ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг

культовых учреждений иностранных вероисповеданий Иркутской губернии 1878 - 1920
Синагоги г. Иркутска, мечетей Иркутской губернии и Евангелической реформаторской церкви

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Lara
enge2708
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя SwetYak от 5 января 2022 12:56

Спасибо большое за отклик. Да, это линия по отцу моей бабушки, я нашла и их начало ( из того, что доступно) в посаде Большие Соли в Костромской губернии до 1730г. Хочется узнать о её маме, о ней ничего не известно, она первая жена Николая Назанского, который закончил Иркутскую духовную семинарию в 1910г. Моя бабушка после смерти мамы воспитывалась сначала у бабушки, говорила, что изъездила всю Сибирь (почему?) и ещё ее бабушка говорила, что её прабабушка была полькой и фамилия была Кристалевская. Может и у мамы бабушки такая фамилия была в девичестве... Как вы думаете этих сведений достаточно чтобы сделать запрос в архив? Ещё раз спасибо за ответ, с некоторыми фактами биографий была не знакома, с прошедшим и с наступающим Вас! Всех благ!
Лайк (1)
Manefa2021
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Как можно уточнить записи в метрических книгах синагоги Иркутска 1875-76 годов о рождении Анны Исаковны (Исааковны) Крючкович? Это моя прабабушка, в 1898-1900 гг.. полюбила политического ссыльного, отбывавшего ссылку в период прибл. 1896-1901 гг. в Иркутске, Верхоленске, Красноярске, и уехала с ним из Сибири. В ее советских документах годы рождения указаны разные (1875, 1876). Возможно, место рождения было другое. В записях упоминается также, что она была с мужем в Красноярске в 1901 или 1902 гг.
Интересуют как данные о ней, так и о членах ее семьи.

Семья Крючковичей точно жила в Иркутске в конце 1890-х годов. Что мне известно: отец Исаак - переселенец (в записях почему-то - "сослан в Иркутск из М или П"), мать Цецилия (родом из Могилева) - это второй брак у обоих. Общие дети - Анна (прабабка, в документах написано, что дочь крестьянина, что странно), Софья (возможно, первое имя было другое, так в дальнейшей жизни; по мужу Эльян), Абрам - был известным врачом в Иркутске, умер прибл. в 1905-06 гг.. Дочь Цецилии от первого брака Слава (по мужу Фридлянд), дочь Исаака - Анна (по мужу Невельсон). Насколько я знаю, в Иркутске из детей, вроде, никто не остался, все разъехались и дочери, возможно, выходили замуж в других местах (но не точно). Думаю, Цецилия и Исаак умерли в Иркутске.

К сожалению, я в Москве и не имею возможности приехать лично в архивы. На сайте ГАИО, как и на госуслугах, сформировать запрос не смогла. Заранее благодарю.
SwetYak

Сообщений: 193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 190
>> Ответ на сообщение пользователя Manefa2021 от 7 января 2022 22:49
В своё время я делала выписки из газеты "Иркутские Губернские Ведомости" за 1903 и 1906 год - в отношении интересующего меня Врача.
По сохранившимся у меня ссылкам - на конкретные номера "ИГВ" - нашла в этих Списках и Вашего родственника.

Список врачам, проживающих в г. Иркутске. Крючкович А.И. – Зверевская ул., дом Карповского //Иркутские Губернские Ведомости, 1903, № 3549 (17 Окт.) С.3.//
Список врачам, проживающих в г. Иркутске. Крючкович А.И. – 6-я Солдатская, д. № 19. //Иркутские Губернские Ведомости, 1906, № 4326 (13 Апреля).- Стр.4.//

В 1903 году семья, видимо, снимала квартиру, а к 1906 году возможно (?) обзавелась своим домом?
Лайк (1)
ViktoriiyaFom

ViktoriiyaFom

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
>> Ответ на сообщение пользователя Manefa2021 от 7 января 2022 22:49

Добрый день, в ГАИО отложились метрические книги Синагоги с 1878 по 1920 годы. За интересующие Вас годы (1875, 1876) метрик нет, Синагога в г.Иркутске построена к 1879 году.

Лайк (1)
Manefa2021
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя SwetYak от 9 января 2022 16:23

Спасибо большое! Да, это Абрам Крючкович. Я нашла вырезку из какой-то иркутской газеты (мможет, как раз ИГВ?) с большим и весьма прочувствованным некрологом от 25 января неизвестно какого года. Судя по некрологу, был очень уважаем и ценим как врачами, так и пациентами. На сайте Иркутского еврейского религиозного общества сегодня нашла запись о захоронении Абрма исааковича Крючковича, умершего 22 янв 1908 года, на Лисихинском кладбище, там же похоронен и Исаак, но не указан год смерти. Жена Исаака, Цицилия, вероятно, умерал раньше образования этого кладбища и была похоронена на старом еврейсеком кладбище. Оно указано на сайте как закрытое в конце XIX в. - а существует или уничтожено?
Лайк (1)
Manefa2021
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

ViktoriiyaFom написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Manefa2021 от 7 января 2022 22:49

Добрый день, в ГАИО отложились метрические книги Синагоги с 1878 по 1920 годы. За интересующие Вас годы (1875, 1876) метрик нет, Синагога в г.Иркутске построена к 1879 году.

[/q]

Спасибо большое! Где тогда могли быть записаны рождения лиц иудейского вероисповедания? Может быть, были пофамильные списки евреев?


ViktoriiyaFom

ViktoriiyaFom

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

Manefa2021 написал:
[q]

ViktoriiyaFom написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Manefa2021 от 7 января 2022 22:49

Добрый день, в ГАИО отложились метрические книги Синагоги с 1878 по 1920 годы. За интересующие Вас годы (1875, 1876) метрик нет, Синагога в г.Иркутске построена к 1879 году.


[/q]


Спасибо большое! Где тогда могли быть записаны рождения лиц иудейского вероисповедания? Может быть, были пофамильные списки евреев?


[/q]


Добрый день! Пофамильных списков евреев г.Иркутска в фондах ГАИО пока не встречала. В фондах 24 Главное управление Восточной Сибири, 25 Канцелярия Иркутского генерал-губернатора удавалось находить отдельные дела на евреев.



Martz

Martz

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 144
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 171
[q]

Спасибо большое! Где тогда могли быть записаны рождения лиц иудейского вероисповедания? Может быть, были пофамильные списки евреев?
[/q]


Как вариант - могли быть записи в фондах полицейского управления, уездном (фонд 90) или городском (фонд 91). Полиция должны была следить за численностью евреев. О ссылке можно попробовать найти статейный список в фонде 34, только в поиске нужной фамилии придётся просмотреть очень много.


---
Цветковы из д. Шитьково Волоколамский район
Стрекочинские из Иркутской губернии
Матюшины из д. Таршинская Белозерский уезд
Худяковы из Тотемского уезда (Тарногский район)

Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
Добрый день, подскажите, есть ли оцифрованные фонды? Пока нашла только описи фондов.
ViktoriiyaFom

ViktoriiyaFom

Иркутск
Сообщений: 270
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

Felisitata написал:
[q]
Добрый день, подскажите, есть ли оцифрованные фонды? Пока нашла только описи фондов.
[/q]


Добрый день, на сайте ГАИО можно ознакомиться с описями многих фондов. Оцифрованные дела некоторых фондов есть, но их просмотр возможен только в читальном зале архива.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Иркутской области (ГАИО) » Фонд 789 - Архивная коллекция метрических книг [тема №57158]
Вверх ⇈