Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны

Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК

Лайк (1)
NikitaKharchenko
Начинающий

NikitaKharchenko

München, Bayern, Deutchland
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27
rose.gif Друзья, отблагодарю того, кто поможет мне получить материалы дела по:

Зачупейко Василий Борисович

Родился в 1902 г., Семиреченская губ., Талгарский р-н, Талгар ст.;
русский; образование начальное; зав.складом.

Арестован: 31 октября 1947 г. МГБ.
Приговорен: А-Атинский облсуд 7 февраля 1948 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован: 19 января 1993 г. Генпрокуратура РК Указ Президента СССР от 13.08.1990

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы, c сайта memo.ru

Прикрепленный файл: Василий Зачупейко.jpg
---
Исследую историю родов:
Троян, Улизько, Коваленко (Пирятинский уезд), Зачупейко, Архиповы
(Семиречье, Воронежская губ., Сибирь), Харченко (Белая Церковь),
Старишка, Тараненко (Гадячский уезд), Твердохлебовы (Кокчетавский, Бузулукский уезды).
doza_prolaktina
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Кто-нибудь может поделиться свежей информацией относительно запроса в МВД Казахстана? Судя по информации на их сайтах запросы через электронную почту не обслуживаются, только письмом. Копии документов принимают только заверенные или просто копии можно?
---
Харченко (Казахстан-Кустанайская обл., Украина- Полтавская обл.), Черкашины и Шаламовы (с. Шушенское, Красноярский край)
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 882

doza_prolaktina написал:
[q]
Судя по информации на их сайтах запросы через электронную почту не обслуживаются, только письмом.
[/q]

Да, писать по электронке, не будучи гражданином РК, бессмысленно. Через месяц получите отказ.

doza_prolaktina написал:
[q]
Кто-нибудь может поделиться свежей информацией относительно запроса в МВД Казахстана?
[/q]

В декабре 2021 года направлял заказным письмом в адрес МВД Республики Казахстан и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан заявление, в котором просил о следующем:
[q]
Прошу:
1. Выявить все имеющиеся сведения в отношении X и Y;
2. Направить в моей адрес ___ цифровые копии выявленных дел или, что менее предпочтительно, ксерокопии на адрес для корреспонеднции, указанный в шапке заявления.
3. Выслать имеющиеся в деле оригиналы личных документов, фотографий и переписку.
4. В случае, если интересующих меня сведений в МВД/КНБ РК не имеется, направить мое заявление в соответствующий орган, в компетенцию которого входит решение моих вопросов.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие родство с X и Y
2. Ответ Прокуратуры Костанайской области, на 1 листе
3. Ответ УФСБ РФ по Челябинской области, на 1 листе
[/q]

К заявлению прикладывал простые (незаверенные) копии документов, подтверждающих родство.

Спустя месяц в почтовом ящике был следующий ответ от Управления информатизации и связи Департамента полиции Костанайской области (на территории этой области были расстреляны мои родственники в 1920 году):

2022-05-16_00-45-03.png

2022-05-16_00-46-16.png

Таким образом, обращаться заказным письмом советую по следующим адресам:

[q]
В Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Республика Казахстан 010000, г. Нур-Султан, ул. Сыганак 66
Телефон: +7 (7172) 76-10-58
Email: press@knb.kz
[/q]

[q]
В Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Республика Казахстан,
010000, г. Нур-Султан, проспект Тауелсиздик, 1
Телефон: + 7 (7172) 72-22-31
Email: kense@mvd.kz
[/q]

И только на днях от КНБ РК пришло декабрьское письмо:

2022-05-16_00-53-27.png
Лайк (3)
doza_prolaktina
Новичок

На сайте с 2022 г.
gyunter спасибо. Мой родственник тоже в Костанайской области был репрессирован и реабилитирован. Значит в МВД буду писать. А Вы справку о реабилитации не запрашивали в Костанайской прокуратуре? Я вот думаю, если эта прокуратура реабилитировала, значит они могут и справку об этом дать.
---
Харченко (Казахстан-Кустанайская обл., Украина- Полтавская обл.), Черкашины и Шаламовы (с. Шушенское, Красноярский край)
gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 882
doza_prolaktina, первым делом запрашивал Костанайскую облпрокуратуру (тоже заказным письмом), которая реабилитировала. Ответ ниже:

2022-05-16_17-18-52.png

Лайк (2)
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли без запросов в архивы узнать родителей человека на сайте Openlist?
Надо проверить не является ли он мне двоюродным прадедом
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1907)
ole68

ole68

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1774

UlyanaZakharova написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли без запросов в архивы узнать родителей человека на сайте Openlist?
[/q]

Нет конечно. Openlist ссылается на базу данных ДКНБ РК по Костанайской области. А базы осужденных как правило имен родственников не содержат. И вообще Прокофию Давыдовичу было на момент осуждения уже за 30, и был он вероятнее всего женат, и в деле будут указаны его жена и дети, а родители вряд ли. При этом Казахстан скорее всего для выдачи сведений о репрессированном потребует подтверждать родство с ним.
Проще все-таки через метрические книги архива действовать, если они сохранились по этому селу (Урицкий р-н, с. Ново-Покровка.). Там родства не должны спрашивать.
Лайк (1)
doza_prolaktina
Новичок

На сайте с 2022 г.

alexalex1804 написал:
[q]

doza_prolaktina написал:
[q]

alexalex1804 написал:

[q]

>> К.

[/q]

Пожалуйста, Вы бы могли посмотреть Харченко Ефросинья Прохоровна 1885 года рождения🙏

[/q]

На Ефросинью Прохоровну информации нет, а ФИО остальных известны?
[/q]

Здравствуйте. Будьте любезны, посмотрите, пожалуйста, по возможности, Харченко Владимир Михайлович и Харченко Дмитрий Михайлович

---
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Алма-Ата.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4279

doza_prolaktina написал:
[q]

alexalex1804 написал:
[q]

doza_prolaktina написал:
[q]

alexalex1804 написал:

[q]

>> К.

[/q]

Пожалуйста, Вы бы могли посмотреть Харченко Ефросинья Прохоровна 1885 года рождения🙏

[/q]

На Ефросинью Прохоровну информации нет, а ФИО остальных известны?
[/q]

Здравствуйте. Будьте любезны, посмотрите, пожалуйста, по возможности, Харченко Владимир Михайлович и Харченко Дмитрий Михайлович

[/q]

Харченко Владимир Михайлович 1921 г.р. ур . г. Кустаная
КПСиСУ Ген. прок. РК
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Лайк (1)
Natali2318
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Добрый день!

Помогите пожалуйста в поиске

Мой прапрадед Марченко Георгий отчество неизвестно, герой войны год рождения примерно 1908-1910 г
Его жена Дубова Анна Ивановна 1910 г
Дочь Марченко Анна Георгиевна

Проживали в Темиртау, хочу найти информацию откуда они туда переехали и почему

Дайте советы как это можно сделать
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