Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.

АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
OlKom

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 274
День добрый, коллеги.

В президентской библиотеке есть любопытный документ по М.-А. уезду за 1850 г.
Розов А. "Собрание кратких сведений о жителях с. Гнилой Плоты и др. соседних селений"
Содержание:
- Относительно наружности жителей с. Гнилой Плоты;
- О языке;
- Домашний быт;
- О свадьбах;
- О похоронах;
- Умственные и нравственные способности и образование;
- Народные предания и памятники.
Общий объем стр. 15.

Источник: архив географического общества 27-1-7

PS. Если кто-то возьмется сделать текстовый набор, могу предоставить фото с экрана. Пишите в личку.
Лайк (2)
Aziatt
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34

RN29881 написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь может сказать, есть ли списки переселенцев в Западную Сибирь (Барабинский уезд) или Алтайский горный округ ( Кузбасс, Бийск)! Дед -Карлов Семен Харлампиевич с ,год рождения (приблизительно)1856 перебрался в Сибирь Откуда - загадка, не могу найти. Только это и знаю. Посоветуйте, где можно тропинку нащупать? Отчество редкое. С уважением, Ольга.
[/q]

Чтобы понять откуда, надо найти куда. Все равно нужна конкретная локализация в Сибири, мне пару раз помогла найти искомую деревню "память народа". Для территории нынешнего Алтайского края удобно посмотреть поиск анкет с/х переписи 1917г. Там полтора десятка Карловых. Мои предки перебрались из Малоархангельского уезда в Тарский (Тобольская губ) в 1853. Мне помогла найти деревню исхода "вкладка" в РС 1858 по волости Тарского уезда на бланке Орловской губ..
PS. Уезд не Барабинский, а Каинский.

varvararube
Новичок

Петропавловск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, моя прабабушка урожденная Карлова Екатерина Никитина, место рождение указано Орловская губерния, Малоархангельский уезд, Фошнянская волость, деревня Густая. Самое раннее упоминание о ней я нашла в метрических книгах с. Крутолучинского, крестьянка посёлка Новый свет,Тюкалинский уезд. Других сведений о семье прабабушки пока найти не удалось. Карловы встречались так же среди жителей поселка Петровского, в метрических книгах того же села. и в МК с.Воскресенское, так же Тюкалинский уезд.
Dkrasnova35
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195

varvararube написал:
[q]
Здравствуйте, моя прабабушка урожденная Карлова Екатерина Никитина, место рождение указано Орловская губерния, Малоархангельский уезд, Фошнянская волость, деревня Густая. Самое раннее упоминание о ней я нашла в метрических книгах с. Крутолучинского, крестьянка посёлка Новый свет,Тюкалинский уезд. Других сведений о семье прабабушки пока найти не удалось. Карловы встречались так же среди жителей поселка Петровского, в метрических книгах того же села. и в МК с.Воскресенское, так же Тюкалинский уезд.
[/q]

вы ее рождение нашли в с. Воскресенское? вы написали упоминание
Dkrasnova35
Участник

На сайте с 2019 г.

varvararube написал:
[q]
[/q]

есть деревня Густые Тычинки в Фошнянской волости. Приход в Фошне
Dkrasnova35
Участник

На сайте с 2019 г.

varvararube написал:
[q]
[/q]

или вы ее в восприемниках нашли?
varvararube
Новичок

Петропавловск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. По пробабушке в МК села Крутолучинского я нашла запись об их с прадедом венчании. Там и у нее и у прадеда указаны, как я понимаю, точки выхода. Далее есть записи о рождении у них детей, там они оба уже значатся как жители поселка Новый свет.
Написанно имеено деревня Густая, но я то же предположила ваш вариант с приходом в Фошне. Спаибо большое. В с. Воскресенское имеются записи о жителях с фамилией Карловы, но являются ли они родственниками пока не ясно. Данные о прабабушке нашла совсем недавно, поэтому пока не продвинулась далеко.
AfterLife
Начинающий

