ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зых и зыхчане


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Новый год связывают с надеждами на лучшее, поэтому пускай все хорошее, что радовало в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее, а успех сопутствует всем начинаниям всегда и во всем!

file.php?fid=718021&key=1891994703







[
Изображение на стороннем сайте: 8435ca9d8ffb.jpg ]

Прикрепленный файл: изображение_2021-04-26_190147.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
ELENA1410
Новичок

ELENA1410

Московская обл. г.Троицк
Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 19
ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНКИ И ВСЕ ПОСЕТИТЕЛИ ЭТОГО ЧУДЕСНОГО САЙТА! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! ЖЕЛАЮ ВАМ ТОГО, ЧЕГО МНОГО НЕ БЫВАЕТ: ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, УДАЧИ!
ELENA1410
Новичок

ELENA1410

Московская обл. г.Троицк
Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 19
Почему-то открытка к тексту не присоединилась. Отправляю вдогонку

Прикрепленный файл: getImage (10).jpg
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Ширяевы Анатолий Николаевич и Зоя Михайловна – зыхчане.


Эту обаятельную пару у нас в военном городке многие знали и уважали. На них всегда было приятно смотреть. Оба красивые, статные, спортивные. Соседи и сослуживцы видели, что в их союзе царили гармония понимания и взаимного уважения. И это по особому располагало к сближению и обращению за помощью.
Все мы помним, что Зоя Михайловна была детским врачом. Многие-многие жители нашего военного городка обращались к ней за помощью. И надо признать она ни разу никому не отказала. За что ей от всех нас низкий поклон и большая благодарность. Прошло более 20-ти лет, как я уехала из Баку, но очень хорошо помню Зою Михайловну и Анатолия Николаевича.
Зоя Михайловна родилась 3 февраля 1928 г. в с. Бешбуляк Архангельского района Башкирской АССР. Окончила медицинский институт в городе Рига в 1954 г. Получила специальность – «педиатр» - специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний детей. Первые десять лет, после окончания института, проработала в Балтезерсе=Baltezers (Латвия). А в 1964 г. переехала в Баку. Устроилась на работу в медсанчасть № 15 при Бакинском камвольно-суконном комбинате им. В.И. Ленина. Медсанчасть (позже стала поликлиника) находилась на остановке «Ленинская-2», буквально в 4-х остановках на автобусе от нашего военного городка. Здесь Зоя Михайловна проработала более 25-ти лет. Заведовала педиатрическим отделением. Люди, жившие в поселке под названием «Ленинская», любили и уважали доктора Зою. Не один раз раскрывали перед ней сердца. И она им сострадала и умела помочь и словом, и делом.
Её всегда отличали высокий профессионализм, подлинное милосердие, строгость, железная логика, выдержка, внимание к родителям, заболевших детишек.
А когда она возвращалась после работы в военный городок на Зыхе, где проживала с семьей, то и здесь приходила на помощь соседям по подъезду, дому, улице, военному городку. И чаще всего к ней обращались поздним вечером или даже ночью и в будни, и праздники. Врачебная клятва Гиппократа для неё была не пустым звуком.
У нас в военном городке была замечательный детский доктор – Бельгиз Давыдовна Агаларова, но, закончив свой трудовой день, она уезжала. А вот Зоя Михайловна жила рядом и всегда откликалась на боль и тревогу родителей: выслушивала, давала советы, лечила.
В 2009 г. Зоя Михайловна и Анатолий Николаевич отметили 60-летний юбилей супружеской жизни, перешагнув бриллиантовый рубеж, приближаются вместе к сапфировой вершине. Пусть Господь будет милостив к ним.

В этом 2012 г. Зое Михайловне исполнится 84 года.
Давайте мысленно все вместе, дорогие земляки, пожелаем ей здоровья, бодрости духа, мажорного настроения и физических сил, чтобы отметить свой и Анатолия Николаевича, дни рождения!


О полковнике Ширяеве Анатолии Николаевиче подробно можно прочитать в проекте "История КВВМКУ в лицах..." https://forum.vgd.ru/post/585/55473/p1678540.htm#pp1678540


Анатолий Николаевич и Зоя Михайловна воспитали двоих детей. Дочь Нину (8 мая 1951 г.р.) и сына Сергея (1958-2011).
Печаль и боль еще не зажили в их сердцах после потери сына.

file.php?fid=97882&key=599534442

Прикрепленный файл: Ширяев5.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
ljalja
Gelena

Сегодня уж ровно 11 дней,
Как Галя родилась - свет моих очей!
Простить меня сможет, знаю я,
Что в мыслях своих забрела не туда,
Но главное сердцу помнить дано,
Если вдруг, дрогнув, явило оно –
Рожденье в чудесный весенний денёк
Галюни моей, нежнейший цветок.


