ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181  182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
MagnusR
Начинающий

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер!

Подскажите, Донская (Данская) слобода в уезде была одна? Можно ли считать упоминающиеся в документах Донскую слободу Козловской округи, Донскую слободу Турмасовского стана Козловской округи и Донскую слободу города Козлова одним местом?


Спасибо.
---
Розенталь (Эзерская волость Латвии, Чудово, Акутиха), Дороховы (Ямская слобода Козлов/Мичуринск), Рождественские (Козлов/Мичуринск), Марковы (Высокиничи)
Интересы: стекольные заводы северо-запада и центра России, Сибири.
OlgaKob

Сообщений: 244
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 232

MagnusR написал:
[q]
Можно ли считать упоминающиеся в документах Донскую слободу Козловской округи, Донскую слободу Турмасовского стана Козловской округи и Донскую слободу города Козлова одним местом?
[/q]


В Козловском уезде была одна Донская слобода. Относилась к Турмасовскому стану.
"Козловской округи" значило Козловского уезда.
saper54
Участник

Кишинёв
Сообщений: 92
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 175

елена жабина написал:
[q]
Родители ево служат по Ельцу в детех боярских
[/q]

В деле 210-4-86 1605 года - 1 запись о Щербатовых
В деле 210-4-87 1622 года - 4 записи о Щербатовых
Весьма вероятно, что там присутствуют и предки Абрама и Абросима Захарьевичей Щербатовых, перешедших в Козловский уезд

елена жабина
Участник

елена жабина

г.Бангкок
Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92

saper54 написал:
[q]

елена жабина написал:
[q]

Родители ево служат по Ельцу в детех боярских
[/q]


В деле 210-4-86 1605 года - 1 запись о Щербатовых
В деле 210-4-87 1622 года - 4 записи о Щербатовых
Весьма вероятно, что там присутствуют и предки Абрама и Абросима Захарьевичей Щербатовых, перешедших в Козловский уезд

[/q]


В теме "Елецкие служилые люди 17 века" мне написали, что в источниках начала 17в. упоминается 12 разных Щербатовых. Из известных мне имен моей ветки там есть только Сергей, вот только тот ли это Сергей неизвестно.
Вот ссылка на упоминания Сергея, если интересно:
https://forum.vgd.ru/post/311/37161/p4785337.htm#pp4785337
---
РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ПОИСКОВ - https://www.youtube.com/channel/UC6D9RfdrQCRpqlBM7xGjvuA

Жабин, Балакин, Хорохорин, Мальцев, Чуриков, Труфанов, Ловчиков, Янов - Оренбургская Губерния
Киричинский, Рондяк, Добыш, Бойко, Савчак, Билас, Береской, Яремовский - Галичина
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 356
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Здравствуйте, уважаемые форумчане-знатоки Козловского уезда!

В описи метрических книг Козловского уезда упоминается Николаевская церковь Стаевой слободы
(ГАТО. Фонд 1049, опись 3, дело № 2 за 1758 год).

Ранее мне не приходилось встречать информацию про Стаеву слободу. Может кому-нибудь что-либо известно?

---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
OlgaKob

Сообщений: 244
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 232

ku-lisa написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане-знатоки Козловского уезда!

В описи метрических книг Козловского уезда упоминается Николаевская церковь Стаевой слободы
(ГАТО. Фонд 1049, опись 3, дело № 2 за 1758 год).

Ранее мне не приходилось встречать информацию про Стаеву слободу. Может кому-нибудь что-либо известно?

[/q]


Судя по всему, либо архивисты неправильно прочитали. либо в заголовке метрик напутано. Должно быть, на мой взгляд, Сторожевой слободы.
Там эта загадочная "Стаева слобода" идет между Пушкарской и Стрелецкой. По 1759 году, в этом месте, как раз, Сторожевая.
+ В Козлове была еще Старческая слобода, но, насколько мне известно, там вроде своего прихода не было, она было совсем маленькая.
Лайк (3)
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 356
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Спасибо!


OlgaKob написал:
[q]
По 1759 году, в этом месте, как раз, Сторожевая
[/q]


Вот я обратила внимание на то, что в последующих делах № 3 (1769 год), № 4 (1760 год) за Николаевской церковью Пушкарской слободы следует упоминание про Николаевскую церковь Сторожевой слободы.
Но хотелось бы знать наверняка.

Смущает информация в интернете:
"Козлов. Сторожевская Николаевская церковь. Заложена в 1772 году, достроена в 1849 г. на местные средства. Разрушена в 1944 г."

Может речь идёт о каменной церкви?
---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 356
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Есть ли кто-нибудь здесь, имеющий опыт изучения метрических книг по Козлову за эти годы (1758-1760 гг.)?

Может поделитесь своими знаниями и выводами?
---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
OlgaKob

Сообщений: 244
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 232

ku-lisa написал:
[q]
Смущает информация в интернете:
"Козлов. Сторожевская Николаевская церковь. Заложена в 1772 году, достроена в 1849 г. на местные средства. Разрушена в 1944 г."

Может речь идёт о каменной церкви?
[/q]


Ну, конечно о каменной. Церкви деревянные в слободах стояли с 17 века! Только поселились, сразу церковь закладывали.
Лайк (1)
ku-lisa

ku-lisa

Центральное Черноземье
Сообщений: 356
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312
Уважаемые форумчане!
А может ли кто-нибудь помочь и посмотреть в четвёртой ревизии 1782 года "Козловской округи села Никольского, что на Сурене" запись о семье мещанина Конона Попова?
Интересует только его жена - Фёкла (дочь однодворца села Стаева Осипа Кулешова).

Не могу решить одну проблему в поиске сведений про стаевских Кулешовых.
Обратилась за помощью в другой раздел форума:
https://forum.vgd.ru/42/4065/#...E%D0%BC%3F
Дали хороший совет. Помогите найти информацию!

В любом случае - ВСЕМ СПАСИБО за внимание!!!
---
СемьЯ: Кулешов, Тяпкин, Минаков, Лосев, Ненашев, Болдырев, Шепелев
ДНЕВНИК
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181  182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