AfterLife

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

AfterLife написал:
[q]
Здравствуйте.
Разыскиваю информацию по своей прабабушке Черновой Евдокии Ивановне.
Недавно из свидетельства о смерти узнал о дате рождения и месте рождения: 1 марта 1912, Орловская область, Малоархангельский район, д. Кулево.
Но в архиве Орловской области сообщили, что д. Кулево не значится ни в списке населенных мест Орловской губернии на 1866г., ни в справочной книжке Орловской епархии на 1903 г., ни в справочнике административно-территориального деления на 1976г.
Порекомендовали обратиться в архив Брянской области, поскольку нашли в списке населенных мест Орловской области на 1939 г. пос. Кулево Стародубского района.

Я запросил, конечно, Брянский архив, однако одолевают сомнения, что это то село. Дело вот в чем:
по воспоминаниям моей бабушки (дочери Евдокии) о деревне известно лишь то, что она находилась относительно близко к ж/д станции Поныри в Курской области: в 1950-м от станции до деревни добирались на телеге. Это была именно что деревня, небольшая, без церкви.
Сохранилась единственная фотография оттуда, но она, к сожалению не подписана и никак не помогает.
Буду крайне признателен, если кто поможет какой информацией или советом где и как дальше искать.
[/q]

Продолжается моя давняя история с поиском места рождения моей прабабушки. Пока не найдена ни она, ни её однофамильцы в искомой области.
Просмотрены такие дела:
Малоархангельский уезд » с. Красное (Скарятино) » Богоявленская церковь Ф.101 Оп.2 Д.3390 Метрические книги 1912
Малоархангельский уезд » с. Красное на Сосне » Покровская церковь Ф.101 Оп.2 Д.3391 Метрические книги 1912
Ф. Р-297, оп. 1, Малоархангельская уездная касса социального страхования (429 ед.хр.)
МК по с.Подоляны за 1912, 1911, 1910, 1909 (Кромской уезд)
МК по с. Гнилец за 1911, 1910, 1909 (Кромской уезд)
МК по с. Никольское за 1912 (Малоархангельский уезд)

Получен отрицательный ответ от архива:
МК Николаевской церкви села Березовец за 1910-1913 гг.
МК Михаило-Архангельской церкви с. Гнилец за 1910-1911 гг.
МК Михаило-Архангельской церкви с. Никольское Малоархангельского уезда за 1912 г.
МК Покровской церкви с. Топки (Тапки) Малоархангельского уезда за 1912 г.
МК Покровской церкви с. Ивань Малоархангельского уезда, в приход которой также входила д. Хмелевая за 1912 год не сохранились.

Недавно обнаружил ещё одну зацепку в планах дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция):
сельцо Куликов Ржавец было переименовано в Вавилоновское.
Предположу, что в народной памяти Куликов Ржавец мог сохранится как Кулёво.

И такая вот мистика-совпадение, некий Н. Чернов в 65 г. получал данное дело.

Подскажите, к какой церкви относилось сельцо Вавилоновское?
Работает ли сейчас кто с ГАОО, посмотреть бы метрические книги (в сохранности которых сильно сомневаюсь)
---
Ищу сведения:
Комаровы, Новиковы, Тихоновы (Архангельская область, Пинежский район)
Нестеровы (Архангельская область, Плесецкий район)
Асоновы (Калуга)
Синегубовы (Белгородская область)
Черновы (Орловская/Курская область)

Проект "Генеалогия Пинежья"
vk.com/pinega_genealogy
tereza1982

Калининград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 141
добрый день друзья.
Подскажите, пожалуйста, что может означать "а.л." на бланке.
Остальное понятно Орловская губерния Малоархангельский уезд.

img_20240703_093513.jpg

не могу понять где мне искать поиски
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
gesha-1188

gesha-1188

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 672
Добрый день уважаемые форумчане! Наши поисковики нашли в гильзе от снаряда документы на имя Ермилов Николай Григорьевич. Вдруг тут есть родственники или кто ищет

Прикрепленный файл: Screenshot_20240715_163816_com.vkontakte.android.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41 * 42 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
Вверх ⇈