ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

✔ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ

ДИАЛОГОВАЯ тема этого раздела (вопросы/ответы)
▶ Дневник Tasha56

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32774
Раздел - «Тропами исследователя по Сибирскому округу» был открыт в дневнике, объединив выделенные темы из раздела «Сибирский округ». Это произошло по ряду причин, но главные из них; что информация требует постоянного обновления, ссылки перестают быть активными, ведется непрекращающаяся работа по расшифровке архивных документов и пополнения списка жителей Томской губернии, в которой приняли и принимают участие многие участники форума ВГД.
Здесь Вы можете задать любые вопросы, вступить в диалог по сообщениям и темам этого раздела.

28473806.png


i.gif ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

ava68 написал:
[q]
не могу найти информацию откуда родом мой прапрадед.
[/q]

А если здесь на форуме создать фамильную тему и изложить все, что Вы знаете по этой фамилии, где что искали, что нашли, а что - нет, может быть опытные форумчане подскажут?
А "казачий" фонд в нашем архиве смотрели?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ava68
Участник

Омск
Сообщений: 62
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Огромное спасибо Вам, Любчинова, за ценные советы. Обязательно ими воспользуюсь.
---
с уважением
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Добрый день всем!
Спешу поделиться с вами результатами своего поиска посёлка АКСУАТ.
В интернете на сайте www.ekniga.org нашла книгу "ВЕСЬ ОМСКЪ Справочникъ- указатель на 1913 годъ."
В этом справочнике есть список населенных мест Акмолинской области, Петропавлоского уезда под номером 10. Златоустовское с. (Акъ Суатъ) самостоятельное сельское поселение, дворов 180, жителей 1150 и т.д..

В тех документах, которые у нас есть по нашей родне, в свидетельстве о браке одной из дочерей моей бабушки Агафьи Аксентьевны Вишневской записано, родилась в 1910 году 8 марта п. Златоустовский, Петропавловского уезда. Подскажите пожалуйста с. Ак Суат которое помечено в скобках, это прежнее название п. Златоустовский или это можно понимать как то иначе?
hsl

Tanya_67 написал:
[q]
с. Ак Суат которое помечено в скобках, это прежнее название п. Златоустовский или это можно понимать как то иначе??
[/q]

Это официальное название земельного участка при образовании его в 1908 году . Участок располагался по обеим берегам степной плесовой реки Ак-суат. Земли было нарезано на 935 душевых долей при норме на мужскую душу 12 десятин . По утвержденному Приговору сельского общества он стал пос. Златоуст в 1909 г. Расстояние до церкви было 25 верст. Ныне он на территории Сарыкольского р-на Костанайской обл. РК
Источник информации

Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
hsl
Здравствуйте! Спасибо,спасибо, спасибо, вы дали мне очень ценную информацию. Я уже на 98 % уверенна, что это именно тот Ак Суат, который я искала. Подскажите пожалуйста, если конечно вы знаете, название посёлка в котором стояла эта церковь, которая была в 25 верстах от этого поселка. Может у меня получится через архив получить метрические данные по своим предкам. Очень вам благодарна.
hsl

Tanya_67 написал:
[q]
название посёлка в котором стояла эта церковь, которая была в 25 верстах от этого поселка. Может у меня получится через архив получить метрические данные по своим предкам.
[/q]
плавно переходим в соответствующую тему "Костанайская область" https://forum.vgd.ru/post/352/17894/p859344.htm#pp859344 - это опись фонда метрических книг в Кустанае . Страница с 1910 годом . Нужное Вам дело поселки Урицкого района 1910-1912 гг. ( название церкви не указано и смотреть надо ближайшие : Всехсвятскую и Ново-Покровскую.).
Обратитесь к автору поста Арману Козыбаеву в личные сообщения - он часто бывает в архиве Костаная .
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
hsl, спасибо за подсказку!!!!!!!!!
Я думала обратиться к Арману Козыбаеву, и искать самой все по Костанайской области. Меня только смутило, что этот посёлок был в Акмолинской области и все по населенным пунктам может храниться в Омском историческом архиве. А теперь, после вашей подсказки, совсем другое дело!!!!! Огромное вам спасибо еще раз, вы сберегли моё время на поиски.
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

hsl написал:
[q]
о и смотреть надо ближайшие : Всехсвятскую и Ново-Покровскую.).
[/q]

Ближайшей была церковь в с. Ново-Покровское.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (68).png
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Влад-К, здравствуйте!!!!
Спасибо, Спасибо, Спасибо!!! Уже нет сомнения, что я нашла именно то место, где жили и похоронены мои прадедушка с прабабушкой. Сейчас пробую найти МК по этой Воскресенской церкви в п. Ново - Покровское, Петропавловского уезда, Акмолинской области. Может быть есть в ЦГА РК г. Алматы.
В ГА СКО г. Петропавловска, за те года 1910 и 1913, которые мне надо, МК нет.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Tanya_67 написал:
[q]
найти МК по этой Воскресенской церкви в п. Ново - Покровское, Петропавловского уезда, Акмолинской области. Может быть есть в ЦГА РК г. Алматы.
[/q]

поищите здесь https://forum.vgd.ru/823/36985/
https://forum.vgd.ru/823/all.htm список общих тем
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