Комментарий модератора:
Людмила Васильевна, дорогая моя спасибо! Заглянула сюда только сегодня (31.03.2012.) и была приятно удивлена. Уже полмесяца принимаю поздравления на разных сайтах на форумах, по электронной и по обычной почте. С удовольствием пригласила бы Вас на чаёк и на долгий приятный разговор-воспоминаний... с просмотром фотографий...


Прикрепленный файл: 38863369_18013946_231561_21198068_739936b33c841.gif
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
А это поздравление получила от моей бывшей коллеги по работе в фундаментальной библиотеке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова Лисицкой Тамары Павловны.


Дорогая Галина Сергеевна!

Стал настрой теперь другим,
Жизнь идет совсем иначе.
"Что имеем, не храним,
Потерявши, горько плачем."

Зых воспоминаньем стал -
Нам ведь там неплохо было...
Пушкин правильно сказал:
"Что пройдет, то будет мило".

Мило было, да прошло.
Мы-то, глупые, считали,
"Где нас нет, там хорошо",
Лучшего чего-то ждали.

Погрусти и улыбнись,
Вспомни прошлое с любовью,
С бегом времени смирись,
Береги свое здоровье!

Поздравляем с Днем рождения! Здоровья, успехов, доброго настроения!

Тамара с внуком Арсением (на фото).

Прикрепленный файл: Тамара с внуком.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Нина Анатольевна Султанова (Ширяева)

Родилась Нина 8 мая 1951 г. Риге (Латвия) в семье военного моряка, офицера.
Больше половины своей жизни Нина Анатольевна прожила в Азербайджане, в г. Баку, в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова, в поселке Зых. Окончила школу № 221 (1958-1968).

Получать высшее образование она уехала в Башкирию в Уфимский государственный авиационный технический университет.
Окончив факультет Информатики и робототехники в 1973 г., вернулась в Баку на Зых.

В Баку встретила будущего мужа.
Как пишет Нина, они были «… предназначены друг другу изначально»…
Две половинки одной души встретились и создали крепкую и дружную семью, которая с годами обрела 3-х сыновей - Шафи, Руслана и Теймура.

Муж Нины - Султанов Ильяс, выпускник 6-й Бакинской школы и Киевского Института Инженеров Гражданской Авиации (КИИГА).

Родился в интеллигентной азербайджанской семье.
Родословная его семьи далеко уходит в глубь истории Азербайджана.

Двоюродный дедушка Эльчика – Гидаят Султанов был губернатором г. Баку в начале XX века.
Бабушка Эльчика – Тамара-ханум Араблинская была внучкой генерала Балакши Али-бека Араблинского (1828-1902), который служил в русской императорской армии и был крестником Александра Второго, т.к. был так называемым аманатом у него.

Дедушка по маминой линии был генетиком.
Мама Эльчика окончила институт с красным дипломом. Она стояла у истоков создания маслинового совхоза на Зыхе, была главным агрономом. Но так сложились обстоятельства, что после смерти мужа в 1963 г. она перешла работать в Управление Гражданской Авиации в отдел ПАНХ (применение авиации в народном хозяйстве), где трудилась до ухода на пенсию, пользовалась очень большим уважением, даже была парторгом в течение 10 лет, а это по тем временам очень непросто. У нее было много наград, она была персональным пенсионером.

Эльчик после окончания института вернулся в Баку, т.к. его посылали учиться от Республики по внеконкурсному набору.
В Бакинском аэропорту он работал в инженерной службе, а когда ввели реактивные пассажирские самолеты ТУ-154, переучился на бортинженера и осуществил свою мечту - начал летать.
Серьезный, эрудированный, прекрасно знавший историю Азербайджана, Ильяс пользовался большим уважением у друзей и коллег по работе.

