания 527 стр. ( из них около 70 стр. примечаний со ссылками на материалы следствий, документы, архивы УКГБ Ивановские, Ярославские и др.) и тираж 25 тыс. экз.

В одном из примечаний к I тому сказано, что жизнеописания мучеников и исповедников нижегородских составлены на основании рассказов очевидцев и документов, хранящихся в архиве УКГБ по Нижегородской области, за исключением жизнеописания архиепископа Иоакима ( Левицкого) и о.Иоанна Ходоровского, основу которых составили тексты протопресвитера Михаила Польского.

Другая книга, которая у меня пока есть в 2-х частях ( репринтное издание) «Новые мученики россiйскiе: Первое собранiе матерiалов/ Составил протопресвитер М. Польский ..-1949г
Тираж 10.000 экз.
Часть 1. 288с.
Митрополиты, епископы, архиепископы. Соловецкие узники(епископы и архиепископы)- коротко.
Общий список некоторой части епископата и в 2-3 строчках когда и как умер.
Общий список некоторой части духовенства и мирян, претерпевших мученическую кончину от большевиков( около 140 имен со сведениями от 3 до 20 строк) Там же в тексте написано, что в 1919г. в Воронежской епархии расстреляно 160 священников, в Харьковской губ. за 6 мес. 1919г убито 70 священников .В Тобольской губ. в 1921г расстреляно около 100 священников.
В связи с изъятием церковных ценностей в 1922г расстреляно и замучено духовных лиц разного звания в количестве… по губерниям… всего 8100 жертв.

II часть ( том) репринтное издание 1957г тираж 10 000. 320 с.
Епископы и архиепископы –Угличский,
Серпуховской,
Воронежский,
Глазовский
Сарапульский
Архангельский
Петропавловский
……
Мученики Казанского округа с 180-185 (О неск. чел)
Мученики Воронежской епархии с 185-194 (о 19 чел)
Мученики Курской епархии с 195—202 ( о 10 чел)
Страдальцы Смоленска с 210—214
Смерть в концлагерях с 214-220 ( свидетельство расстрела 60 священников в Качугских (около 200 верст от Иркутска) лагерях в 1933г )
Подвижники благочестия с 220-225
Духовенство разных областей. Общий список с 225-241. ( около 90 чел от 3 до 20 строк с 1918 по 1938гг)

На мой взгляд персоналий маловато по сравнению с масштабами репрессий. Можно ли кому-то кого-то найти в этой книге, не знаю.

---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 754
Olga2, не знаете есть ли в этой книге священники Ставропольской и Владикавказской епархий?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Olga2

Olga2

Обнинск
На сайте с 2004 г.
Trish, не знаю. Надо просмотреть оставшиеся 5 томов из семитомника. Но там действительно материал по епархиям.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 754
Olga2, спасибо. А в какой библиотеке Вы смотрели эти тома?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Серова Елена
Начинающий
Серова Елена

Серова Елена

Екатеринбург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Уважаемая Olga2

В списке репрессированных есть фамилия Серова А. с.247
Есть ли какая либо инфрмация по этому человеку?
Заранее спасибо.
Greg

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Дамы, так ведь алфавитный указатель есть в томе 7-м.
Olga2

Olga2

Обнинск
На сайте с 2004 г.
Greg, спасибо. Я посмотрю, как он выглядит:-) Взяв несколько первых томов и пролистав их в библиотеке, убедилась, ч то найти кого либо сложно и даже по содержанию, где указана страница, а после нее перечислены десятки имен, а потом страница и еще десятки имен общим перечнем и не по алфавиту.
Кроме этого , если указатель с именами из содержания, то у меня их больше, потому что я брала по тексту и не выделенные , малозначительные имена, мельком упоминаемые в тексте. Также из текста я брала мирское имя и инициалы. Если указатель составлен на основе содержания , то там дано немного иначе и часто без инициалов или они не совсем полны.
Все это важно в генеалогическом поиске. Не думаю, что я проделала работу напрасно. Когда посмотрю 7 том, тогда еще напишу свое мнение.
Trish, в православной б-ке г.Обнинска.
Серова Елена- посмотрю, через пару дней напишу.
---

Olga2

Olga2

Обнинск
На сайте с 2004 г.
Серова Елена
В начале дек. 1935г начальник Палехского районного отделения НКВД писал в Иваново: По материалам проработки группы церковников проходит священник Разумов....."
20 фев 1936г священник Константин Разумов был арестован и вместе с ними арестованы...в тч Анна Серова.
Анна Васильевна Серова родилась в д. Большин Ламы Ветлужского уезда, Костромской области в крестьянской семье. Работала на ткацкой фабрике имени "Демьяна Бедного", ( в Палехе? -вопрос мой) , жила в общежитии. Ее обвинили в том, что она принимала у себя священников, ходила молиться, а также в том, что разорвала портрет одного из советских вождей. Была приговорена к 3 годам ( в другом месте текста к 5 годам)заключения в исправительно-трудовой лагерь.
---

Ангелина Добр.
Начинающий

Ангелина Добр.

Беларусь, Минск
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Я - правнучка расстрелянного в 1930-м священника Иоанна Добровольского и его жены матушки Елены (урожденной Полянской). Ищу родственников по линии рода Добровольских-Полянских. Священник Добровольский Иван Васильевич, 1870 года рождения, уроженец села Текино Сампурского района Тамбовской области. Был арестован в с. Текино, где он служил священником, в 1929 году. Решением заседания Коллегии ОГПУ от 3 февраля 1930 года он был осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН – расстрелу. Приговор приведен в исполнение 20 февраля 1930 года. Реабилитирован прокуратурой Тамбовской области 13 июля 1989 года.
Буду благодарна за помощь и совет.
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5028
Ангелина Добр.
Какими сведениями Вы располагаете о своем прадеде? мне кажется, что я встречала эту фамилию при изучении дел Казанской семинарии и Казанской Духовной Академии. Дело в том, что Тамбовская губерния входила в Каз. духовный учебный округ. И сюда стекались отчеты соответствующих духовных училищ и семинарий. А также в КДА обучались выходцы из этих губерний.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