Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Елец и Елецкий уезд

С 1592 по 1778 годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Лёна
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7576
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Елец и Елецкий уезд",
относится к периоду ДО 1778 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1778 года смотрите по ссылке - https://forum.vgd.ru/5701/

Смежная тема: "Елецкие служилые люди 17 века"
Выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
https://forum.vgd.ru/311/37161/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]

Жмите на "Больше информации"

Тексты переписной книги 1646 года, а также фрагменты
по городу и итогам объединены в один файл.
Прилагается.
Лайк (7)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5663
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1568 (1697 г.)
Сказки пришлых людей из рахных городов, поданныя в Воронеже стольн. кн. Ив. Петр. Львову, о службе, семейном положении и состоящей за ними поместной земле. -162л.

*Дело представляет собой листы сказок, скленные в столбец (со скрепами на оборотах мест склеек). По своей стилистике очень похожи на сказки, поданные к I-й ревизии (1719 г.). Указан ФИО, место откуда пришел в Воронеж, год прихода, предыдущее место службы подателя или его отца/деда ближние родственники (сыновья, племянники, приемыши, братья, отцы) с возрастом и службой. Указана величина (в четях) и место (населенный пункт, привязка к топонимам) поместного землевладения. Сделана статистика по месту выхода: на 1-м месте - Усмонь, на 2-м - Елец, на 3-м Орлов. Знак "?" - неуверенное прочтение или повреждение листа.

Алфавит фамилий
Пришлые люди (служб на Воронеже не служат):
https://forum.vgd.ru/post/2851/83148/p2914382.htm#pp2914382

Прикрепленный файл: file.php.jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5663
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.601 (7166/1658 г.) -502л.

*Дело в хорошей сохранности, поврежденных (разодранных, отсутствующих) листов нет, чернила яркие без угасания, листы склеены в столбец. Дело выдается в читальный зал на микрофильме (5 роликов). Микрофильмировано 02.07.1960 г. на черно-белой пленке с боковой перфорацией, оператор Синяева. Снято без оборотов листов. Структура микрофильма: мф.1 (л.л.1-118); мф.2 (л.л.119-237); мф.3 (л.л.238-353); мф.4 (л.л.354-476); мф.5 (л.л.477-506).

**Все служилые люди идут с ФИО. Города расписаны по станам и населенным пунктам (селам, деревням). Основная масса городов - указана в описи, но есть Яблонов и другие города по черте (за чертой - нет). Возле фамилий стоят отметки (чаще всего "+").

Именные списки ратных людей Белогородскаго полка:

5) старых и новоприборных солдат разбора думнаго дьяка Семена Ив. Заборовскаго по городам:
5.7) Ельцу;

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/252/21016/p2897644.htm#pp2897644
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.
Вниманию интересующихся ранней историей Задонского монастыря и Елецкого уезда в целом.
Вышла в электронном журнале статья о земельном споре, ранее никогда не публиковавшиеся
документы которого указывают на конкретные годы основания монастыря. Ранее по датировке
внятных сведений не было, имелся большой период неопределённости. Также есть новая
информация о поселении казаков в излучине Дона (сёла Верхнее и Нижнее Казачьи, Уткино).
Прочитать, скачать можно здесь: http://filoariadne.esrae.ru/15-265
---
Признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 280
РГАДА. ФОНД 1209. ОПИСИ 6i, 44i (1614-1678 гг.).
ЕЛЕЦКИЙ УЕЗД. БРУСЛАНОВСКИЙ СТАН. ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ.

ДОЛГОВ

КНИГА 131. Файл 55-65. 1614-1615 год (7123)
Деревня Верхнебруслановка на Истобном верху под Бруслановым лесом. (ВЕРХНЕЕ БРУСЛАНОВО Краснинского района). (файл 61-62)
№ 1165. За Леонтием Тимофеевым сыном Долговым.

