ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Гладкова (Кочнова) Ольга Юрьевна

Родилась 9 октября 1959 г. Окончила в Баку школу №63 (1966-1976), Азербайджанский институт русского языка и литературы им. М.Ф.Ахундова (1976-1981).
Преподаватель кафедры русского языка как иностранного Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1981-1987). З-й факультет.

file.php?fid=477887&key=1010179897

О ней

Ольга Гладкова (Кочнова) в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/52430426341
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Москвичева Елена Викторовна

Родилась 5 февраля 1957 г. Училась в школах Баку (1964-1974). Окончила филологический факультет АГУ им. С. М. Кирова (Баку).
С 1982 по 1991 гг. преподавала русский язык как иностранный на кафедре русского языка Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.

file.php?fid=477888&key=588046374

О ней

Елена Москвичева в VK // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/id342218923
Елена Москвичева в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/516276671608
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах...

Тарасова Валентина Михайловна

Преподаватель кафедры русского языка 3-его спец. факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1980-е гг.)


file.php?fid=481073&key=2048846343

С вьетнамскими курсантами Тарасова Валентина Михайловна, Трубникова Маргарита, Мамедова Галина, Злобина Светлана, Бахтиярова Фарида.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Петровский Владимир Владимирович

Капитан 1 ранга-инженер

Выпускник высшего военно-морского училища инженеров оружия 1956 г.
Служил на Тихоокеанском флоте флагманским химиком бригады противолодочных кораблей.

Преподаватель химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1970-е гг.)

file.php?fid=484164&key=228502820

О нем

Каспийское им. С.М. Кирова высшее военно-морское училище. Химический факультет 1960 - 1962 год г. Баку // Чепенко Борис Александрович [Капитан 1 ранга. Кандидат технических наук. Старший научный сотрудник по специальности «Экология». Выпускник 1962 года химического факультета Каспийского им. С.М. Кирова ВВМУ . Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 и 1987 гг.]. – Режим доступа: https://forum.vgd.ru/585/55466/30.htm?a=stdforum_view&o=
Упоминание.

Позже [1970-е гг.] на факультете преподавали: капитан 1 ранга Мехов Сергей Алексеевич, капитан 1 ранга Митюшин Михаил Петрович, капитан 1 ранга Смаль Михаил Семенович, капитан 2 ранга Зиновьев Михаил Ильич, капитан 2 ранга- инженер Петровский Владимир Владимирович, капитан 2 ранга- инженер Боков Виктор Сергеевич, капитан 2 ранга- инженер Петрашко Олег Константинович, капитан 2 ранга Чепенко Борис Александрович, капитан 2 ранга Вимберг Николай Карлович, капитан 3 ранга Сергеев Валерий Леонидович, капитан 3 ранга Селькин Леонид Николаевич, полковник- инженер Андреашвили Евгений Андреевич, капитан 1 ранга- инженер Савченко Иван Васильевич, капитан 2 ранга- инженер Попов Юрий Николаевич, капитан 3 ранга Ерёменко Владимир Николаевич, капитан 2 ранга Кононов Александр Николаевич, капитан 2 ранга Жданов Владимир Иванович, капитан 3 ранга Синегубов Вячеслав, капитан 3 ранга Мясоедов Герман Павлович, капитан 1 ранга-инженер Иванов Юрий Никифорович, капитан 3 ранга Радинский Олег Михайлович, капитан 1 ранга-инженер Малышев Виктор Константинович, капитан 1 ранга-инженер Котивец Григорий Иванович, полковник-инженер Коптелов Евгений Иванович, капитан 2 ранга- инженер Дробитько Валентин Васильевич, подполковник- инженер Катаев Василий Владимирович, капитан 2 ранга Золотарёв Вадим Петрович, капитан 3 ранга Муратов Борис Юрьевич, капитан 3 ранга Акимов Александр Михайлович, капитан-лейтенант Кожухов Сергей, служащий Лемберский Фёдор Исаевич, служащая Марова Галина Александровна, служащая Казакова Евгения Андреевна.

