Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Дмитровский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы) ___куратор camy

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Kabalan

Сообщений: 574
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 277

camy написал:
[q]
уточните какое именно Знаменское...Знаменское-Иевлево тож (на Клязьме)?
и откуда сведения о Ляпунове...
[/q]

В РС 1782 Тульского наместничества, Епифанского уезда села Богородского Березовка тож помещика Генерал майора Николая Федоровича Ляпунова написано о переводе крестьян из Дмитровского уезда села Знаменского . На сайте adelwiki-moskau.de нашла, что у Ляпунова есть село Знаменское Зеленино тож Дмитровский/Клинский уезд на реке Чернавка. Правильно ли я думаю, что сейчас это деревня Зеленино Солнечногорский район?

camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2903
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3659

Kabalan написал:
[q]
Правильно ли я думаю, что сейчас это деревня Зеленино Солнечногорский район
[/q]



надо изучать АТД... чтобы знать точно
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
via est vita
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Необходима информация о Горохове Константине Михаиловиче, родившиися в деревне Пулиха, Дмитровского уезда, Московской области 22 сентября 1904 года
---
Ищу данные о моём отце Горохове Константине Михайловиче, род 22 сентября 1904 г.
Tatiana714
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 459

via est vita написал:
[q]
Необходима информация о Горохове Константине Михаиловиче, родившиися в деревне Пулиха, Дмитровского уезда, Московской области 22 сентября 1904 года
[/q]


Здравствуйте,поищите в метрических книгах Дмитровского уезда,на сайте главархива Москвы,многие книги оцифрованы.
Tatiana714
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 459
Синьковская волость,приход села Карпово.

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-03-03-19-48-07-13.jpg
Tatiana714
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 459

Tatiana714 написал:
[q]
Синьковская волость,приход села Карпово.
[/q]



Посмотрите,ваш Константин Михайлович,только день рождения 18 сентября,но такое частенько попадает.

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-03-03-20-57-37-44.jpg
Лайк (1)
DarkAmbientWithVodka
Начинающий

Vilnius
Сообщений: 43
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 1930 года О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТАВ ОКРУГОВ И РАЙОНОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Президиум ВЦИК постановляет:
1. Внести следующие изменения в состав округов и районов Московской области, утвержденный постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 г. (СУ, 1929, N 58, ст. 566):
А. Перечислить из округа в округ нижеследующие сельсоветы и селения:
...
а) по Московскому округу:
...
31) хутора Безмартин, Спунде, Рудовский, Камол, Симсон и Мурник (объединенные в колхоз Земес-Рутис) из Дмитровского района в Клинский;

Есть у кого-то информация по этим хуторам? Находились они недалеко от дороги Доршево - Боблово. Единственное знаю, что там было латышское население.
Olgatiazhkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Ищу потомков и родных
Новиков Сергей Титович
Новикова ( Котова ) Екатерина Васильевна
Новикова Клавдия Сергеевна
Дмитровский уезд, Озерецкая волость, деревня Ворохобино
---
Федоровы, Малышевы, Трифоновы, Спиридоновы, Степановы Новгородская обл, Старорусский район, Волот Залучье
Будомицы
Гусевы Богородское, Воря-Богородск, Клобуково, Лепешки
Новиковы, Котовы Московская обл., Дмитровский уезд, Озерецкая волость, Ворохобино,
Гаврилково
Olgatiazhkova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Ищу Гусевых из деревни Лепешки и их потомков
---
Федоровы, Малышевы, Трифоновы, Спиридоновы, Степановы Новгородская обл, Старорусский район, Волот Залучье
Будомицы
Гусевы Богородское, Воря-Богородск, Клобуково, Лепешки
Новиковы, Котовы Московская обл., Дмитровский уезд, Озерецкая волость, Ворохобино,
Гаврилково
Elizabetti
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!

Если кто-то вдруг имел дело с деревней Клусово (Хлусово) в Ольговской волости, то может быть, сможет меня просветить по двум вопросам.
1. Почему-то ее относят к двум разным приходам, но не упоминают их одновременно: поиск на сайте cgamos выдает приход села Никольское-Горушки, церковь Св. Николая Чудотворца. А справочник из читального зала из того же архива (который лежит тут: http://metrics.tilda.ws/kak_uznat_prihod) выдает приход села Глухова Гульневской волости. При этом в ИВ этих двух приходов я Клусово пока что не нахожу.
Ближе к концу 19-начале 20 века жители этой деревни вообще состоят в ином приходе, Погоста Пречистенского на Лутосне, уже Клинского уезда. Во всяком случае, своих предков в изобилии я нашла именно там. При этом он в ЦГАМ как приход этой деревни вообще не фигурирует.
Есть ли какая-то историческая/справочная литература по церквям и приходам Дмитровского уезда? Я пока не нашла. ((

2. То же Клусово (Хлусово) принадлежало князьям Оболенским, а до них помещице Екатерине Дмитриевне Толстовой (Толстой?). Есть ли какая-либо справочная/историческая литература по покупке/владению селами и деревнями крупного дворянства? Тоже пока что-то не могу найти, кроме общих цифр по количеству земель. В читальный зал в Москве пока пойти не могу, поэтому пока в основном ищу онлайн.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Вверх ⇈