Нина Анатольевна вспоминает:
«Эльчик действительно был очень разносторонним человеком, очень образованным, большим эрудитом, я не помню случая, чтобы он мне не ответил на какой-то вопрос, мне, кажется, не было такой области, в которой он не разбирался бы».
С Эльчиком мы учились в 221-й школе вместе полгода, я - в 6-м, а он - в 8-м классе.
После 8 класса он ушел в 6-ю школу (ее, кстати, заканчивал наш нынешний президент).
Встретились мы с ним случайно, когда он уже закончил институт, а я приехала домой на летние каникулы. Летом обычно все съезжались и тусовались, как сейчас говорят. Вот мы и поехали все вместе на дамбу купаться. Я вместе со своей подругой Верочкой Бычковской, а Эльчик с Валерой Поповым, с которым учился в одном классе (до 8 кл.). Не виделись мы с ним 8 лет на тот момент. Вот там на дамбе и началась наша «Love storry».

* * *
Притча «Семейное счастье»
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.
"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
* * *

Нина и Ильяс жили в верной любви больше 35-ти лет. Счастье их семьи заключалось в умении сопереживать, идти на компромисс, в терпении и уважении друг другу.

В 2010 г. Эльчика после тяжелой болезни не стало.

Первой об этом зыхскому сообществу на сайте Baku.RU сообщила Наташа Соколова Курланд:

«Дорогие друзья, я хочу сообщить вам скорбную весть - в Баку ушел из жизни Ильяс Султанов. Ему было всего-то немногим более 60... Прекрасный, интеллигентный, верный человек, которого мы, мои почти ровесники, хорошо знали и любили в школе. А потом они вдвоем с Ниночкой Ширяевой, моей любимой подругой, которую мы, аксакалы, тоже очень любили и любим до сих пор, прошагали счастливо и достойно по жизни, воспитали троих прекрасных сыновей. Я не умею писать некрологи и не хочу. Просто хочу всем вам сказать, что Эльчика больше нет с нами на этой земле и да светлая ему память...» http://www.baku.ru/cls-list.php?cls_id=48288&cmm_id=219

Горько и тоскливо, когда уходят из жизни хорошие, достойные люди. И мысленно и по телефону зыхчане выражали Нине Анатольевне слова соболезнования.
А она написала 29.11.2010 г.:
..сегодня ровно 2 месяца как Эльчика не стало...
мы предназначены друг другу изначально,
но, да простит Господь, я признаюсь, скорбя,
что твой конец, как это ни печально,
стал для меня началом жизни без тебя...

Почти все зыхчане знают, что автором стихотворения «Мы родом из детства, где солнце и море», является Нина Султанова (Ширяева). Это стихотворение стало своеобразным гимном зыхчан.

Мы родом из детства, где солнце и море.
Где волны и ветер сливаются в споре.
Мы родом из детства с названием Зых.
Оно как, пароль прозвучит для иных...
Оно отзовется во многих сердцах...
Слезинкой блеснет у кого-то в глазах.
Его не возможно забыть и предать.
Нас память к нему возвращает опять.
В уютное детство, счастливые годы.
В забытые запахи, в синь небосвода.
В знакомый до боли круг лиц дорогих.
Тех родом из детства с названием ЗЫХ.

Ильяс не переставал удивляться способности Нины писать стихи.
А у неё они возникают ниоткуда… Кажется, словесная вязь сама собой складывается в рифмы… иногда они грустят, иногда размышляют, философствуют, улыбаются…

Многие стихотворения она посвящает друзьям, праздникам, жизненным раздумьям…

Елене
[Рымарчук-Лисаковой]

Со старой фотографии в альбоме прекрасная Елена смотрит вдаль,
Какие ей привиделись юдоли, какая ей почудилась печаль?
Елена там во всем великолепьи шестнадцати, ну может, с небольшим,
Все впереди, невзгоды, лихолетье жизнь примеряет лишь еще на свой аршин.
Все, что положено, примерит и отмерит, наполнит чашу, даст испить до дна,
На прочность не единожды проверит, поскольку власть над нами ей дана.
А в памяти остался яркий полдень, морская бухта, чаек суета,
Мы шумной стайкой по бульвару бродим, вокруг толпы весенней пестрота.
И как художник-Время ни глумился, стирая краски с юного лица,
Ты для меня Прекрасная Елена пожизненно, до самого конца…

К 23 февраля

Как плохо было бы на свете без мужчин,
И в подтвержденье этому есть тысяча причин.
Представить страшно, что свой выходной
Весь день ты занята одной собой,
Не надо стряпать и стирать носки...
Нет! Так недолго умереть с тоски.
А как же миллионы алых роз?!
Ну, кто б букет на праздник нам принес,
Ну, кто бы взглядом восхищенным одарил
И комплиментов не скупясь, наговорил?!
Нет! Без мужчин на свете жизни нет!
И мы из этого не делаем секрет,
Без них не можем мы ни дня прожить
И обязуемся беречь их и хранить.
И, наконец, причина всех причин:
Мы просто вымерли бы все, не будь МУЖЧИН!
1997.