Чепенко, Борис Александрович. Воспоминания. Служба в КВВМКУ им. С.М. Кирова Мир творчества каспийцев: Преподавателей, выпускников, служащих Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) Капитан 1 ранга. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник по специальности «Экология». Выпускник 1962 года химического факультета Каспийского им. С.М. Кирова ВВМУ . https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Упоминание
...
Старшими преподавателями кафедры № 21 были: инженер- капитан 1 ранга Хитриков Арий Александрович (читал курс «Процессы и аппараты химической технологии» и курс «Боевые химические вещества»), кандидат химических наук, доцент, выпуска 1954 г. училища инженеров оружия;
капитан 1 ранга Мехов Сергей Алексеевич (вёл курс «Дегазация и дезактивация технических средств»);
капитан 1 ранга Митюшин Михаил Петрович, участник Великой отечественной войны;
инженер- капитан 1 ранга Силинский Владимир Леонидович (читал курс «Средства индивидуальной и коллективной защиты»), кандидат химических наук, доцент, выпуска 1951 или 1952 г.; капитан 1 ранга Смаль Михаил Семенович.
Преподавателями – капитан 2 ранга Зиновьев Михаил Ильич, капитан 3 ранга- инженер Боков Виктор Сергеевич, выпуска 1958 г.; капитан 2 ранга- инженер ПЕТРОВСКИЙ Владимир Владимирович, выпуска 1956 г.; капитан 3 ранга- инженер Петрашко Олег Константинович, выпуска 1961 г.; капитан 2 ранга Вимберг Николай Карлович, начальником лаборатории капитан- лейтенант Гайдай Владимир Иванович, выпуска 1965 г., позже преподавателем пришёл капитан-лейтенант Селькин Леонид Николаевич, 1966 г.в.

Ткачев, Юрий Васильевич. Преферанс: [Рассказ] // Литсовет. – 2011. – Режим доступа: http://www.litsovet.ru/index.p..._id=345625 . - Дата доступа: 15.01.2012.
Упоминание.
...
На всех российских флотах, в свободное от службы время служивый морской люд играет в две популярных игры – нарды и преферанс. Нарды или по-другому «шешбеш» есть на каждом военном корабле. Но если в нарды играют все – офицеры, мичманы и матросы, то преферанс – чисто офицерская игра.
- Каждый порядочный офицер флота обязан уметь играть в преферанс, - говорил нам наш начальник курсантской практики капитан 2 ранга Петровский, - и я вас научу этой науке.
Петровский служил на Тихоокеанском флоте флагманским химиком бригады противолодочных кораблей, а потом, каким-то непостижимым образом, попал на престижное место преподавателя кафедры химического факультета нашего училища.
И если он не очень разбирался в тонкостях курса физической и коллоидной химии, который ему достался, то науку преферанса, изученную и отшлифованную в течение многих лет корабельной жизни, ПЕТРОВСКИЙ знал в совершенстве.
Наша практика проходила в «химдыме» в городе Лиепая, тогда еще советской республике Латвия. В увольнение нас не пускали после случая избиения одного из курсантов. На наших бескозырках было написано «КВВМКУ им. С.М.Кирова». Все прибалты фамилию Киров связывают с крейсером «Киров», который во время войны расстрелял из главных калибров, оккупированный фашистами, Таллин – столицу Эстонии.

file.php?fid=481089&key=535238087
Слева направо:
1-я Азарян Джульетта Теймуразовна, кандидат химических наук. Доцент. https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1659977
2-й преподаватель химфака Петровский В. В.;
3-я Гуркина (Куджоян) Тамара Варосовна. С 1971 – 1974 гг. – работала на химическом факультете в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на кафедре №21. https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp2120262
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Казаков Юрий Георгиевич

Капитан 1 ранга-инженер

Кандидат технических наук. Доцент.

Преподаватель кафедры № 21 (защита от оружия массового поражения) химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1960-70-е гг.)

file.php?fid=484166&key=1170082669

О нем

Чепенко, Борис Александрович. Каспийское им. С.М. Кирова высшее военно-морское училище Химический факультет 1960 - 1962 год г. Баку // Генеалогический форум ВГД : 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. : Военные училища : КВВМКУ . – Режим доступа:
https://forum.vgd.ru/post/189/30075/p756802.htm . - Дата доступа: 1.06.2013.

Упоминание.
...
С 1972 года заместителем начальника училища по учебной и научной работе был назначен капитан 1 ранга- инженер Лычкин Иван Петрович, д.т.н., профессор, он сменил на этой должности Власьева С.Б.
С момента прибытия факультета и до его отъезда в г. Севастополь на кафедрах преподавали следующие учёные: инженер- подполковник Ярыгин Василий, к.х.н., доцент; инженер-майор Лезин Юлий Степанович, к.х.н.; инженер-капитан 3 ранга Бнатов Сергей Александрович, к.х.н.; инженер-подполковник Шеронов Леонид Карпович, к.х.н., доцент; капитан 1 ранга- инженер Казаков Юрий Георгиевич, к.т.н., доцент; капитан 1 ранга- инженер Хитриков Арий Александрович, к.х.н., доцент; капитан 1 ранга- инженер Силинский Владимир Леонидович, к.х.н., доцент; полковник Евдокимов Борис Васильевич, к.х.н., доцент; капитан 3 ранга Гайдай Владимир Иванович, к.х.н., доцент; капитан 1 ранга Белоусов Николай Антонович, к.т.н., доцент; капитан 1 ранга- инженер Москаленко Владимир Алексеевич, к.т.н.; полковник- инженер Смоленцев Вячеслав Васильевич, к.т.н., доцент; полковник-инженер Житков Роджер Дмитриевич, доцент; капитан 1 ранга- инженер Комлев Виталий Петрович, к.х.н., доцент; капитан 2 ранга- инженер Прокошев Владимир Антониевич, к.х.н.; служащая Ширай Маргарита Владимировна, к.х.н.; служащая Азарян Джульетта Теймуразовна , к.х.н., доцент; служащая Чайко Виолетта Борисовна, к.х.н.
file.php?fid=386952&key=585617815
1974 г.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Коряковцев Николай Васильевич

