ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
DaryaIvanchenko
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15

dimm78 написал:
[q]

DaryaIvanchenko написал:
[q]

Подскажите пожалуйста про деревню Шаталово Чернского уезда и Новосёлки (кажется, это одно и тоже), есть ли уже такая тема? Сама не нашла. Я бы поскидывала из метрик Георгиевское на Роске фамилии жителей и по ходу сама разобралась, кто кому кто.
Спасибо
[/q]


Мои Шаталовы из этой деревни.
Если Вам что-то нужно - пишите, всё найдено, вплоть до конца 16 века.
[/q]


Спасибо, напишу! Мои как-то с вашими связаны, но пока не пойму каким местом, кроме собственно деревни самой.))


---
Воропаев+Железнов Шаталово, Тульская губ Чуркин - Ларино, Сазонов -Луховицы, Ряз губ Муратшин - Менеузтамак Федянин + Кислицын - Оренбургской и Тамбовской губ, Пришляк - Елизаветградский уезд, Чернобай, Придатченко -Харьков
Лайк (1)
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 592

shurikspb написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 20 февраля 2024 18:22

Дмитрий, большое Вам спасибо за точные координаты!

Вопрос к форумчанам: может кто уже заказывал сканы/фото вышеуказанных дел, и готов ими поделиться на возмездной (или безвозмездной) основе?
[/q]



Доброе утро, возможно у меня есть д. 4063 или 4064, не помню точно, я вечером посмотрю и напишу Вам
Лайк (2)
Yashka
Новичок

Тульская область
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Интересует село Троицкое на Филиной Зушице. Просмотрел МК с 1850 по 1915, ИР 1856-1860, РС N 4,7,8,9,10. Есть ли еще какие-нибудь источники по этому селу? На сколько я знаю, село упоминается в первой ревизии, может есть у кого сканы?
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 592

Yashka написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Интересует село Троицкое на Филиной Зушице. Просмотрел МК с 1850 по 1915, ИР 1856-1860, РС N 4,7,8,9,10. Есть ли еще какие-нибудь источники по этому селу? На сколько я знаю, село упоминается в первой ревизии, может есть у кого сканы?
[/q]



У меня из ф.350 оп.2 д.4064 только было полностью отсканировано, но,если мне не изменяет память,Вашего села там нет,к сожалению.
ElenLev
Участник

Ярославль
Сообщений: 58
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 102

Yashka написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Интересует село Троицкое на Филиной Зушице. Просмотрел МК с 1850 по 1915, ИР 1856-1860, РС N 4,7,8,9,10. Есть ли еще какие-нибудь источники по этому селу? На сколько я знаю, село упоминается в первой ревизии, может есть у кого сканы?
[/q]


Добрый день!
Семья моего дедушки Ломакина Иннокентия Алексеевича тоже происходит из села Троицкого на Ф.З.
Так же, как и Вы исследовала все те же источники. Поиском более ранних не занималась, т.к. пока не могу найти фактическое место рождения деда.

В описях Тульского архива за 1920-ые годы нашла в ф. Р-353 о.2 д.2 "Списки граждан Троицкой на Филиной Зуше волости Чернского уезда Тульской губ., изъявивших желание переселиться в Сибирь" - 1921 год.
С помощью Дмитрия (dimm78, за что ему большая благодарность от меня), сделана копия этого дела.
В деле есть списки семей и их состав.

Из фамилий, перечисленных в Вашем профиле, есть 2 семьи Курохтиных. Если Вам это интересно, пишите, пришлю сканы и постараюсь в ближайшее время опубликовать здесь на форуме эти списки, чтобы можно было найти по поиску.

