ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Планы архивов Московской области на 2020 год


← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Отсюда:
https://vk.com/arhizorro?w=wall-153082959_3962%2Fall

Текст Татьяны Максимовой, ЦГАМО радует.
Сенсация, которая прошла незамеченной.

Архивы Московской области опубликовали (https://gau.mosreg.ru/download/document/7240781, см. приложенный файл) свои планы на 2020 год.

Откуда мы узнали, что будет начато сотрудничество с Президентской библиотекой, будут проводиться экскурсии и читательские конференции, процент оцифрованных описей достигнет 100%, а также все еще не оставлена идея создать раскритикованную «Базу данных о местонахождении документов генеалогического характера», и в качестве экспериментальной площадки выбрана Московская область. И много другого интересного в 43-страничном документе.

Вот самое главное:

На реализацию проекта оцифровки в 2020 году предусмотрено финансирование в рамках государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 17.10.2017 № 854/38, в объеме 63108 тыс.руб.

Доля описей, на которые создан фонд пользования в электронном виде в государственных архивах Московской области, составит 100 процентов.

ЦГАМО планирует провести силами сотрудников архива сканирование архивных документов по 47 фондам объемом 3670 ед.хр. (62 000листов).

МОАЦ планирует перевести силами сотрудников архива в электронный вид 432 ед.хр. (25920 листов) по фонду 701 Московский областной совет Всероссийского добровольного пожарного общества.

Продолжить работу по размещению электронных образов описей дел в информационной системе «Электронный каталог государственных архивов Московской области» (http://arch.mosreg.ru).

В 2020 году в рамках реализации мероприятия «Восстановление метрических книг» подпрограммы VII «Развитие архивного дела в Московской области» государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» запланировано проведение реставрации и переплета метрических книг, находящихся на хранении в муниципальных архивах Московской области. На реализацию мероприятия Законом Московской области № 261/2019-ОЗ «О бюджете Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрено на 2020 год 10 902 тыс. руб.

В рамках проведения работы по усовершенствованию описей дел в 2020 году ЦГАМО планируется создание географического указателя к описи 2 фонда 4775 «Статистическое управление Московской области» в объеме 5222 карточек.

Продолжить работу по вводу информации о документах в единую информационно-поисковую систему к документам Архивного фонда Московской области ПИК «КАИСА»: запланирована работа по каталогизации и пополнению систематического каталога в ПИК КАИСА в объеме 700 карточек; в базу данных «Решения органов власти» – 6750 записей, в базу данных «Метрические книги» (Владимирская и Тульская духовные консистории) – 6000 записей; базу данных «ЗАГС» (Московский губернский отдел ЗАГС) – 10300 записей; базу данных «Нотариальные конторы» - 6750 записей; базу данных «Награждения» - 6750 записей; базу данных «Структурные подразделения УНКВД» - 6950 карточек.

Участие государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области» и муниципальных архивов Московской области в качестве экспериментальной площадки в проекте создания единого ресурса, объединяющего сведения о местонахождении документов генеалогического характера в архивных учреждениях Московской области, и внесению сведений в автоматизированную информационную систему Федерального архивного агентства «База данных о местонахождении документов генеалогического характера».

Планируется провести 251 экскурсию, в том числе в ЦГАМО 4 экскурсии по выставкам и 120 экскурсий для школьников, ветеранов, студентов, читателей и посетителей ЦГАМО, МОАЦ – 5 экскурсий, муниципальные архивы – 122 экскурсии.

В течение года для пользователей архивных документов ЦГАМО будут проводиться читательские конференции.

В рамках заключенного в сентябре 2015 года Соглашения о сотрудничестве Главного архивного управления Московской области с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина запланировано завершение работы по созданию в подведомственных Главному управлению учреждениях удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки.
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Планов громадьё, а пока вот так:

Прикрепленный файл: CGAMO.jpg
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Планы архивов Московской области на 2020 год [тема №106056]
Вверх ⇈