Преподаватель английского языка в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

file.php?fid=498575&key=1143638363

О нем

Ветераны Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени С.М. Кирова: Книга памяти первых выпускников Каспийского уч-ща (1941 г.). - 2-е доп. и испр. изд. (к 50-летию КВВМКУ) / Коньков А.Д., Аниськов А.И., Паниван П.С., Амелин А.Ф. - Ленинград-Баку, 1989.

file.php?fid=109068&key=571892663
file.php?fid=109071&key=642502326
Слева направо:
Яксон И.Г., Ляпидевский Е.В., Мигас И.Д., Тележкин И.Г., Собачкин А.И., Асямолов А.А., Кожин Г.А, Федоренко Ф.С., Сорока А.Б., Шерман А.М., Жуков-Лисовский Ф.Ф., Положинцев В.А., Боровцев Ф.В., Заикин М.С., Демин И.В., Дымман Е.В., Сохин Е.Я., Палецкий П.М., Коряковцев Н.В., Топлеников Д.Н., Мазуров В.Д., Новосартов Г.М., Паршиков Д.Д., Лифинцев Ф.И.

600px-School_3.jpg
Баку, школа №3 (1954-1955)
Учитель английского языка Коряковцев Николай Васильевич, школьное прозвище у него было "Джонни".


Из интернета
НАТАЛЬЯ ШИРЯЕВА (БОЙКО) Москва :
......... Мой дедушка Коряковцев Николай Васильевич работал преподавателем английского языка в КВВМКУ им. С,М. Кирова еще во время войны. И бабушка тоже работала в финансовом отделе. Жили они в то время на ЗЫХе. Да и многое связано с ним. Моя свекровь преподавала химию (Честнова Виолетта Борисовна). Кто-то помнит? ....

КОРЯКОВЦЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. – Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/24981836/ . – Дата доступа: 24.03.2022.
10.05.1907 — дд.мм.гггг
Место рождения Свердловская обл., Красноуфимский р-н, г. Красноуфимск
Воинское звание ст. лейтенант админ. сл.
Награды
Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Сведения о Николае Коряковцеве из учётно-послужной картотеки // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа:
https://pamyat-naroda.su/person/officers/11844125 . – Дата доступа: 24.03.2022.

Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Николай Васильевич Коряковцев
Дата рождения военнослужащего: 10.05.1907
Место рождения: Свердловская обл., Красноуфимский р-н, г. Красноуфимск
Воинское звание: ст. лейтенант админ. сл.
Служба
Награды:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Источник информации
Реквизиты документа: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 100. Ящик 19.


Коряковцев Николай Васильевич : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=1537658778&tab=navDetailManAward . – Дата доступа: 24.03.2022.
Место службы: Каспийское ВВМУ
№ записи: 1537658778
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Акт №: 311 От: 07.03.1946
Издан: Каспийское ВВМУ
Архив: ЦВМА
Фонд: 682
Опись: 1
Единица хранения: 2
№ записи 1537658678
http://podvignaroda.ru/?#id=1537658678&tab=navDetailDocument

Акт № 311 от 7 марта 1946 г.
Начальник училища
Контр-адмирал Голубев-Монаткин Иван Федорович

Вручение медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» личному составу Каспийского Высшего Военно-Морского Училища
8-я страница
https://forum.vgd.ru/585/55466/190.htm?a=stdforum_view&o=
file.php?fid=833032&key=302403395
В списке.
92. Коряковцев Николай Васильевич Преподаватель

Прикрепленный файл: изображение_2022-03-25_194423.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Райхман Илья Михайлович

Капитан 1 ранга

Военная служба началась в 1938 г.
После окончания войны я продолжал службу на подводных лодках, последовательно совершенствовал специальность штурмана-подводника:
1946 год - штурманское отделение СКОС (Специальные классы офицерского состава ВМФ)
1946-1952гг. - дивизионный, затем флагманский штурман Владимиро-Ольгинской базы ТОФ.
1952-1955гг. - слушатель Военно-морской академии им.Крылова.
1955-1958 гг. - флагманский штурман 156 бригады ПЛ в Риге.
1959-1965 гг. - преподаватель Высших военно-морских училищ в Риге, Калининграде, Баку.
С 1965 года - в запасе. Продолжал работать по своей специальности.
Проработал 25 лет в Рижском мореходном училище, в Латвийской морской академии.

file.php?fid=498620&key=70128762

О нем

Райхман, Илья Михайлович. Воспоминания флагманского штурмана: Материалы с сайта ветеранов-подводников Латвии "Советский подводник" // Штурманская книжка.RU . – Режим доступа: http://shturman-tof.ru/Bibl/Bibl_1/Bibl_1_8.htm . – Дата доступа: 13.06.2016.

