ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Пока нашла только одну зацепку, но работает не всегда: иногла в тексте сказки попадается ссылка на номер предыдущей. Обнаружила только что, поэтому не могу сказать, как часто такое бывает.
Интересно, а в шапке сказки среди кучи "ненужной" информации могут упоминаться эти номера? Надо будет понаблюдать...
DIGer
Начинающий

Тула
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41

BORISBEL написал:
[q]
Т.е. по мере поступления?
[/q]

Трудно вспомнить, где я видел это сообщение, но по логике сказки должны были нумероваться и сшиваться в дела (примерно как мы сейчас видим в архивах) именно по мере поступления в канцелярию. В некоторых ревизиях зачастую можно видеть крыжики, а также приписки "с такой то ревизией сверено". Думаю, без нумерации сказок ответственные лица сами концов бы не нашли.
DIGer
Начинающий

Тула
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41

G_Spasskaya написал:
[q]
иногла в тексте сказки попадается ссылка на номер предыдущей
[/q]

Галина, а почерк/чернила не отличаются от основного текста? Мне кажется, это наверняка приписки проверяющего/регистрирующего чиновника.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

DIGer написал:
[q]
Галина, а почерк/чернила не отличаются от основного текста?
[/q]

Нет, там была поправка, что в предыдущей ревизии в сказке № ... пропущены такие-то крестьяне, и они приведены в более поздней сказке.
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

G_Spasskaya написал:
[q]
Нет, там была поправка, что в предыдущей ревизии в сказке № ... пропущены такие-то крестьяне, и они приведены в более поздней сказке.
[/q]

Там в какой-то ревизии кажется целое дело посвящено опискам, ошибкам и опечаткам в сказках.
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые форумчане.

На чугунной плите есть такой текст:

« Коллежский регистратор Симеон, супруга его Ксения, мать Домна, дед Алексий, пра-Дед вахмистр Акиндин. Родившия и умершия в 16, 17 и 18 столетия. Выходцы Тульской губер. города Черни. Основатели деревни Кочугур »

Судя по стилю надписи всё здесь перечисленное – это имена. В том числе и имя самого старшего (прадеда) - Акиндин. Поначалу я думал, что это фамилия. Но, оказалось, что Акиндин это русское мужское имя греческого происхождения.

Вопрос: Может быть, кто-то в своих исторических поисках по Чернскому уезду встречал это редкое имя – Акиндин. По времени, как мне кажется, это первая половина 18-го века. Потому что звание «вахмистр» (упоминаемое в тексте) появилось в Российском войске где-то в начале 18-го века.

С уважением, Гусляр
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
varakusha
Начинающий

Щекино Тульской
Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28

Adaptec!
Чернский уезд. Ревизские сказки. 1858 год. 10-я ревизия. Полностью.
https://yadi.sk/d/p7vd4WVJqmw5K не работает

продолжение 10-й ревизии
https://yadi.sk/d/uZ_9WUWjqo7zC Два одинаковых файла 1858 368_1_42.zip разного объема.

Если можно исправьте.

P.S. У Вас , случайно, нет РС по Новосильскому уезду? Очень надо. Косаревская волость.
---
Ищу сведения о Зарытовских и Филоновых(Новосильский у. Тульской губ.) , об Огарковых(Агарковых), Анисимовых из с.Ровенка( Бобровский у. Воронеж. губ.; Усманский у. Тамб. губ..) о Федосеевых из д.Марчуги Соколовской(Хитровщинской) вол. Епифанского у., об
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530

varakusha написал:
[q]
Adaptec!
Чернский уезд. Ревизские сказки. 1858 год. 10-я ревизия. Полностью.
https://yadi.sk/d/p7vd4WVJqmw5K не работает

продолжение 10-й ревизии
https://yadi.sk/d/uZ_9WUWjqo7zC Два одинаковых файла 1858 368_1_42.zip разного объема.

Если можно исправьте.
[/q]

Уже исправляли, там всё доступно:
https://forum.vgd.ru/post/2177/74879/p2181255.htm#pp2181255
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Всем доброго времени суток! Сначала хочется сказать огромное спасибо Adaptec за выложенные ревизии. Имея опыт работы в архиве понимаешь какой это серьезный труд. Просто нет слов... А теперь, если можно, вопрос: меня интересует село Рождествено (Рождественское) Мещерино тож. Я нашла ревизию по селу Рождествено (указания, что это Мещерино не было), принадлежащее помещику Офросимову. Там есть семья, на 99% совпадающая с той, которая меня интересует. А вот когда стала смотреть дальше, то нашла еще одно Рождественское как раз Мещерино тож, принадлежащее Мещеринову, и там никаких нужных мне людей нет. Это части одного и того же села с разными владельцами или я на ложном пути? Помогите, пожалуйста.
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
rnv53, было Рождествено-Большое Скуратово-Журавинка и Рождествено-Мещерино. Причем называли то так, то сяк, то полным названием, то одним из нескольких... в-общем, путаницы сейчас по документам хватает. А еще в каждом из этих сел вполне могли быть и несколько владельцев: и продавали, и закладывали... В-общем, если вы нашли Рождествено без указания Мещерино оно или Скуратово, может быть и так, и так. Для уверенности выберите все сказки с Рождественым, если нигде больше кандидатов в нужную семью не попадется - точно ваша.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