Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Алексинский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
AlikaMironova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Всем здравствуйте! Изучаю деревню Богатьково, Широносовской волости, алексинского уезда


Провела две семьи своих родственников Ерченковы и Шилины до 5-й ревизии
А на 4-ой споткнулась. Сколько глаза не ломала своих найти не смогла. Честно перечитала всю тему... все 45 страниц и поняла что такая проблема не только у меня
в вероятнее всего связно с отсутствием первой рукописной книги 4-й ревизии в фонде ГАТО



Я стала разбираться что происходило с деревней, как менялись помещики


первое упоминание Богатьково есть 1678 землевладельцем является Юшков БОРИС Гаврилович, деревня записана как пустошь, хотя в ней числится 11 дворов

Расшивала шапки 4 и 5 ревизий и выяснила имена помещиков

1789 года июня () дня Тульского первой гильдии купца Медных заводов и полотняных фабрик держателя Лариона Ивановича Лугинина (по 4 ревизии)

1795 года июля дня вотчина генерал поручика отставного камер и равных орденов кавалера князя Михаил Михайловича Голицына (по 5 ревизии)

но самое интересное это документ в Тульском архиве который указывает на СОВМЕСТНОЕ владение этих помещиков землями

Ф.291 Оп.1 А 14 Д.853 Геометрический специальный план земли с. Широносово с принадлежавшими ему деревнями: Ощерина, Богатьково и Ушаково Алексинского у., состоявших в совместном владении генерал-поручика, действительного камергера, кавалера, князя Михаила Михайловича Голицына и содержателя полотняной фабрики Лариона Ивановича Лугинина: л. 1, земл. Н. Пахомов, [к. XVIII в.], 97х126, акв., копия, тушь, рук. [к. XVIII в.]

Из переписки участницей чата в телеграмме
Она изучала в своих предков городе Сатка (Челябинской области), и о Широносово узнала уже из 5-й ревизии. Выяснилось что её предков, принадлежащих помещику Лугинину массово перевели на Урал из деревень Алексинского уезда
Нужна была копия ревизии при проведении следующей, хранится в челябинском архиве И227-1-14 ОГАЧО . Даже прислала третью ревизию по селу Широносово с деревнями набранную кем-то из энтузиастов (ссылка есть в этой теме)

А их сравнила 3-я и 4-я цепочки семей хорошо видны, а вот к 5-й не клеятся


Пересмотрела 5-ю по Голицыну нигде не нашла примечаний о переводе, но писарь явно учитывает в ней данные 4-ой ревизии при этом местность описывается наша, невест берут из соседних деревень. Т.Е. точно не путаю с другой д. Богатьково (Иншинской/Дмитриевской волости)
По всему получается что не хватает части РС по алексинскому уезду, нет деревень которыми владел Голицын.


Видела несколько участников изучающих мою местность.


Поэтому вопросы
Такие кто-то узнавал какие ревизии есть в Челябинском архиву по Алексинскому уезду? Вдруг там совершенно не неожиданно хранится копия первой книги.

И второй Можно ли как-то искать информацию через фамилию помещика. Например, чтобы понять откуда он мог привести крестьян.
Лайк (1)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

AlikaMironova написал:
[q]
Такие кто-то узнавал какие ревизии есть в Челябинском архиву по Алексинскому уезду?
[/q]


Почему по челябинскому?

Справочники Зайцева (в том числе по РС в ГАТО): https://mega.nz/folder/IDhlXBaQ#-iFb3eTNuntnzksl04-Hlw
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268
AlikaMironova


BORISBEL написал:
[q]
Почему по челябинскому?
[/q]



Eugen74 написал:
[q]
крестьяне переселенные с оружейных заводов Алексинского и Тульского уездов на заводы Южного Урала. Не более.
[/q]



AlikaMironova написал:
[q]
Провела две семьи своих родственников Ерченковы и Шилины до 5-й ревизии
[/q]


Вот тут можно поподробнее. А лучше прямую ссылку на FS или ГАТО c Вашими фамилиями.

Непонятно - кто владелец в 1795 году, что сказано в РС о предыдущих владельцах.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
AlikaMironova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
[q]


Вот тут можно поподробнее. А лучше прямую ссылку на FS или ГАТО c Вашими фамилиями.
]
[/q]


Прям с фамилиями не получится, в ревизиях крестьяне бесфамильные... но я уверена что это мои


[q]

Непонятно - кто владелец в 1795 году, что сказано в РС о предыдущих владельцах.
[/q]



1789 года июня () дня Тульского первой гильдии купца Медных заводов и полотняных фабрик держателя Лариона Ивановича Лугинина (по 4 ревизии)

1795 года июля дня вотчина генерал поручика отставного камер и равных орденов кавалера князя Михаил Михайловича Голицына (по 5 ревизии)