Моя военная служба началась в 1938 году, когда по специальному набору меня после 1-го курса института направили учиться в Ленинград в Высшее Военно - морское училище им. Фрунзе. После окончания училища в начале войны меня с группой выпускников послали во Владивосток на офицерские курсы подводного плавания. Осенью после окончания учебы я был назначен штурманом на строящуюся подводную лодку С-53. В 1944 - 1945 гг. я служил на океанской подводной лодке Л-17 (Ленинец). Эти лодки являлись ударной силой Тихоокеанского флота. Флот в годы войны находился в полной боевой готовности. Корабли, как правило, были рассредоточены в разных местах и кроме того несли боевую службу в море. Боевая служба подводных лодок была организована следующим образом. Группа из 3-х лодок несла позиционно-разведовательную службу в определенном квадрате. Схема действий: каждая группа обслуживает одну позицию. Порядок действий в группе: одна ПЛ несет позиционную службу, вторая в это время находится на базе в 2-х часовой готовности к выходу, третья проводит ППР (планово-предупредительный ремонт). В нашу группу входила ПЛ Л-12. Командиром был капитан-лейтенант Шелганцев П.З. Вспоминаются события весны 1945 года. Наша ПЛ Л-17 возвратилась из очередного похода на позицию. В море я приболел, надеялся на берегу отдохнуть и подлечиться. Мой командир капитан 3 ранга Кислов М.И. доложил комбригу контр-адмиралу Чабаненко А.Т. о выполнении задания, а когда возвратился, сообщил мне: адмирал дал «добро» мне перейти на борт Л-12 для штурманского обеспечения по ходатайству командира Шелганцева. Командир не вполне доверял молодому штурману лейтенанту Афанасьеву Ю. Шелганцев мне сказал, что знает о моей болезни, но у него хороший фельдшер, который меня быстро вылечит. Мне выделили каюту старпома, дополнительную грелку и усиленное питание.
Трое суток в походе я болел, читал, играл в шахматы с фельдшером в его свободное время, хорошо отоспался за предыдущий поход. В походе штурман (командир БЧ-1) несет ходовую вахту, остальное время у штурманского стола ведет прокладку, проверяет работу штурманского оборудования. Днем ПЛ в подводном положении. Одна смена на вахте, две по возможности отдыхают. Рекомендуется минимум движения для экономии кислорода. С наступлением темноты ПЛ всплывает, завтрак, судовые работы. После полуночи обед и перед рассветом ужин и погружение на глубину. На четвертые сутки я почувствовал себя лучше, фельдшер разрешил подняться на мостик. Первоначально я разобрался с расчетом места ПЛ, с навигационной прокладкой. Все выглядело нормально. Однако, чтобы точно знать свое место, необходимо периодически производить обсервации. В открытом море в те годы это делалось по наблюдению небесных светил. При очередном всплытии я и штурман произвели необходимые измерения секстаном. Я произвел вычисления координат и нанес их на карту... Разразился скандал. Вычисленное место отличалось от счислимого на 12 миль. Мы оказались за пределами позиции.

Точность навигационной прокладки зависит от множества факторов, которые должен учитывать штурман, а также от точности приборов, профессионального мастерства штурмана. Опыт судовождения подводных лодок у меня был большой. По просьбе командира я провел несколько занятий с вахтенымн офицерами по определению места ПЛ по небесным светилам. Командир тоже принял участие в совершенствовании своих навыков. Кончилось для меня все это печально. Каждый раз, отправляясь на позицию, Шелганцев просил адмирала командировать меня на свою лодку. Для меня наступило «черное лето»: две недели в море на своей, а затем две недели на ПЛ Л-12 и только две недели отдыха. Единственное облегчение на Л-12 - я не нес ходовой вахты. В первых числах августа 1945 года срочно все корабли флота были рассредоточены по разным заливам и бухтам вблизи и вдали от главной базы. Мою ПЛ Л-17 поставили на якорь в заливе Стрелок в 40 км от Владивостока.

9 августа первая боевая смена под моим командованием сошла на берег, чтобы помочь соседнему колхозу в уборке овощей и заработать свежих овощей для команды. В этот день началась война с Японией. Двум подводным лодкам Л-12 и Л-19 предстояло в северной части Японского моря вести разведку и уничтожать корабли противника. На одну из них должны были послать штурманом меня. Командр Л-12 напомнил комбригу, что я летом плавал с ним, хорошо знаю личный состав. Я ушел в боевой поход на Л-12.

