ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32791
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
razdelitelnaya-liniya-animatsionnaya-kartinka-0190.gif
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (8)
Olga_GG
Новичок

Минск
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Возможно, что-то есть в книге
[/q]


Благодарю за источник! Надеюсь, что в книге будет версия, ближе к официальной.
(ОК и ВК встречались ранее)
miss-russ

miss-russ

Сообщений: 122
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
Здравствуйте всем!
Пытаюсь найти информацию по заселению Богословской волости Барнаульского уезда. Установила, что в 1908 году было водворено в пос. Михайловский участок Надежный Богословской волости Барнаульского уезда 99 душ м.п., а всего список из 35 фамилий- глав семейств. И в том же 1908 году водворено в пос. Добровольщинский Паршуковский участок Богословской волости Барнаульского уезда переселенцев в количестве 82 душ м.п., список глав семейств из 10 фамилий.
По данным с/х Переписи 1917 года эти населенные пункты не значатся, проверила и всех указанных лиц.
Резолюции Казенной Палаты не сохранились...Как узнать - откуда переселенцы? dntknw.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

miss-russ написал:
[q]
Как узнать - откуда переселенцы?
[/q]

В метрических книгах первое время (от недель до лет) указывалась прежняя приписка переселенцев.
Лайк (2)
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
Сообщений: 225
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 507
Об основании и основателях села Хандальск (Абанский район, Красноярский край).

Николай ТРОЩЕНКО "Хандала на Оне" https://proza.ru/2023/07/02/126

---
Трощенков, Алёшин - Смоленская губ.; Забуцкий (Забусский, Zabusky) - Гродненская губ., (Wojewodztwo podlaskie), Wojewodztwo mazowieckie; Старовойтов - Могилёвская губ., Чаусский у., Городецкая вол., Михеевка.
Лайк (1)
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83
>> Ответ на сообщение пользователя ovperova от 11 января 2013 7:44

Прочитала о своём прадеде - Казанин Егор Фёдорович был плотником. Знаю из рассказов бабушки, что он ездил по соседним сёлам, строил дома и бани.
Спасибо за ссылку на книгу, попробую найти и почитать.

Не получилось найти электронный вариант. Может быть у вас есть возможность дать почитать?)


Комментарий модератора:
В открытом электронном виде этой книги нет. Участница сделала выписки из нее.

Gendzi777
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 26 августа 2010 22:44

Мой дед из РОССОШИ Алтайский край
Казанцев Андрей Михайлович 1914 года.
а вот кто его родители я незнаю,
сам я из Московской области.
Вяткина

Сообщений: 158
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 205
По переписи населения 1917 года в с.Россоши Казанцевых 27 семей. Есть Казанцев Михаил Федорович и Казанцев Михаил Астафьевич. Вам надо смотреть карточки.
Регистрируйтесь на портале архива и удаленно смотрите.


---
ищу сведения о Вяткиных, Сизинцевых в Алтайском крае, Беловоловых, Витковских, Семченковых в Воронежской области
Лайк (4)
Gendzi777
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Вяткина написал:
[q]
По переписи населения 1917 года в с.Россоши Казанцевых 27 семей. Есть Казанцев Михаил Федорович и Казанцев Михаил Астафьевич. Вам надо смотреть карточки.
Регистрируйтесь на портале архива и удаленно смотрите.


[/q]


Вот нашёл я деда (62) вернулся с войны, в ЗАГСЕ запись умер 31.01.2000 село Алтайское почему-то. 25 мин. от Россоши. родился 10.08.1914
https://www.calameo.com/read/003583195c5e25421a00a
Моя бабушка Казанцева (Волкова) Екатерина Григорьевна из села
Волково Саратовской области,
и он прибыл по карточки из Саратова,
бабка уже оказалась (она была медсестра) в Московской области Удельная, брак их ЗАГСЕ запись 1942г,
настрогал двух детей Казанцев.А.А. и Казанцеву Г.А. и бросил их, и после войны 1945 уехал в свои Россоши. женился дети вроде.
ищу хотя-бы его фото как он выглядел.
хочу написать его детям или внукам что их дед продед ПОДЛЕЦ.

Объясните как это делать.??? как искать??? и сколько сейчас осталось моих предков Казанцевых в Россоши.
Спасибо.


Прикрепленный файл: IMG_20230813_103540.jpg
Вяткина

Сообщений: 158
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 205
Дети и внуки не виноваты в том, что их родитель так поступил. И вашей вины тоже нет. Об умерших плохо не говорят. Он был, вы его потомок. В вас есть его продолжение. Ищите с добрыми намерениями и у вас получится.
---
ищу сведения о Вяткиных, Сизинцевых в Алтайском крае, Беловоловых, Витковских, Семченковых в Воронежской области
Лайк (3)
Gendzi777
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Вяткина написал:
[q]
Дети и внуки не виноваты в том, что их родитель так поступил. И вашей вины тоже нет. Об умерших плохо не говорят. Он был, вы его потомок. В вас есть его продолжение. Ищите с добрыми намерениями и у вас получится.
[/q]


Спасибо, мне просто жалко было моего отца, может вы и правы это только мои эмоции.

да в принципе я все нашёл, просто остался интерес как он выглядел и его внуки. они ведь получаются мне родня.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