Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

Пронский уезд [Рязанская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор BORISBEL

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina, fraujulika
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10259

irasolovyeva написал:
[q]
"крестьянин Рязанской губернии Пронского уезда Чернобаевской волости, деревни Медвежье".
Хочу поискать в метрических книгах о рождении и браках в этой деревне.
[/q]

Забыл по приходу отписаться:

Формально это Чернобаево - вот ссылка по Добролюбову: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1.../76/zoom/6

Вот инф из ЕГИС АНРО:

Тематическая карточка

Тематическая БД Сводный указатель состава приходов
Содержание карточки Медвежье
Статус деревня

Приход Чернобаево
Церковь Николаевская
Год
Ближайшие Вороново, Букрино
Волость на 1906 г.
Уезд Пронск. у.
Район Старожиловский
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
irasolovyeva
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 1 июня 2024 5:08

Большое спасибо за ответы!
Жаль, конечно, этих перспектив за их туманность, но решимости начать мучить Рязанский архив с Никольской церкви в Чернобаево Вы мне придали.

Интересный источник Вы привели! Во-первых, буду учитывать, что сама деревня может ещё где-то называться "Медведева".
А во-вторых, показалось забавным, что к тому же приходу относится некая деревня Солово, и не оттуда ли пошли "мои" представители этой распространённой фамилии)
Лайк (1)
NK2013

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 453
>> Ответ на сообщение пользователя irasolovyeva от 1 июня 2024 1:07

1885 год Приход Чернобаево Церковь Николаевская
Попробую прикрепить представителей Соловьевых

Прикрепленный файл: SAM_3071.JPGSAM_3091.JPG, 1255706 байт
---
Кобелякский у.,Новомосковский у.,Грязовецкий у. (Вологда), Пронский у.(Рязань), Белевский у.(Тула)
Лайк (2)
NK2013

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 453
>> Ответ на сообщение пользователя irasolovyeva от 1 июня 2024 1:07

1876 год Приход Чернобаево Церковь Николаевская
Вот Какой то Евдоким, мб Ваш?

Прикрепленный файл: SAM_4921.JPG
---
Кобелякский у.,Новомосковский у.,Грязовецкий у. (Вологда), Пронский у.(Рязань), Белевский у.(Тула)
Лайк (2)
irasolovyeva
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
NK2013 Спасибо огромное, что посмотрели и поделились! Драгоценности какие!

NK2013 написал:
[q]
>>
1876 год Приход Чернобаево Церковь Николаевская
Вот Какой то Евдоким, мб Ваш?
[/q]

Может и наш, без фамилии мне пока сложновато)
Отец Иван, из деревни Медвежье - совпадает, а больше к сожалению у меня информации нет. День и месяц рождения неизвестен, только год. И про родителей ещё ничего не знала.
Сохраню себе и буду дальше копать, проверять гипотезы)

NK2013 написал:
[q]
1885 год Приход Чернобаево Церковь Николаевская
[/q]

Татьяну, дочь Петра и Агриппины Соловьевых из той же деревни, я встречала в московских метрических книгах: она в 1908 году выходила замуж, и ей было 17 лет - значит, примерно в 1891 году родилась, так что вполне возможно, что в 1885 родилась её старшая сестра Мария, с Вашего скана. Имеют ли они какое-то отношение к "моим" - пока не знаю.
А вот у Алексея родители тоже Вера Евтихиева и Иван Григорьев - уже Соловьев! - как у Евдокима из 1876. Похоже на братца, и гипотеза начинает подтверждаться!
Вот это клад Вы нашли!
Однако, разница между 1885 и 1876 заметная, так что, похоже, Евдоким из "старшеньких", и где-то в 70х, возможно, нужно будет поискать запись о браке родителей.

Но немного переживаю, что "перепрыгиваю" брак Евдокима с Елизаветой и собственно прадеда моего Серафима)
Лайк (1)
ilyaf
Начинающий

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Продублирую вопрос из темы по губернии - извините, не сразу разобрался.

Интересует деревня Стародубровские выселки (до революции) / Лопатинка (после) * прихода церкви села Старая Дуброва (Старая Дубрава) Тырновской волости Пронского Уезда Рязанской волости.

