Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Верейский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 215
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 137

Alina37 написал:
[q]
Здравствуйте. Есть ли архивы рабочих Наро-Фоминского ткацкого завода? Интересует конкретно дореволюционное время.

Также интересует оцифрованная копия цгамо фонда 170 опись 1 дело 345, на сайте именно эта копия отсутствует.
[/q]
только на такой фонд натыкался -
№ Фонда Л-526/1788 «Нарфомтекстиль» ЗАО/НароФоминский шелковый комбинат.

какая фамилия Вас интересует?


Alina37
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

SAMOSA88 написал:
[q]

Alina37 написал:
[q]

Здравствуйте. Есть ли архивы рабочих Наро-Фоминского ткацкого завода? Интересует конкретно дореволюционное время.

Также интересует оцифрованная копия цгамо фонда 170 опись 1 дело 345, на сайте именно эта копия отсутствует.
[/q]

только на такой фонд натыкался -
№ Фонда Л-526/1788 «Нарфомтекстиль» ЗАО/НароФоминский шелковый комбинат.

какая фамилия Вас интересует?


[/q]


Меня интересует фамилия Братцев/а
Iuli
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

bulochkaak написал:
[q]
Есть ли у кого какая-нибудь информация что произошло с деревней Полачево (Богородская волость, приход был в селе Пушкино, Успенская церковь) после революции, что теперь на его месте находится одноименное урочище? Может быть, у кого-то также есть старинные фотографии деревни.
[/q]



Моя мама рассказала, что людей из Полачево переселили: кого-то в Спутник, кого-то в Денисьево, а дома снесли… С ее слов все удивились, что дома сносят, но никто не возмущался. Говорит что примерно в 1980-1981 году там еще жили. Она сама жила в детстве в Шаликово, но в Полачево разу не бывала.
Лайк (1)
Tvilling

Сообщений: 340
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 417

ignatyeff_s написал:
[q]
Всем кто занимается землевладельцами В.У. хочу посоветовать подборку в ЦГА (для меня стала оч приятным открытием): ф.184, оп.9, д.313. "нотариальные данные о переходе земли от владельца к владельцу". Просто тьма фамилий (крестьяне, купцы, дворяне, мещане) - кто у кого купил, когда, сколько, почём. Сортировка по годам с 1894 по 1835. Очень полезная штука!
[/q]


Опечатка - Дело 319.
---
Ищу предков (Мироновых, Григорьевых, Васильевых, Крыловых...)
Лайк (2)
sunpins
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
В ИВ написано:"Удельной экспедиции деревни Шаликово крестьяне." Не могу найти ревизские сказки по этой деревне Шаликово, Богородской волости, приход села Пушкино. За 1811 год есть сказки на крестьян, принадлежащих помещикам (с фамилиями на буквы..). Помогите, пожалуйста.
suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 426
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 408

sunpins написал:
[q]
В ИВ написано:"Удельной экспедиции деревни Шаликово крестьяне." Не могу найти ревизские сказки по этой деревне Шаликово, Богородской волости, приход села Пушкино. За 1811 год есть сказки на крестьян, принадлежащих помещикам (с фамилиями на буквы..). Помогите, пожалуйста.
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/5741...#pp4661880
---
Можайск. у.: г. Борисов на Протве, Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины). Верейск. у.: Годуново.
Лайк (1)
sunpins
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

suhgar написал:
[q]

sunpins написал:
[q]

В ИВ написано:"Удельной экспедиции деревни Шаликово крестьяне." Не могу найти ревизские сказки по этой деревне Шаликово, Богородской волости, приход села Пушкино. За 1811 год есть сказки на крестьян, принадлежащих помещикам (с фамилиями на буквы..). Помогите, пожалуйста.
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/5741...#pp4661880
[/q]


Благодарю. В этом списке семья под №13 - Козма Петров и его дети (Аким, Родион, Герасим).
Потомки Родиона (его сын Иван Родионов)- Кузнецовы. Но, по воспоминаниям их родственников кто-то из этой ветки имел фамилию Раков или Рыков. При бракосочетании взяли фамилию Кузнецовы (кто-то в семье был кузнец).
Лайк (1)
Pe3u6a
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Может кто-то подсказать, откуда были переселены крестьяне в деревню Горки прихода Спасской церкви села Архангельского. На 1787 год вотчина Ивана Алексеевича Трубецкого. В 1782 году деревни вроде как еще не было, в 1785 по метрическим книгам уже упоминается. А у меня оттуда дед пра4бабушки Моисей Иванов. В доступных онлайн исповедных ведомостях впервые упоминается в 1787 году.
И аналогичный вопрос по переводу в период с 1758 по 1769 год нескольких семей крестьян в сельцо Головино той же вотчины. Среди них тоже был мой далекий предок Еремей Трофимов.
Fekla05

Сообщений: 124
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 48
Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает в МК запись "про живающий по билету в деревне ....."?
Ingegerda

Сообщений: 146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 327

Fekla05 написал:
[q]
что означает в МК запись "про живающий по билету в деревне ....."?
[/q]

Билетный солдат- солдат, находящийся в отпуске по билету.
https://forum.vgd.ru/post/314/23274/p438765.htm#pp438765
https://forum.vgd.ru/post/37/4953/p2963810.htm#pp2963810
и тд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka, fraujulika
Вверх ⇈