КНИГА 131. Файл 23-33. 1619-1620 год (7128)
Деревня Верхняя Бруслановка на Истобном верху под Бруслановым лесом. (ВЕРХНЕЕ БРУСЛАНОВО Краснинского района). (файл 29)
№ 514. За Михаилом Матвеевым сыном Долговым.

КНИГА 133. Файлы 117-137. 1628-1629 год (7137)
Деревня Верхняя Брусланова на Истобном верху под Бруслановым лесом. (ВЕРХНЕЕ БРУСЛАНОВО Краснинского района). (файл 125-126)
№ 765. За Михаилом Матвеевым сыном Долговым.
lady495

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 702
Здравствуйте!
Буду признательна за совет:

по Крестоприводной книге 1645 года (РГАДА ф.210, оп.7а, д.98, лл.123-138) указан Бурков Иван Ермолаев сын из Бруслановского стана Елецкого уезда.
В ранних списках детей боярских Елецкого уезда Бурковых нет – только жители Елецкого стана Степановичи и Федоровичи Бурцовы.

Подскажите, пожалуйста, документы с переписями Бруслановского стана до 1645 г. Или откуда к 1645-му в Елецкий уезд мог прийти Иван Ермолаев Бурков?
Или как найти сведения о Ермолае Буркове?
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.

lady495 написал:
[q]

Буду признательна за совет:
[/q]

Здравствуйте!
Практически все сохранившиеся документы массового, списочного характера по Елецкому уезду с 1592 по 1645 гг.
либо опубликованы, либо обработаны в виде алфавитных справочников. В них нет Бурковых до 1645 г.
"Переписей" до 1646 г. не проводили.
Посоветовать можно обработку "исторических" описей ф.1209 на сайте РГАДА. Сначала разделов "Отказные
книги" и "Столбцы" по Ельцу. Там Вы увидите первое испомещение Ваших предков в Елецком уезде. Затем,
посмотрите общие алфавиты по всем городам №№ 95-102. Вам на букву "Б" нужны №№ 95, 97 и 100.
Если обнаружите Бурковых в других уездах в 1-й половине 17 в., обработайте также Отказные и Столбцы по
этим городам. Может, повезёт там встретить Ермолая.
---
lady495

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 702

Юрч написал:
[q]
Практически все сохранившиеся документы массового, списочного характера по Елецкому уезду с 1592 по 1645 гг.
либо опубликованы, либо обработаны в виде алфавитных справочников. В них нет Бурковых до 1645 г.
[/q]

Юрч написал:
[q]
Список приверстный ельчан детей боярских. РГАДА 210-12-534.
Составлен в 1664 г., дополнен в 1667 г.
Алфавитный справочник. Некоторые фамилии объединены по явному сходству...
...БОРКОВ Иван Ермолаев 24 250 Городовой
[/q]

А не Бурков ли упомянутый в 1664 г. Борков Иван Ермолаев? И не Борковых ли искать до 1645 г.?
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10853
lady495
Очень даже может быть и Борков вместо Бурков! При работе с источниками 17-го века очень часто встречал искаженные фамилии! Надо проверять помимо фамилии известные вам имена и отчества!
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрч

Юрч

Мировой океан
На сайте с 2008 г.

lady495 написал:
[q]

И не Борковых ли искать до 1645 г.?
[/q]

Коллега Юрвен уже подсказал, что всегда и везде надо обращать внимание на
сходные фамилии, могущие быть плодом описки/ослышки/оговорки.
Что касается конкретного случая с Борковым из списка 210-12-534, видимо, он -
единичный. В смотренной книге 1650 г. - Иван Бурков, у него 2 сына Левка, Гришка.
Левонтей Иванов сын Бурков присутствует отдельно на том смотре, а также в
списках 1658 г. и "1664-67" гг. Возможно, последний - это сборный список, охватывающий
период с конца 1640-х гг., так как ДБ верстанья 156 и 157 гг. всё ещё названы в нём
новиками. Далеко не все выбывшие из первой части списка в 1650-х гг. отмечены
как таковые.
---
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4986
Ф. 615, Оп. 1, Ед.хр. 3119
Книга записи сделочных записей и духовных завещаний. 1745 г.