Интересуют
- крестьянин (зачёркнуто) солдат Степан Андреевич Фомин
- его жена Наталья Феодотова
- возможно, его сестра девица Марфа Андреева Фомина
- возможно, родственник жены Иоанн Кириллов Скворцов

Судя по всему, у них было (минимум) три сына - Василий Степанович Фомин (1903 г.р.), Пётр Степанович Фомин (указан 1905 г.р. на Памяти Народа, но, видимо, это ошибка) и Сергей Степанович Фомин (1905 г.р.)

Также, возможно, из этой деревни (судя по свидетельству о смерти):
- Мария Никитична Хромова 1911 г.р.. Однако никаких других следов Хромовых мне обнаружить не удалось, подозреваю неточность в СоС конца 1970х.

* проверял по картам, это одно и то же место.

А также:
Фомин Федор Корнеевич 1902 - жена Агафья Федоровна
Фомин Иван Васильевич 1907 жена Татьяна Алексеевна
Фомин Николай Фёдорович 1900
Фомин Павел Фёдорович 1902
Фомин Николай Тимофеевич 1924
Фомин Степан Егорович до 1906-1941 - жена Евдокия Алексеевна 1912
Фомин Федор Егорович 1900

BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10259
ilyaf

Добрый день!

Оцифровки МК по Пронску нет. И когда будет неизвестно.

У Вас три варианта:
1. Запросы в архив (970 руб. за штуку)
2. Частники
3. Самостоятельная работа в ч.з.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Elena1309
Начинающий

г. Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя irasolovyeva от 6 июня 2024 0:41

Ирина, здравствуйте! Увидела знакомые имена Ивана Григорьева и Веры Евтихиевны Соловьевых. Они родители прабабушки моей подруги Людмилы, которую звали Агафья Ивановна 1891гр. Вскоре выйдет замуж в д. Ямы за Петра Григорьева Воропаева. По ветке Соловьевых мы только в начале пути.

Прикрепленный файл: 1698341246674.jpg
Лайк (2)
irasolovyeva
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.

Elena1309 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя irasolovyeva от 6 июня 2024 0:41

Ирина, здравствуйте! Увидела знакомые имена Ивана Григорьева и Веры Евтихиевны Соловьевых. Они родители прабабушки моей подруги Людмилы, которую звали Агафья Ивановна 1891гр. Вскоре выйдет замуж в д. Ямы за Петра Григорьева Воропаева. По ветке Соловьевых мы только в начале пути.
[/q]

Здравствуйте, Елена!
Неужели нашли ещё и сестру моего прапрадеда) Агафья получается младше Евдокима на целых 15 лет, но это вполне могло быть - так что пока ни противоречий, ни "железобетонных" доказательств родства нет.
Рассматриваю Ваше фото метрической книги - это, кстати, той же Николаевской церкви в Чернобаево?
Похоже, что и крёстный был общий у Евдокима, Алексея (которого тут выше нашли) и Агафьи. А вот крёстная у Агафьи - не та ли Агриппина Андреева Соловьева, что жена солдата Петра Яковлева Соловьева и мать Татьяны Петровой Соловьёвой (по мужу Тимохиной)? Татьяна, кстати, тоже примерно в 1891 родилась.

Очень интересно было бы пообщаться с Вами или с Людмилой, знали ли вы про братьев/сестёр Агафьи? Я, к сожалению, ничего не знала про братьев/сестёр Евдокима, но, конечно, в крестьянской семье должно было быть много детей.
У Евдокима, помимо моего прадеда Серафима, было ещё минимум 5 сыновей и 3 дочери (это про кого мне достоверно известно).
Лайк (2)
vasilisa261
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Всем добрый день. Мой предок Силиверстов Никита Емельянович - крепостной помещицы Клементьевой Александры Дмитриевны. Жил в Веневском уезде Тульской губернии, в 1853 году венчался с девицей Ириной Григорьевой, 17 лет из села Последова Воскресенской волости Пронского уезда Рязанской губернии. Село Последово принадлежало в те годы этой же помещице. Хотела посмотреть РС 1850 года либо исповедные росписи, чтобы узнать состав семьи и продвинуться в исследованиях, но столкнулась с тем что на сайте Рязанского архива не оцифрованы документы. Может кто-нибудь занимается с.Последовым и поделиться фото РС, исповедками.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina, fraujulika
Вверх ⇈