22 августа, перед рассветом, будучи в надводном положении, мы обнаружили большой транспорт, следовавший в окружении кораблей охранения. Лодка погрузилась, вышла на боевой курс и произвела залп тремя торпедами. Расчетное время вышло - взрыва не последовало. Вновь произвели маневрирование и сделали второй залп из трех торпед. Через пару минут раздался сильный взрыв, судно разломилось и начало тонуть. Вскоре нас атаковали глубинными бомбами. Этот ужас трудно описать. Представьте себя в большой металлической бочке, по которой через определенные промежутки времени, производят удары кувалдами. Удары разной силы. Акустик докладывает направление шума винтов, затем с этого направления раздается очередной взрыв, через небольшой промежуток - новый взрыв. Командир все время маневрирует, уклоняясь от атаки. В центральный пост поступают доклады о повреждениях. После нескольких часов шумы кораблей удаляются. Все заняты устранением повреждений, борьбой за живучесть. «Ран» у лодки оказалось много, но не смертельных. У многих из личного состава появилась седина. Я думаю, это день сопоставим с месяцами фронтовой жизни. Через неделю мы вернулись на базу и выполнили ритуал подводников: орудийный выстрел. На причале нас встречали с жареным поросенком. Члены экипажа за поход были награждены орденами и медалями.

Об описанных мною событиях в книге «Краснознаменный Тихоокеанский флот» ( М., 1981. стр. 234) сказано: «Более активно Тихоокеанские подводные лодки действовали в Северной части Японского моря. Они хорошо справились с задачами ведения разведки на подступах к южному Сахалину и острову Хоккайдо, а «Л-12» под командованием капитан-лейтенанта Шелганцева П.З. 22 августа потопила японский вооруженный транспорт водоизмещением в 5950 тонн. Подводная лодка «Л-19» (командир кап. 3 ранга Кононенко А.С.), находясь на позиции, в ночь на 22 августа потопила вражеский транспорт водоизмещением 8 тыс. тонн. На следующий день лодка атаковала еще один крупный транспорт, следовавший в составе конвоя в порт Румой. Когда воздушная разведка донесла об обнаружении у острова Хоккайдо крупных военных кораблей, командование решило направить туда «Л-19», экипаж которой был наиболее подготовленным (лодке предстояло форсировать узкости и минные заграждения). На переходе она была атакована, но умело уклонилась от торпедного удара, затем донесла о начале форсирования минного заграждения. Больше радиограмм от нее не поступало. Героический экипаж не вернулся из боевого похода».

После окончания войны я продолжал службу на подводных лодках, последовательно совершенствовал специальность штурмана-подводника:
1946 год - штурманское отделение СКОС (Специальные классы офицерского состава ВМФ)
1946-1952гг. - Дивизионный, затем флагманский штурман Владимиро-Ольгинской базы ТОФ.
1952-1955гг. - слушатель Военно-морской академии им.Крылова.
1955-1958 гг. - флагманский штурман 156 бригады ПЛ в Риге.
1959-1965 гг. - преподаватель Высших военно-морских училищ в Риге, Калининграде, Баку.
С 1965 года - в запасе.
Продолжал рабатать по своей специальности. Проработал 25 лет в Рижском мореходном училище, в Латвийской морской академии.

Материалы с сайта ветеранов-подводников Латвии "Советский подводник"
http://shturman-tof.ru/Bibl/Bibl_1/Bibl_1_8.htm

Прикрепленный файл: Райхман Илья Михайлович.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Хаит Борис Михайлович

Старший мичман
Ветеран Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.
Служил в кадровой роте КВВМКУ им. С.М. Кирова (с 1970-х - 1992 г).
После 1992 г. служил в Бакинском ВВМУ.
Награды.
Медаль «За отличие в воинской службе» 2 степени (1979).

Семья.
Мать Хаит Евгения Григорьевна.
Жена Алла Александровна Хаит, сын Александр Борисович Хаит.

file.php?fid=499492&key=81144586
file.php?fid=157080&key=517672336
Дехтерев А.И.
Архипов В.А.
Живодеров В.А.
Колесник А.Г.
Хаит Б.М.
Нечаев С.И.

О нем

Куделин, В.И. Каспийцы-кировцы на океанской вахте: Краткий исторический очерк Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени Сергея Мироновича Кирова (1980-е гг.). - На правах рукописи.
https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1846817
file.php?fid=398369&key=522488740
Упоминание.