Л. 1. №1. 1745 г. 17 генваря г. Ельца солдатская Ивана Михайлова сына Богданова жена ево Афимья Иванова дочь дала сию запись сына моего родного бывшего Елецкой правинциальной канцелярии писца Кирилы Иванова сына Богданова жене ево, а моей снохе вдове Анне Афонасьевой дочери об отдаче по смерте двора в Ельце, полученного в приданое от отца Ивана Никифорова сына Федорова, снохе Анне Афонасьевой дочери в вечное владение.

Л. 2 об. № 2. 1745 г. 25 февраля бывшего елецкого купца Григорья Григорьева сына Исаева жена ево Марфа Кондратьева дочь учинила сие завещание

Л. 4. № 3. 1745 г. 3 апреля бывшего задворного конюха Сергея Иванова сына Павликова жена ево вдова Ирина Григорьева дочь дала сию запись Елецкой правинциальной канцелярии капеисту Петру Савину сыну Федорову в том, что минувшего февраля 15 дня сего 1745 г. била челом я, Ирина, на него, Петра Федорова, в неотдаче им, Петром, после умершей дочери моей Просковьи Сергеевой дочери, которая имелась замужем за отцом ево Петровым, оной правинциальной канцелярии канцеляристом Савою Алексеевым сыном Федоровым прижитой ими дочери, а моей внуки Катерины, тако ж и отданным мужем моим Сергеем Ивановым сыном Павликовым за оною дочерью моею, а за Петровою мачехою, показанною Просковьею в приданые разных пожитков

Л. 5 об. № 4. 1745 г. 3 апреля елецкой городовой дворянин Иван Максимов сын Родионов помня час смертный учинил сие завещание в том: понеже я Иван з женою моею имеем одну дочь Ирину, которую выдал в прошлом 1744м году сентября в 28 де города Ельца за подъяческого Петра Савина сына Федорова чрез ходатайство прадеда ево двоюродного елецкого подъячего Ивана Федорова сына Федорова да тетки ево ж Петровой Федосьи Алексеевой дочери Ивановой жены Алексеева сына Попова и протчих …

Л. 7 об. № 5. 1745 г. 27 апреля Елецкого уезду Елецкого стану села Трасного деревни Плоской помещик лейбгвардии Семеновского полку отставной подпрапорщик Федор Иванов сын Лаухин дал сию запись той же деревни аднадворцу пасынку своему Фетису Макееву сыну Мухортому об отдаче в вечное владение движимого и недвижимого имения в деревне Плоской

Л. 8 об. № 6. 1745 г. 27 апреля Елецкого уезду Елецкого стану села Новосильского что под Юрьевым лесом аднадворец Афонасей Афонасьев сын Мацнев дал сию запись того ж стану села Пономарева аднадворцу Василью Азарову сыну Самсонову об отдаче 13 четвертей в вечное владение

Л. 9 об. № 7. 1745 г. 27 мая Елецкого уезду Засосенского стана села Жерновного аднадворец Селиван Степанов сын Авилов дал сию запись того ж Засосенского стану села Ламовца аднадворцу ж дяди своему Гардею Дементьеву сыну Челееву - об обмене части имущества на долю в наследстве