К 8 марта

Быть женщиной, увы, совсем непросто
Когда забот, как говорится, полон рот,
А у тебя должно быть все по ГОСТу
Все как положено, а не наоборот,
И никого при этом не волнует,
Что день твой кончился ночной порой.
Уже к утру должно быть все «в ажуре»:
И внешний вид, и внутренний настрой.
Причесывая наспех кудри, мысли,
Стараясь все упомнить и успеть,
И непременно перепутав числа,
Мы забываем даже вовремя стареть!
Свое у женщин летоисчисленье,
Свой календарь, в котором праздники свои.
И пусть в нем будней больше, к сожаленью,
Как говорят французы: «Сэ ля ви!»
Мы в буднях закаляемся, крепчаем,
Превозмогая слабости и лень,
Иначе, мы прекрасно понимаем,
Что вечный праздник превратится в будний день...
А годы мчатся так, что не угнаться...
Однажды, оглянувшись второпях,
Мы понимаем, что они - богатство,
Но только не для женщины "в годах",
Что за плечами не один десяток,
И жизнь наполовину прожита,
А молодость тот самый недостаток,
Что с возрастом проходит навсегда.
Порой судьба не очень баловала,
А ветер перемен был слишком свеж,
Но мы как Птица-Феникс возрождались
Из пепла похороненных надежд.
И зачастую лишь усильем воли
Сотрем морщинки как следы ушедших грез,
Добавим блеск в глазах, хотя бывает,
Что этот блеск от непролитых слез...
Нет, девочки, еще не вечер,
Еще услышим тост: «За милых дам!»
Не вешать голову, расправить плечи,
Нам не к лицу сдаваться в плен годам!
1998

***
Прожив на свете не один десяток лет,
И в этой жизни испытав немало,
Нас не прельщает яркой славы свет,
Не привлекают шумные забавы,
И познавая сущность бытия,
Стремимся мы к гармонии душевной.
С собою ладить удается не всегда,
Пусть этот лад нам будет другом верным....
Удержит от ненужной суеты,
Спасет от разочарований
И разведет сожженные мосты
Несбывшихся надежд, пустых желаний,
Поможет все понять и все принять,
Смириться и простить в итоге,
Теченье нашей жизни вспять
Не развернуть на полдороге,
Не повторить, не воскресить,
Нам все отмерено судьбою,
Жизнь коротка, так будем жить
В гармонии с самим собою! …


Фотографии на Радикале

[
Изображение на стороннем сайте: db18449b48c9.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 37b9d6c195fd.jpg ]


Продолжение следует.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Нина Анатольевна Султанова (Ширяева)

ПРОДОЛЖЕНИЕ 1.

Быть мамой — главная работа женщины и это особый дар. Она ткет основу для существования не только сегодняшних ее домочадцев, но и закладывает основу для будущих поколений.
Валентина Беляева:
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы –
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.


Нине Анатольевне в жизни дан дар быть мамой, и её трудовая деятельность всегда зависела от семейных обстоятельств.

С 1973 по 1976 г. она работала в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на кафедре радиоэлектроники. После рождения сына уволилась.

В 1977 г. Нина устроилась на работу в АЗИ на кафедру информационно-измерительной техники и проработала до 1982 г.

В 1983 г. перешла на работу в НЦ «Каспий» - институт космических исследований, где работала до 1988 г.

По тем же семейным обстоятельствам в 1993 г. вернулась в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова и работала на кафедре общетехнических дисциплин (ОТД), в 1998 г. перешла на работу в учебный отдел училища, где проработала до 2000 г.

Женщине с тремя детьми всегда приходится выбирать между карьерными амбициями и семьей. И всегда справедливо, когда женщина выбирает семью, а уж потом работу.