В 1979-1980 годах за подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для Советского Военно-Морского Флота и достигнутые успехи в
боевой и политической подготовке большая группа офицеров и мичманов
Указами Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденами и медалями.
В 1979 году орденом Красной Звезды был награжден офицер С.Г.Арутюнов, медалью «За отличие в воинской службе» 2 степени - мичманы А.Г.Колесник, А.С.Коваль и Б.М.ХАИТ и медалью «За боевые заслуги» - офицера В.А.Гацук.

Алиев, Н.А. Исторические аспекты становления БВВМУ / Н.А. Алиев, Ж.Н. Андреева; Бакинское военно-морское училище. – Баку, 2000. – 72 с.
С. 58-59.

4.5. Ветераны училища
1. Андреева Жанна Николаевна
2. Артемова Елена Григорьевна
3. Асланова Эльмира Мурад кызы
4. Атакишиев Ульфат Эльмурад Юсиф оглы|
5. Бахарев Василий Васильевич
6. Бекмурзина Роза Шарифовна
7. Вакурова Эмма Владимировна
8. Голубицкий Андрей Андреевич
9. Грабов Владимир Григорьевич
10. Грацкова Нина Семеновна
I I. Гриняев Николай Федорович
12. Гриняева Тамара Павловна
13. Джафаров Гулу Меджидович
14. Джафарова Тамара Зияд кызы
15. Еремеева Евдокия Егоровна
16. Еркина Анна Федоровна
17. Жердев Петр Васильевич
18. Жердева Тамара Павловна
19. Загидова Нинель Закировна
20. Земсков Александр Александрович
21. Ильина Мария Ивановна
22. Ильязова Надежда Шарифовна
23. Кадымова Любовь Ивановна
24. Калантаров Халил Меликович
25. Корулева Матрена Григорьевна
26. Крестов Николай Анатольевич
27. Кубышкин Валерий Иванович!
28. Курмаев Минган Мухамедович
29. Курмышова Роза Михайловна
30. Курочкин Александр Павлович
31. Кутафин Евгении Иванояич
32. Лазибная Валентина Петровна
33. Лазибный Виктор Иванович
34. Лашин Иван Васильевич
35. Логинова Лариса Новрузовна
36. Мамедова Вазифа Баба кызы
37. Мехтиев Камал Ага-Рагим оглы
38. Мусаева Махира Велихан кызы
39. Насиров Джалил Аслан оглы
40. Овчинников Анатолий Иванович
41. Панина Любовь Демьянова
42. Пашиц Аида Павловна
43. Скопенко Владимир Яковлевич
44. Скопенко Светлана Васильевна
45. Слинкова Лидия Сергеевна
46. Смирнов Генадий Петрович
47. Снегова Зинаида Михайловна
48. Стежко Галина Степановна
49. Стрельцова Мария Ефремовна
50. Сургина Сара Ароновна
51. Толстикова Валентина Константиновна
52. Топычканов Юлий Петрович
53. Трубников Юрий Сергеевич
54. Урбанчук Аркадий Васильевич
55. Филипов Игорь Данилович
56. Хаит Алла Александровна

57. ХАИТ Борис Михайлович
58. Ханова Зинаида
59. Ханова Салминат Казиевна
60. Ципилев Александр Николаевич
61. Чмыхов Виктор Федорович
62. Шамхаллы Гюльнара Гасан кызы
63. Шатайло Михаил Терентьевич
64. Шеховцев Александр Иванович
65. Ширяев Анатолий Николаевич
66. Шишова Елизавета Михайловна
67. Юсифова Лариса Беньяминовна


file.php?fid=303727&key=1693017342
Слева направо.
Стоят: Начальник команды капитан Живодеров, ст. тренер, ст. мичман Колесник, лейтенант Евгений Пальчик, ст. матрос Константин Мамайка, ст. матрос Ренат Аминов, старшина 1 статьи Юрий Балахнин, ст. матрос Юрий Поликанов, мичман Плотников, ст. мичман тренер Борис Хаит.
Сидят: мичман Азиз Абдашев, матрос Жемайтис, курсант Валерий Чибисов, старшина 1 статьи Подирис, ст. матрос Сабир Розибаев, курсант Савик Мясников.

В проекте Зых и зыхчане:
https://forum.vgd.ru/post/1628...#pp2319612
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Кукота Александр Николаевич

Капитан 2 ранга

Выпускник ЧВВМУ 1966 г.
Преподаватель Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1970/90-е гг.)

Семья. Жена (имя?)
Дети: Анжелика, Вероника, Олеся.
Жили в Баку в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова на Зыхе на ул. Нахимова, д.13, кв.26.

file.php?fid=500911&key=991650014

Публикации

Сборник задач по морской астронавигации / Е.И. Кутафин, С.И. Ноздря, А.Н.Кукота, Г.И. Уткин. – Баку: КВВМКУ, 1979. – 360 с.