Л. 10 об. № 8. 1745 г. 13 июня от лантмилицы Воронежского полку порутчик Никита Григорьев сын Богданов будучи в Елце дал сию запись лантмилицкого Курского полку секунд мойору Михайле Ильину сыну Арцыбашеву в том, что крепосной мой крестьянин Никифор Фомин сын Телешов бежал от меня в прошлом 1738 году из елецкой моей деревни из села Калабино и, бежав, жительство имел с показанного 738 году по нынешней 745 год в разнех городех, за которого мне на держателех надлежало и пожилые взыскивать, а ныне я с Вами договорился в том, что взыскании за держание объявленного моего крестьянина Телешова на держателех пожилых денег уступил Вам
Л. 11 об. № 9. 1745 г. 18 июня лантмилицкого Елецкого полку вахмистр Трифан Дмитриев сын Кареев дал сию запись города Елца Стрелецкой слободы жителю аднадворческой службы Ивану Ларионову сыну Быкову в том, что в прошлом 1735 году маия 24 числа обезался я Трифон служить за него Ивана Быкова в лантмилицкой службе где указом повелено будет пока я от службы отставлен буду …

Л. 13. № 10. Лета 1745 г. 13 августа бывшего елецкого посацкого человека Федора Федосеева сына Целибеева жена ево вдова Аксинья Ларионова дочь учинила сие завещание

Л. 14 об. № 11. 1745 г. 16 августа Елецкого уезду Засосенского стану села Ксизова, Липовки, селца Ивановского, деревни Алшанского колодезя помещика вдова Марфа Антонова дочь Ивановская жена Епифанова сына Бехтеева учинила сие завещание при жизни своей распределила детей своих сыновей Дмитрея да Олексея Ивановых детей Бехтеевых, дочь свою Марфу Иванову дочь Бехтеева ж, которая замужем Воронежского гарнизонного драгунского полку за полковником Алексеем Ивановым сыном Тимофеевым (также упоминаются деверь, детей моих дядя родной Петр Епифанов сын Бехтеев, невестка, а детем моим тетка вдова Марья Лукина дочь Дмитриевская жена Епифанова сына Бехтеева и ее дети Федор, Иван, Алексей, Яков Дмитриеевы дети Бехтеевы)

Л. 17 об. № 12. 1745 г. 21 августа города Елца пушкарь Никита Иванов сын Болшой Москолев благословляю я дочь свою меншую Просковью (перечисляется движимое и недвижимое имущество), а сыну моему Епифану до вышеписанного моего награждения дела нет

Л. 18. № 13. 1745 г. 24 сентября елчанка Софья Степанова дочь Иванова жена Меншого Аммосова сына Щучкина дала сие письмо елецкому помещику Мокару Меркулову сыну Чалых – о займе денег

Л. 19 об. № 14. 1742 г. 10 сентября елецкой посацкой человек Степан Игнатьев сын Зыков дал сию запись брату своему родному Петру Игнатьеву сыну Зыкову в том, что имелось у нас обще со оным братом моим родительское движимое и недвижимое имение – о разделе

Л. 21 об. № 15. 1742 г. 10 сентября елецкой посацкой человек Петр Игнатьев сын Зыков дал сию запись брату своему родному Степану Игнатьеву сыну Зыкову в том, что имелось у нас обще со оным братом моим родителское движимое и недвижимое имение – о разделе

Л. 23 об. № 16. 1745 г. 23 декабря елецкой пушкарь Данила Степанов сын Москалев дал сию запись дяде своему родному Епифану Никитину сыну Москолеву в том, что имеетца моего Данилина деда, а ево Епифанова отца бывшего елецкого пушкаря Никиты Иванова сына Болшого Москолева за рекою Сосною в пушкарских дачах на речки Каменки движимое и недвижимое имение – о разделе

Л. 24 об. № 17. 1745 г. 23 декабря елецкой пушкарь Епифан Никитин сын Москолев дал сию запись племяннику своему бывшего брата моего родного Степана Никитина сына Москолева сыну ево Даниле в том, что имеетца моего Епифанова отца, а ево Данилина деда бывшего пушкаря Никиты Болшого Иванова сына Москолева за рекою Сосною в пушкарских дачах на речке Каменки движимое и недвижимое имение – о разделе

Л. 26. № 18. 1745 г. 29 ноября елецкой купец Степан Иванов сын Сафонов учинил сие завещание
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