это шапки ревизий по моему селу. Сейчас поищу ссылку

Ссылка на тетрадь -5-й ревизии (файлы с 279- 310)

Мои вот на 308 - позже Ерченковы (Ярченковы, Ирченковы) будут записаны,
в ревизии к дер. Ушаково приписаны


https://disk.yandex.ru/d/U1H7K...04/279.jpg

почерк не очень понятный даю сразу расшифровку:

Ефимъ Иванов 61 умеръ въ 794 году
у него жена вторая Наталья Иванова 40 53
у него от 1-й жены:
Михайла 38 51
у него жена Фекла Иванова дочь 40 53
у них дочери написаные въ 4-ю ревизию
Мария 3 выбыла
выдана в замужество в деревню Богатьково Ефима Зотова (?), и показана будет

Ирина 2 нед 13
Осипъ Ефимовъ 21 34
У него жена Авдотья Семенова дочь 25 38
Старинная господина моего


на странице 302 вторая семья, позже получат фамилию Шилины, приписаны к деревне Богатьково

Федор Климентов 43 56
у него вторая жена Матрена Назарова (?) дочь Старинная г-на моего 43 56
у него дети рожденные до 4-й ревизии
Иев (?) 16 умер 789 году
у него жена Софья Казмина дочь 20 умерла 788 году

Федор 5 18
и
Андрей 2 15 ХОЛОСТЫЕ
мелко между строк Авдотья(?) ч (?) умерла (?)

У него Федора Климентова рожденные после 4-ой ревизии дети:

(продолжение на след. стр.)
Афиноген 9
Василий Климентов 38 умер 785 году
У него жена Доминика Кокогена (?) дочь Старинная г-на моего деревни Ушаковой
У них дети написаные в 4-ю ревизию
Трофим 18 умер 788 году
у него жена Авдотья Антонова 17 выбыла
выдана в замужество в деревню Ащерину за крестьянина г-на моего Герасис (?) где показана будет

....

Выделала тех кто интересует

А это ссылка на 4-ю резию в которой учтены жителе села Широносово с деревнями Богатьково, Ушаково, Ощерино

https://disk.yandex.ru/d/gemB0V4N32VPGk/227.jpg

Тут я своих найти не смогла.



Прикрепленный файл: d66ed03e-0c18-47a8-85bc-37cf0ea8a85a.jpg
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

AlikaMironova написал:
[q]
А это ссылка на 4-ю резию в которой учтены жителе села Широносово с деревнями Богатьково, Ушаково, Ощерино
[/q]


Хотя выше сказано о совместном владении, но формально сказки на разных владельцев


AlikaMironova написал:
[q]
Тут я своих найти не смогла.
[/q]


А там есть вообще пересечения? Кто-то совпадает?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
AlikaMironova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

BORISBEL написал:
[q]



AlikaMironova написал:
[q]

Тут я своих найти не смогла.
[/q]



А там есть вообще пересечения? Кто-то совпадает?
[/q]


Не смогла ни к одному имени подцепится

У меня сложилось ощущения что деревни полностью заменили.

Но тогда почему об этом ничего нет в ревизии?


Однако писарь уверенно ссылается на предыдущую ревизию. Поэтому я предположила что по данным деревням должно быть две сказки. одна о крестьянах Лугининах вторая о крестьянах Голицына

Ведь такое может быть?

Еще получается передел собственности был между 4 и 5 ревизиях.
Может быть какие-то купчии есть, которые прояснят ситуацию?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

AlikaMironova написал:
[q]
по данным деревням должно быть две сказки. одна о крестьянах Лугининах вторая о крестьянах Голицына

Ведь такое может быть?
[/q]


Да, каждый владелец подавал свою сказку
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

AlikaMironova написал:
[q]
У меня сложилось ощущения что деревни полностью заменили.
[/q]


У конкурента была другая сказка, смотрите на скрин ниже:



Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

AlikaMironova написал:
[q]
Однако писарь уверенно ссылается на предыдущую ревизию. Поэтому я предположила что по данным деревням должно быть две сказки. одна о крестьянах Лугининах вторая о крестьянах Голицына
[/q]


Получается по РC1795 всё в порядке - обе сказки есть.

А по РС1782 нужной сказки не видно, не найдена. А вторая есть.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
AlikaMironova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

BORISBEL написал:
[q]

AlikaMironova написал:
[q]

Однако писарь уверенно ссылается на предыдущую ревизию. Поэтому я предположила что по данным деревням должно быть две сказки. одна о крестьянах Лугининах вторая о крестьянах Голицына
[/q]



Получается по РC1795 всё в порядке - обе сказки есть.

А по РС1782 нужной сказки не видно, не найдена. А вторая есть.
[/q]



А можно мне прямую ссылку на вашу сказку 1795 и архивные реквизиты. Пожалуйста
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Вверх ⇈