Есть категория людей, которая, получив определенный результат, останавливается на достигнутом успехе, а есть другие люди - они не почивают на лаврах, а несутся к новым познаниям и свершениям.
Нина Анатольевна последнее время увлеклась рисованием. Начала изучать технику живописи, берет уроки у известного мастера в Баку.
Под её кистью оживают камни. К сожалению, Ниночка не предоставила мне свои работы в фотографиях, а только показала их во время сеанса общения по скайпу. Поэтому я взяла примеры из Интернета.
file.php?fid=718024&key=416785987
Помню еще, что был показан задумчивый женский силуэт в национальной одежде, мужской профиль и многое другое.
На стенах собственного дома и стенах друзей появились её картины. Она использует в работе акварель и масляную краску. Пейзажи, натюрморты, портреты… Прозрачность акварельного рисунка несет радость жизни и надежды. Лирический пейзаж нарисованный масляной краской заставляет не только любоваться увиденным, но и размышлять о жизни.
А вот декоративное блюдо, фото которого она поместила на свою страничку на сайте «Odnoklassniki.ru» - её авторская работа. На старом глиняном блюде с помощью текстурной пасты Нина Анатольевна вылепила цветок и раскрасила его. Эта работа выразила её сегодняшнее настроение. И я рада за неё. Жизнь продолжается…

«Есть женщины, похожие на Солнце
От их присутствия становится теплей.
Когда улыбка их лица коснется,
Мир, кажется красивей и добрей».


В 2012 г. состоялась встреча одноклассниц. Смотрю на них и вспоминаю их школьницами 221-й школы. Они совсем не изменились за прошедшие 44 года. А даже похорошели!
Встреча одноклассниц в США навеяла Нине новые стихотворные строчки:

Подруги мои дорогие, спасибо!
За детства глоточек, за ваше тепло,
За то, что все было легко и красиво,
За то, что немало воды утекло
С тех пор как расстались,
Но те же остались
И время ничто изменить не смогло.
Пусть время помножено на расстоянья,
И нам не дано повернуть его вспять,
Есть Рай под названием ВОСПОМИНАНЬЯ
Который у нас никому не отнять....
2012.

Продолжение есть в этой же теме. Публикации её рассказов за 2021 г.



С днем рождения Ниночка! С юбилейной датой рождения!
8 мая 2021 г.

file.php?fid=723545&key=1717471822

Фотографии на Радикале

[
Изображение на стороннем сайте: c9f996402342.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 83d5f7c402c2.jpg ]

Прикрепленный файл: изображение_2021-04-26_190546.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Женщины в проекте "Зых и зыхчане"

Гюльахмедова-Мартынова Гульджахан Шуаулла гызы. https://forum.vgd.ru/585/30373/0.htm?a=stdforum_view&o=
Багдасарьян Надежда Гегамовна. https://forum.vgd.ru/585/30373/10.htm?a=stdforum_view&o=
Демьяненко-Скопенко Светлана Васильевна. https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=
Лозовская Елена Олеговна. https://forum.vgd.ru/585/30373/50.htm?a=stdforum_view&o=
https://forum.vgd.ru/585/30373/60.htm?a=stdforum_view&o=
https://forum.vgd.ru/585/30373/70.htm?a=stdforum_view&o=
Султанова (Ширяева) Нина Анатольевна.
Флоринская Александра Ивановна. https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=
Лисицкая Тамара Павловна. https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=
Ширяева Зоя Михайловна. https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=
Ярцева Ирина Яковлевна. https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=

Женщины в проекте «История КВВМКУ в лицах…»

Акатова Галина Яновна. См. с. 83. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Алиева Нонна Викторовна. См. с. 47. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Архипова Ольга Григорьевна. См. с. 83. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Аксенова Тамара Ивановна. См. с. 84. https://forum.vgd.ru/189/30075...dp8usb2mj5
Гарматенко Тамара Николаевна. См. с. 11. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Кубышкина Светлана Святославовна. См.с. 72. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Кукушкина Нина Федоровна. См. с. 27. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Лисицкая Тамара Павловна. См. с. 9. . https://forum.vgd.ru/189/30075/80.htm?a=stdforum_view&o=
Мацева Тамара Михайловна. См. с. 12. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Насырова Минаввер Мамедовна. См. с. 32. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Селькина Галина Сергеевна. См. 71. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Слободяник Ольга Николаевна. См. с. 8. https://forum.vgd.ru/189/30075/70.htm?a=stdforum_view&o=
Рымарчук Нина Федоровна (Савченко). См. с. 29. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Хороводова Галина Степановна (Стежко). см. с. 28. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
Шитова Сталина Яковлевна. См. с. 80. https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Легут Дмитрий Александрович

Поэт и музыкант, исполнитель русского акустического блюза и рок-н-ролла.