Сборник заданий по морской астронавигации / С. И. Ноздря, А. Н. Кукота, А. А. Бардин и др.; Касп. высш. воен.-мор. уч-ще им. С. М. Кирова. - Баку : КВВМУ, 1991. - 241 с., [14] л. ил. : ил.; 21 см.; ISBN (В пер.) (В пер.) : Б. ц.


О нем

Выпуск ЧВВМУ 1966 г. Список выпуска 1966 года http://ivb.com.ua/spiski/1966.htm
135. Кукота Александр Николаевич

file.php?fid=415946&key=1490942851

file.php?fid=415950&key=1935977966

Анжелика Александровна Лапушкина https://valet.ru/user/3575732/ https://vk.com/alapushkina https://www.facebook.com/lapushkina.anzhelika
Кукота Вероника http://languagehub.org/rezidenty/64-veronika-kukota.html https://vk.com/id4860064
Олеся Кукота https://www.facebook.com/trk.g...riends_tab
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах...

Юферов Геннадий Иванович

1925 - 2015
Капитан 1 ранга
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Год рождения 1925
Место рождения д. Зеленцы, Кировской области, Красноярского края
Место призыва Иланским РВК, Красноярского края
Дата призыва 1943/13.02
Воинское звание гв. младший лейтенант, капитан 1 ранга
Место службы 20 гв. мехбр 1 гв. ТА

«Родился в Кировской области в деревне Зеленцы. Оттуда родители переехали в Красноярский край, где и встретил войну 16-летний Гена.
Окончив Асиновское военное пехотное училище, он был направлен на 1-й Белорусский фронт командиром взвода автоматчиков.
Всю войну прошел в боях, а День Победы встретил в Берлине, за штурм которого был позже награжден медалью «За взятие Берлина».

После войны Геннадий Юферов продолжил служить, а с 1953 года окончательно связал свою жизнь с флотом – стал подводником. Именно их субмарина стала первой атомной подлодкой, которая всплыла на Северном полюсе. Тогда зам. командира подводной лодки Юферов Г.И. был награжден орденом «Красного Знамени».

Служил в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова (1960-1970-е гг.).

Жена Виталина Васильевна. Дочь Людмила, сын Владимир.
Семья уехала в Севастополь.
Был начальником кафедры Марксизма-Ленинизма Севастопольского ВВМИУ; председателем Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Гагаринского района.

Ушел из жизни 1 сентября 2015 г.

Награды:
Ордена: "Отечественной войны II степени", Красного Знамени"
Медали: "За взятие Берлина", За Победу над Германией" и др.

file.php?fid=502880&key=1614632820
file.php?fid=502883&key=1057800352

izobrajenie_2024-01-08_211835282.png
Слева направо: капитан 1 ранга Раенко Александр Александрович, капитан 1 ранга Юферов Геннадий Иванович, капитан 2 ранга Тюнин Виктор Николаевич.

Публикации

Юферов, Геннадий Иванович. Партийно-политическая работа на кораблях в дальнем плавании [Текст] : (Лекции) / Г. И. Юферов, А. В. Малышев, Е. К. Крупинин. - [Б. м.] : ВМФ, 1974. - 37 с.; 21 см.

О нем

Севастопольский ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Юферов отметил 90-летие (фото, видео) https://ruinformer.com/page/se...foto-video
Отважный подводник, обладатель десятка орденов и наград, Геннадий Юферов отметил 90-летие. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга вспоминает, как трудны, но интересны были все девять десятков его жизни. Родные и близкие желают юбиляру одного – продолжать жить и радовать своим оптимизмом и задором окружающих.
Геннадий Иванович Юферов родился в Кировской области в деревне Зеленцы. Оттуда родители переехали в Красноярский край, где и встретил войну 16-летний Гена. Окончив Асиновское военное пехотное училище, он был направлен на 1-й Белорусский фронт командиром взвода автоматчиков. Всю войну прошел в боях, а День Победы встретил в Берлине, за штурм которого был позже награжден медалью «За взятие Берлина». «Мы взяли Берлин и дней 10 ждали известий. Потом вдруг началась стрельба. Мы думали, что это американцы прорвались, а оказалось – это так начали отмечать День Победы. Ну, и тут, конечно, у нас была настоящая радость со слезами на глазах», вспоминает ветеран.

После войны Геннадий Юферов продолжил служить, а с 1953 года окончательно связал свою жизнь с флотом – стал подводником. Именно их субмарина стала первой атомной подлодкой, которая всплыла на Северном полюсе. Тогда зам. командира подводной лодки Юферов Г.И. был награжден орденом «Красного Знамени».

В свои 90 лет ветеран дорожит двумя вещами: воспоминаниями и крепкой семьей. К слову, через год они с супругой Виталиной Васильевной отметят 70-летие совместной жизни. Поздравить юбиляра с днем рождения приехали его дети: дочь Людмила и сын Владимир, который, к слову, пошел по стопам отца и тоже стал подводником.