И еще интересный факт. Линия Ломакиных из д.Орловки и Бочаровых пересеклись. 08.11.1902 Татьяна Матвеевна Бочарова вышла замуж за Павла Степановича Ломакина. 101.gif

P.S. Списки из данного дела разместила в теме "Жители Чернского уезда"
Лайк (5)
myaurico
Новичок

Чернь
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя ElenLev от 24 февраля 2024 15:51

Здравствуйте! А можно узнать, какая у вас есть информация по деревне Орловка?
Меня интересует любая информация по Троицкому и Орловке, собираю историю деревни Орловки и близлежащих, так как живу в Орловке, мне важно знать историю этих мест.
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

myaurico написал:
[q]
историю этих мест.
[/q]
Начните с изучения карт с 18 века - чтобы увидеть другие названия окружающих пунктов, можно увидеть где ручей Боярский и причём тут пруд. В архивах есть фонды сельсоветов, генеалогические сведения на сотни лет, подшивки местных районных газет; также накопленные сведения в библиотеках, от местных до района и области, краевед. музее, отдельных учреждениях. Пункт - это люди, их историю можно изучить архивно, генеалогически.

Источники информации по Чернскому уезду - forum.vgd.ru/5788/127186/10.htm
Жители Чернского уезда по архивным документам. Только информация, без вопросов - forum.vgd.ru/post/5788/127185/p4798022.htm
Снятые видео по местности есть в интернете, том же ютубе.
ElenLev
Участник

Ярославль
Сообщений: 58
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 102

myaurico написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ElenLev от 24 февраля 2024 15:51

Здравствуйте! А можно узнать, какая у вас есть информация по деревне Орловка?
Меня интересует любая информация по Троицкому и Орловке, собираю историю деревни Орловки и близлежащих, так как живу в Орловке, мне важно знать историю этих мест.
[/q]

Добрый день!
Когда начала искать информацию о дедушке, мне тоже стало интересно узнать что-то о месте, где жили мои предки.
Так как я живу далеко от этих мест, то основной источник у меня - интернет, поэтому могу лишь поделиться ссылками на то, что нашла. Возможно, Вы уже это видели.

1. https://chern.bezformata.com/l.../80089133/
2. https://visitusadba.ru/objects/208/1097/
3. https://zarya-chern.ru/n600219.html
4. https://nashipredki.com/location/troitskoe-selo-22591 (см.комментарии)

Еще в "Одноклассники" есть пользователь Владимир Зайцев, у которого есть пост об истории Троицкого и других сел Чернского у.
https://ok.ru/profile/568399003068/statuses

В Тульском архиве есть, на мой взгляд, интересные дела о жизни Троицкой волости. Не оцифрованы.

Ф. 90 Оп. 6 Д. 413 Дело о самовольном сборе сельского схода старостой крестьянином Андреем Федоровичем Елкиным с. Троицкое на Филиной Зуше Чернского у. и подстрекательстве им крестьян того же села к аграрным беспорядкам 05.02.1909-16.04.1909

Ф. 90 Оп. 6 Д. 594 Дело по рапортам уездных исправников и Тульского полицмейстера о получении сельским старостой Холтобинской волости Веневского у. крестьянином Иваном Ефимовичем Болдановым из г. Москвы закрытого письма о предполагаемом изъятии у помещиков земли в пользу крестьян; о массовой драке на Георгиевской ярмарке в г. Богородицке и др.; списки домохозяев, купивших землю из имения княгини Анны Александровны Имеретинской при с. Троицкое на Филиной Зуше Чернского у.; списки экскурсантов; письмо статского советника Гавриила Кузьмича Феоктистова о вреде литературных трудов графа Льва Николаевича Толстого 11.10.1913-30.06.1914

Если у Вас есть возможность, можно дистанционно посмотреть фонды и описи Тульского архива. Думаю, что там может быть еще что-то о жителях волости.

Поскольку в Орловке у меня есть родственная ветвь, то, может быть знаете, есть ли сейчас там или в Троицком жители с фамилией Ломакины?
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1111
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1883
Друзья, а какие у нас имеются переписи деревень после 1919 года?
Позарез что-то нужно за период 1919-1939 годов(...
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Trubi97
Похозяйственные книги сохранились?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113  114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