Родился в 1969 г. в семье военного. Отец капитан 1 ранга Александр Петрович старший преподаватель на кафедре «Средства связи и их боевое использование» Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища им. С.М.Кирова в Баку (упоминание https://forum.vgd.ru/189/30075/220.htm?a=stdforum_view&o ). Мама Маргарита Павловна работала на кафедре математики этого же училища. Семья жила в военном городке на Зыхе в Баку приблизительно с 1970 по 1979 гг. Переехали в Измаил.
Дмитрий начинал учиться в младших классах школы №221 в Баку.

По образованию - режиссер. Довелось поработать музыкальным критиком в издании, посвященном русскому шансону.

Легут – автор и исполнитель «комнатного рока», «акустический» рок-н-ролльщик, работающий соло, без группы. По совместительству – журналист, писавший в конце 90-х и для газеты «Томикс». Сейчас живет и издается в Москве.

Вместо пресс-релиза
http://legut.ru/pressrelise.html

Авторством-исполнительством в жанре русской рок-н-ролльной песни Дмитрий Александрович Легут (род. в 1969-м) занят всю свою, так сказать, сознательную жизнь. Однако, все наиболее внятное и стоящее, по сей день исполняемое, сочинено не ранее 90-91 годов.
Песни (всего их порядка сотни), написанные в армии, институте, а затем в свободное от «основной» работы (журналистом, разнорабочим, продавцом, сторожем, курьером, безработным, журналистом), до недавнего времени преподносились публике в форме традиционного электрического блюз-рока, исполняемого группой.
Менялись составы и названия («Легут и Ко», «Совместное предприятие» и проч.), географические точки базирования (Измаил-Будапешт-Москва-Удомля-Москва-Владимир-Москва), пока Дмитрий, окончательно осевший в столице, не принял решения творить без «компании», петь и дуть в губную гармошку, аккомпанируя себе на гитаре, и лишь изредка, при желании или по необходимости, прибегать к услугам сессионных музыкантов. Таким образом определился нынешний легутовский формат, условно именуемый «комнатным роком» (дабы не увязать в терминах, типа «бард-рок», «сам …, без ансамбля» и т.д.). Некоторым это напоминает группу «Зоопарк», другим – Сергея (Чижа) Чигракова, кто-то считает творчество Д.Л. «историей вовсе отдельной» (и правильно делает этот кто-то).
Список самых что ни на есть любимых Дмитрием, впечатливших и повлиявших авторов выглядит так: «Битлз» вместе и по отдельности, Курт Воннегут, Михаил Науменко (а еще Боб Дилан, Александр Вертинский, Роберт Джонсон, Пинк Андерсон, Сергей Довлатов и целый ряд других больших и разных людей). Из нынешних-отечественных наиболее яркими и значимыми представляются Умка (Анна Герасимова) и Борис Гребенщиков.
"Дискография Легута состоит из трёх изданных на CD альбомов: "Комнатный рок" (2005), "Жития несвятых" (2008), "Оптимистический блюз" (2010) и CD-сборника "Всё есть" (2010).
Помимо оригинального блюзового, рок-н-ролльного и балладно-лирического песенного материала, концертная программа Д. Легута содержит авторские прозаические и поэтические миниатюры иронического содержания, публиковавшиеся (или еще не публиковавшиеся) в периодических изданиях (журнале М. Жванецкого «Магазин», журнале «Новый самиздат» и др.).
Кроме песен собственного сочинения, в репертуаре Дмитрия есть изрядное количество кавер-версий «вечнозеленых» хитов и стандартов англо-американского происхождения.
Легут регулярно и охотно выступает в клубах и небольших концертных залах разных городов и даже стран, на всевозможных фестивалях, а также на частных досуговых мероприятиях от так называемых «квартирников», до так называемых «заказняков».

Публикации

CD альбомы: "Комнатный рок" (2005), "Жития несвятых" (2008), "Оптимистический блюз" (2010) и CD-сборника "Всё есть" (2010).

