Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Namelles_One
Участник

Namelles_One

Частный специалист

Israel (Израиль)
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Maksim Andreevich написал:
[q]
ЦА ФСБ получил ваш запрос, увидел, что дело в ЕАО и переслал его в УФСБ ЕАО для исполнения. Что не ясно? Это стандартная автоматическая процедура.
[/q]

Всё не так - я сделал запрос через ГосУслуги в ФСБ ЕАО, а уже оно сразу же переадресовало в Архив ФСБ в Москву. Теперь, получаеся, им это вернулось обратно. Поэтому для меня это и не выглядит стандартной процедурой


Maksim Andreevich написал:
[q]
Если доказать родство, то это социально-правовой запрос (бесплатный)! Читайте тройственный приказ.
[/q]

И исполнять они будут в порядке живой очереди, так же по закону - 60 дней. Ну нафиг, чай не разорюсь.


ole68 написал:
[q]
Ваши родственники в книге памяти Хабаровского края. Попробуйте в Хабаровский ФСБ обратиться по ел адресу khabarovsk@fsb.ru
[/q]

Спасибо, напишу им тоже.


burlayfo написал:
[q]
скан из книги памяти
[/q]

Спасибо!

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Namelles_One написал:
[q]
я сделал запрос через ГосУслуги в ФСБ ЕАО
[/q]

Вам пришло официальное письмо за подписью УФСБ ЕАО? Подозреваю, что гусуслуги все шлют в ЦА ФСБ


Namelles_One написал:
[q]
так же по закону - 60 дней.
[/q]

30 дней
Namelles_One
Участник

Namelles_One

Частный специалист

Israel (Израиль)
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Maksim Andreevich написал:
[q]
Вам пришло официальное письмо за подписью УФСБ ЕАО? Подозреваю, что гусуслуги все шлют в ЦА ФСБ.
[/q]

Вот, в это мне верится гораздо больше, скорее всего так и есть. И только теперь ФСБ ЕАО возьмётся за работу.


Maksim Andreevich написал:
[q]
30 дней
[/q]

"В особых случаях имеют право продлять ещё на 30 дней".
Я месяца полтора назад с ними созванивался по другому вопросу (даже не для себя), так мне там бабушка сказала открытым текстом, что у них весь персонал архива - 6 человек, поэтому они очередь запросов выстраивают, как захотят - и если не успевают (а запрос якобы очень много), то будет 60 и точка.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Namelles_One написал:
[q]
и если не успевают (а запрос якобы очень много), то будет 60 и точка.
[/q]

с письменным уведомлением вас. По опыту (не в УФСБ ЕАО) продлевают не так часто.
И УФСБ вообще денег не берет, т.к. госорган. Но и копировать без родства может отказаться.
А вот если дело УФСБ передало в госархив, там да, без родства часто платно.
Поэтому в ФСБ крайне желательно писать с родством (если есть).
Namelles_One
Участник

Namelles_One

Частный специалист

Israel (Израиль)
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но и копировать без родства может отказаться.
[/q]

Понял, в Хабаровское ФСБ отпишусь сразу с родством.
Все документы у меня в полном порядке. Спасибо.
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
Куда еще можно обратиться касательно поиска учетно-алфавитной карточки на заключенного?

Ситуация такая:
Изначально человек был осужден в г. Воронеже в 1943 г. по ст. от 7/8. Находясь под следствием в тюрьме №2 г. Борисоглебска осужден повторно по ст. 58 ч.2. Как минимум до 1944 года отбывал наказание в ИТК №20 г. Воронежа. Конец срока отбывал где-то в Магаданской области. Отбывал ли срок где-то еще между Воронежем и Магаданской обл. неизвестно.

  • ИЦ УМВД по Магаданской области: "Освобожден 3 мая 1951 года по отбытию срока наказания с применением зачетов рабочих дней. Архивное личное дело осужденного уничтожено по акту в 1962 году. Учетно-алфавитная карточка на архивное хранение в отдел спец. фондов ИЦ УМВД по Магадан. обл. не поступала."
  • УФСИН по Магаданской области: "Документы на граждан, осужденных за политические преступления и антисоветскую агитацию, репрессированных, реабилитированных из исправительных учреждений Магаданской области на хранение в архив УФСИН не передавались."
  • УФСБ по Магаданской области: "Управление ФСБ России по Магаданской области сведениями в отношении Теплицкого М.С. не располагает. Для сведения сообщаем, архивные документы в отношении лиц, отбывавших наказание на территории Магаданской области, подлежат хранению в архиве Информационного центра УМВД России по Магаданской."


УФСБ по Воронежской области сведениями также на располагает.
Учетной карточки в материалах архивно-следственного дела не имеется.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29313

GrandLeak написал:
[q]
Конец срока отбывал где-то в Магаданской области.
[/q]

Мой дед тоже отбывал конец срока в Магаданской обл. (Берлаг), о чем мне сообщили из ГИАЦ МВД России. Также сообщили, что личное дело заключенного уничтожено по окончанию нормативного срока хранения, но в ИЦ УМВД по Магаданской области хранится личное дело ссыльного (как я потом узнала из этого дела, деду досрочно зачли наказание в 1953 г., прямо перед смертью Сталина, когда начали массово закрывать лагеря, но на свободу не выпустили, а оставили пожизненно в ссылке в том же Среднеканском районе на Колыме, где он ранее был в лагере "Каньон".

Из этого дела я также узнала, что после осуждения в 1945 г. дед отбывал наказание в Красноярском крае (Краслаг), в Иркутской области (Тайшет), а потом уже в Магаданской (Берлаг). В Красноярской и Иркутской областях сохранились карточки, в них только информация "прибыл-убыл, когда, откуда и куда".
Дело о пожизненной ссылке, о которой в приговоре в 1945 г. ничего не говорилось, было закрыто в 1956 г., но дед выехал с Колымы только в 1963 г.


---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36

N_Volga написал:
[q]
сообщили из ГИАЦ МВД России
[/q]

В моем случае, к сожалению, ГИАЦ МВД России сообщил, что никаких архивных материалов не имеет и сведениями о применение политической репрессии, аресте, судимости, ссылке, ... и какими-либо другими данными в отношении моего прадеда не располагает.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29313

GrandLeak написал:
[q]
ГИАЦ МВД России сообщил, что никаких архивных материалов не имеет
[/q]

Зато они имеют картотеку, по которой, если повезёт, могут определить где что есть.


---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7190
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

N_Volga написал:
[q]
GrandLeak написал:
[q]

ГИАЦ МВД России сообщил, что никаких архивных материалов не имеет
[/q]


Зато они имеют картотеку, по которой, если повезёт, могут определить где что есть.
[/q]


ну так по картотеке, наверное, и проверили.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