Поздравления и подарки в честь 90-летия Геннадию Юферову передали и от Фонда социально-экономического развития Севастополя. Представителей общественной организации тепло встретили в семье ветерана. «Желаем вам жить еще очень долго, чтобы вы радовали родных и близких своей бодростью, боевым настроем и оптимизмом», - поздравили юбиляра сотрудники Фонда СЭРС.

90-летие ветерана ВОВ, капитана 1 ранга Геннадия Юферова
hqdefault.jpg
Видеоролик :
https://youtu.be/KYZhWpbNNzI?t=5
https://youtu.be/KYZhWpbNNzI
3.jpg
Севастопольский ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Юферов ...
Видеоролик : https://youtu.be/W_T_wDfCw7k
90-летие ветерана ВОВ, капитана 1 ранга Геннадия Юферова
https://youtu.be/cegLqLrB7vw

ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГЕННАДИЙ ЮФЕРОВ ОТМЕТИЛ 90-ЛЕТИЕ // Мы – севастопольцы. – Режим доступа:
http://xn----8sbfl6absaipdm0d2...l-90-letie
То же
http://sevastopol.bezformata.c.../33255442/


День рождения участника штурма Берлина // Слава Севастополя: online-версия информационной газеты . – 2012. – 23 мая. – Режим доступа: https://slavasev.ru/2012/05/23...a-berlina/

Марухненко, Игорь. Ушёл из жизни капитан 1 ранга Юферов Г.И. // СВВМИУ.ru : Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается. – Режим доступа: http://www.svvmiu.ru/forum/viewtopic.php?t=7871
01.09.2015 года...на 91-м году жизни...после продолжительной болезни...ушёл из жизни Ветеран ВОВ...Участник Битвы за Берлин...Начальник кафедры Марксизма-Ленинизма Севастопольского ВВМИУ...Капитан 1 ранга в отставке ЮФЕРОВ Геннадий Иванович...
Вечная память Ветерану...
Соболезнования родным и близким...

file.php?fid=502881&key=1508562826

Юферов Геннадий Иванович 1925г.р. : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=29087536&tab=navDetailManAward . – Дата доступа: 21.05.2021.
Звание: гв. мл. лейтенант
в РККА с 13.02.1943 года
Место призыва: Иланский РВК, Красноярский край, Иланский р-н
Место службы: 20 гв. мехбр 1 гв. ТА
Дата подвига: 21.04.1945,27.04.1945,01.05.1945,02.05.1945
№ записи: 29087536
Орден Отечественной войны II степени


Юферов Геннадий Иванович // Дорога памяти: Фотографии Героев Великой Отечественной войны. - Режим доступа: https://foto.pamyat-naroda.ru/...%20%201925 . - Дата доступа: 21.05.2021.
Год рождения 1925
Место рождения д. Зеленцы, Кировской области, Красноярского края
Место призыва Иланским РВК, Красноярского края
Дата призыва 1943/13.02
Воинское звание гв. младший лейтенант, капитан 1 ранга
Место службы 20 гв. мехбр 1 гв. ТА
Дата смерти 2015/01.09
Ссылки с проектов
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e29087536/

История
Участник штурма г. Берлин


Из представления к награждению орденом «Красного Знамени» (награжден орденом «Отечественной войны 2 степени»):
«В период наступательных боев за город Берлин тов. Юферов показал себя смелым, отважным и решительным командиром. 21 апреля 1945 года при форсировании реки Шпрее в р-не Фюрстенвальде группа разведчиков во главе с тов. Юферовым первая форсировала реку и завязала неравный бой с противником. Тов. Юферов автоматным огнем с группой разведчиков отвлек основные силы противника на себя на левом фланге батальона, в это время наши подразделения форсировали реку и развивали успех по захвату плацдарма.
27 апреля 1945 года на одной из улиц города Берлина противник оказывал упорное сопротивление. Тов. Юферов находясь у боевых порядков роты поднял ее в атаку и в результате его личного примера и храбрости рота продвинулась вперед и очистила от противника несколько кварталов, имея при этом небольшие потери.
1 и 2 мая 1945 года в районе зоопарка в городе Берлине батальон встретил упорное сопротивление противника. Здесь тов. Юферов своим личным примером воодушевлял бойцов на подвиги. Приняв командование взводом на себя, он дерзко ворвался с ним в дом и перебил до 30 солдат противника и 16 человек взял в плен, что дало возможность батальону занять выгодный рубеж для наступления.»

Награды:
Ордена: "Отечественной войны II степени", Красного Знамени"
Медали: "За взятие Берлина", За Победу над Германией" и др.





О сыне
Юферов Владимир Геннадьевич
https://forum.vgd.ru/585/55474/1190.htm?a=stdforum_view&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) [тема №55473]
Вверх ⇈