Жития несвятых
За немытым окном гоношится прогресс
А у нас тут карас и плетенье словес
Вместо нимба тарелка за девять рублей
Как бы ни было плохо, из копытца не пей
Удивим белый свет - вот рояль, вот кусты...
Жития несвятых

Бог спиною к тебе - попросила б его:
Не отвержи мене от лица Твоего!
Но оркестр играет с другой стороны
Супер-хит про бесплатные вещие сны
А потом перепев-перепой-перепих
Жития несвятых

Хочешь всё, но не можешь и наоборот
Где же наши "Прорвёмся!" и "Полный вперёд!"?
Из электророзетки тебе говорят:
"Детка! Или зашьёмся, или полный назад!"
Ломит тленные мощи и вымучен стих
Жития несвятых

Так да здравствуют надежда и страх
Верь, проси и бойся, только не сгинь
Ты светлей, чем та, что в этих стихах
Аминь

Ничего, кроме песен, любви и вина
Что за пошлая мысль - "упасть из окна"
Не играй в города с несговорчивым "но"
В каждом доме, сестра. есть такое окно

Пара лет
Пара лет минула, пара лет
Те далече, а иных уж нет
Кто был при деле, совсем устал
Кто работал над словом, отстал и достал
Вино подорожало, молодежь не та
Любовь не так романтична и не так проста
Выпуск новостей будоражит умы
Короче, жизнь - игра, а шекспиры - не мы

А еще так недавно, пару лет назад
Совсем другие вещи и на вещи взгляд
Рок и ролл, стыд энд срам
И смена белья реже смены дам

Через общих знакомых передали привет
Новых анекдотов пару лет, как нет
Писать мемуары, трясти стариной...
Но никто из наших не зажегся звездой
Адреса сменились, встречи редки
Уродуют лица дверные глазки
И если тебе нечем вечер занять
Под звуки буги-вуги можешь забухать

А еще так недавно, пару лет назад
Совсем другие вещи и на вещи взгляд
Имаджинисты, дженерэйшн Хэ
Как птицы в небе, как рыбы в ухе

Все теперь иначе, глупо жалеть
Осталось что петь, но это незачем петь
Ведь минула пара лет, эта пара лет
И те далече, а иных уж нет

Было
Мило
Всего каких-то пару лет назад

Тупой рок-н-ролл
Тупой рок-н-ролл - это всё, что могу я сейчас
Рок-н-ролл трясущихся рук и слезящихся глаз
Тупой рок-н-ролл я пою специально для вас

И чтоб все знали, как они хороши
Кто-то должен быть плох, кто-то должен быть вшив
И чтоб все знали, как они умны
Кто-то должен быть признан упавшим с Луны
И того, кому доведётся упасть
Будут судить, а потом ему следует просто пропасть

И чтоб все знали, что они сильней
Кто-то должен быть слаб по своей же вине
И чтоб все знали, как они добры
Кто-то должен быть признан вне правил игры
И того, кому доведется водить
Будут судить, а потом его следует просто забыть

Тупой рок-н-ролл - это всё, что могу я сейчас
Рок-н-ролл трясущихся рук и слезящихся глаз
Тупой рок-н-ролл я пою специально для вас

И чтоб все знали, как они чисты
У кого-то на теле чернеют кресты
И чтобы уйти от ненужных забот
Есть метод беду превращать в анекдот
И того, кто будет смешнее всех
Будут судить, а потом так и быть, может быть отпустят твой грех

Тупой рок-н-ролл - это всё, что могу я сейчас
Рок-н-ролл трясущихся рук и слезящихся глаз
Тупой рок-н-ролл я пою специально
Тупой рок-н-ролл я пою специально
Тупой рок-н-ролл я пою специально для вас

Никому моих не нужно песен
Вот он я, уныл и бесполезен
Хаваю пожизненный просак
Никому моих не нужно песен
Ни за деньги, ни за просто так
Ни в музей, ни в чарты, ни в кабак

Ближний круг талантами чудесен
Как-никак и я один из них
Но никому моих не нужно песен
Всем вполне достаточно своих
Больше чем достаточно своих

И как сказал знакомый поэт:
Правда в том, что здесь ее нет

Понта мало в шкурном интересе
А я ж себя дарю, не продаю
Пусть никому моих не нужно песен
А я всем их все равно пою
Пью - пою, не пью - опять пою

Вот он я, безропотен и весел
Хлеб насущный мне дарован днесь
Никому моих не нужно песен
А они зачем-то все же есть
Хорошо, что у меня их есть

И как сказал знакомый бандит:
Правда все равно победит!

Все уже хорошо
Я проснулся без будильника, чай заварил
Я вышел на балкон и неспеша закурил
Посмотрел по сторонам, а также вверх и вниз
И про себя всему, что вижу, я воскликнул: "Браво! Бис!"
Вот сосед в трико и кедах вышел бегать свой бег
А я курю и думаю: "Хороший человек"
Вот на лавке пьют по первой маргинальные типы
И разливают по второй... Блаженны алчущие, ибо

Не потом, а уже
Все уже хорошо
Все хорошо

Плотный завтрак - залог продуктивного дня
Что нашел, то и съел, корм да будет в коня
На вопрос "что одеть?" есть ответ "что всегда"
А на "быть, иль не быть?" - всепогодное "да"
Поцелую напоследок свою половину
У нее свободный график, досыпай мой свет Марина
Эх, есть кого ради вставать и идти
Моя жена - просто ангел, к тому же во плоти

Небо сине, трава зелена
А за работу мне сегодня светит пачка грина
Ну пусть не пачка, пусть кучка, в том нету беды
Заплачу алименты, поменяю лады
А в субботу - концерт, я буду петь и играть
Буду путать аккорды и слова забывать
С утра проснусь незнаменитым и сходив на горшок
Опять порадуюсь тому, что все опять хорошо

Не потом, а уже
Все уже хорошо
Все хорошо
Хорошо

Оптимистический блюз
Привалило деньжищ откуда ни возьмись
Звонили с работы, умоляли - вернись!
Как ни в чем не бывало возвратилась жена
Издохший пес восстал из мертвых и завыл у окна
Оптимистический блюз
Все так и было, клянусь
Нечаянные радости смутили мой взыскательный вкус

В одночасье прекратился великий запой
Мама! Кем теперь мне быть, неужели собой?
От благих вестей разрывает телефон
А я сижу в сортире и читаю Rolling Stone...
Оптимистический блюз
Ломаюсь, но не гнусь
The times they are a-changin, а я не ведусь

Выбрался наружу, хоронясь за углы
Смотрю - повсюду братья-сестры, дружелюбны и милы
Взялся круто думать - изнемог и вспотел -
То ли просто солнце светит, то ли радость о Христе...
Оптимистический блюз
Будь это крест или плюс
Меня достало быть по жизни dazed and confused
Оптимистический блюз
Ломаюсь, но не гнусь
Времена изменились, а я никак не решусь.

Все есть
Даже вид из окна
Все здесь, yes,
Теорема верна
Надоевшее "надо" стало равным "хочу"
Прежде было по боку, теперь - по плечу
Выйти за порог, как в прямой эфир
И следить хозяйским взглядом, как работает мир
Все есть
Все есть
Большего грех желать
Все здесь -
Ты, да ручная кладь
Приколись, как пацифик превращается в крест
Неуклюжей молитвой достучись небес
Самого себя зачитай до дыр
И следи влюбленным взглядом, как работает мир

Оставь в покое Му-му
Суму, тюрьму и Фому
Масштаб - один к одному

Все есть
Пусть не отчий, но дом
Все здесь
Остальное - потом
Ни незванных хозяев, ни радушных гостей
Ни напрасных надежд, ни плохих новостей
Есть насущный хлеб и бесплатный сыр
И следить не отрываясь за тем, как работает мир

Искать работу
Я иду искать работу, я за бортом, я на дне
Ведь работает же кто-то! А не попробовать ли мне?
Ведь не зря семья и школа, ведь не даром институт?
Я иду искать работу, род занятий, словом, труд

П-в: Но как спел классик, я ищу
Не то, чего я хочу
Он сам нашел не то, что искал
Но врядли он жалеет о том, кем стал

Я иду искать работу чтоб по правде кем-то быть
Но за то, что я умею, не желают заплатить -
Нет вакансий для ковбоев, для непризнанных певцов
Для непонятых поэтов и нечаянных отцов

П-в.

А вот бы мне скромную пенсию и право на бесплатный проезд!
Я дал бы слово всегда молчать и избегать общественных мест
Но упертость и жмотство - мерила успеха, а несогласные стараются даром
Их место на рынке рабочей силы в последнем ряду с уцененным товаром

Как сказал когда-то кто-то: "Все работы хороши"
И я иду искать работу в этот раз не для души.

Продолжение следует
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Gelena
Вверх ⇈