Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родная речь.

Торопецкие и "околоторопецкие" слова, выражения, устойчивые словосочетания.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: weright
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2280
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13180
Почему бы нам не вспомнить как говорили наши дедушки, бабушки, жившие 50-100лет назад в бывшем Торопецком уезде на границе с Беларусью и на пересечении трех губерний (Смоленской, Тверской и Псковской).
Лично я помню лучше всего, как дедушка говорил мне "унученька". "Унученька приехала!" Эти особенности говора складывались веками и их хорошо описал в своих книгах Новиков Николай Степанович ( см. У истоков великой музыки https://www.litmir.me/br/?b=243246&p=2).
Может и в Ваших копилках есть что-то подобное?


.
Анягож (ударение на второй слог, произносится как нягож) - да неужели.
Айев-айев-айев» – «Ай-ай-ай». Междометие, выражающее удивление или сожаление. Пример: «Айев-айев-айев, под дождь попали!»
А-а-ат-ту!» – «Да ну!» или «Пустой разговор».
Ажно-усиление
Беремо - перевязанная веревкой куча сена ( несли за плечами)
батушки - холодный суп из зелени на квасе или простокваше, пахте, сыворотке,
Будеть ета яблоня цвись? - будет ли это яблоня цвести?
вЕдро - жаркая погода,
голик - веник из прутьев без листьев,
грества-смесь ( из озера?) мельчайших камешков, используемая для мытья деревянных некрашеных полов.
Глыбко-глубоко ( об озере)
Гомонить - тихонько переговариваться.
дOбро - в смысле хорошо (дОбро поработали)
Докрянуть рану- задеть, растревожить имеющуюся рану
Згорода - изгородь.
Загнет - место русской печи (около устья), куда загребают жар.
Испотки - руковички,
Каляно - жёстко. Каляно спать.
Куляться - валяться, кувыркаться в росе, по траве
кубанок - кувшин,
недолугий - туповатый, странный ( это скорее великолукское словечко)
начернул - зачерпнул,
Недяглый -болезненный, худой, просто слабый
Нять - осилить врага, соперника., невозможность сделать что-то в силу болезненного, слабого состояния или потому, что тяжело ( мне это не нять)
Неколи - некогда. Неколи отдыхать.
одонок - стог сена,
Обвариться-ошпариться
Обрешетиться-упасть откуда-то
Опорки - обрезанные (?) валенки, сапоги.
Паморки - потеря сознания.
простволоской- с непокрытой головой, без платка. Куда я в церковь, простволоской!?
позем - навоз,
Прямое мясо – хорошее, качественное мясо без жира
Стега - тропинка, дорожка.
Скусти, скубить - общипывать перо.
Стерять руку (ногу)- утрачены функции в результате болезни, травмы
стрекава - крапива,
Слизко - скользко. Стало слизко.
Таперь-теперь
сорболина - чёрная малина, дикая ежевика
Унученька-внученька
Уздумать - решить или додуматься до чего-то.
Хряпа - рубленная на корм животным трава.
хряпу рубили сечкой в деревянном корыте
Холтома - спешащий, суетящийся.
Шлындать - праздно шататься.
Шоклатый (кот) - очень пушистый, меховой.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (5)
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 464
Давненько не было обновлений, друзья!
В связи с этим поделюсь здесь своим сегодняшним антропонимическим открытием (хоть и не совсем по теме) biggrin1.gif
По одной из линий фамилия моих предков - Ермаковы. Практически во всех источниках её происхождение однозначно связывают с именами Ермолай, Ермил, Еремей. Но меня уже давно начали терзать смутные сомнения по данному вопросу. Как всем нам известно, у простых псковских крестьян фамилии стали массово появляться в 20-м веке. И решил я немного проанализировать один из наиболее доступных источников - документы Первой мировой войны. Посмотреть, насколько часто отчества Ермолаевич и Ермилович переходят в фамилию Ермаков. Оказалось, что вне Псковщины - вполне часто. А вот у нас Еремеевичи и прочие Ермолаевичи за редчайшим исключением вполне закономерно получали фамилии Еремеев и Ермолаев. Но должна же от чего-то происходить фамилия Ермаков (её носителей мы ранее обсуждали в другой теме) и в наших краях? smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif Заглянул в словарь Даля. А там: ЕРМАК м. малый жернов, для ручных крестьянских мельниц. Ермолить что, вят. мять, тереть, драть, чесать, скрести.

Как вам такая версия происхождения? Исходя из этого, какого человека могли прозвать ермаком, по вашему мнению (помимо того, что он мог их изготавливать, например)? confused.gif
Лайк (1)
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 464
С детства задавался вопросом: почему название "Кунья" так странно склоняется. Ведь оно по своей "конструкции" похоже на слово "лисья", например. Прилагательное в чистом виде. И тем не менее: ехать до Куньи, жить в Кунье и т.д. И вот, по прошествии десятилетий, я-таки увидел подтверждения того, что раньше и река, и станция Кунья склонялись именно как прилагательные. 1905 г.: расстояние от реки КуньЕЙ, от станции КуньЕЙ. Интересно, склонение изменилось после революции или позднее dntknw.gif

Прикрепленный файл: Кунья.JPG
Лайк (4)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2280
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13180
Докрянуть рану- задеть, растревожить имеющуюся рану.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (2)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21547

weright написал:
[q]
Гомонить - тихонько переговариваться.
[/q]

В Новгородской обл., Валдайского уезду, мамина тётушка иногда вечером про нас - ребятню говаривала :"Ну, никак угомОнились", значится успокоились..
Ещё помню тётушке, для меня она была конечно бабушкой, a_003.gif удавалось нас загнать с улицы угощением :"Идите ко, чайку с кокорками...." Открытые пирожки такие, раньше баловалась пекла сама, но там то печка... как и детство и отрочество...
Братику 2 года было, даже побольше, ему никак было не расстаться с соской, она у него родимая была еще и на шелковой верёвочке. Бабушка как завидит его за этим делом, так :"А энтот всё дудонит ".
Лайк (4)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7504
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13497

SanchezMow написал:
[q]
С детства задавался вопросом: почему название "Кунья" так странно склоняется...Интересно, склонение изменилось после революции или позднее
[/q]

Спасибо, очень интересный вопрос. Изменилось восприятие слова - изменилось и склонение. Скорей всего переход прилагательного в существительное произошел после революции 1917 г. Ранее до такого вопроса вряд ли было кому дело, т.е. не было реальных причин для таких перемен.
Лайк (3)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2280
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13180

timas написал:
[q]

SanchezMow написал:
[q]

С детства задавался вопросом: почему название "Кунья" так странно склоняется...Интересно, склонение изменилось после революции или позднее
[/q]


Спасибо, очень интересный вопрос. Изменилось восприятие слова - изменилось и склонение. Скорей всего переход прилагательного в существительное произошел после революции 1917 г. Ранее до такого вопроса вряд ли было кому дело, т.е. не было реальных причин для таких перемен.
[/q]



heart.gif heart.gif heart.gif
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2429
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21547
На днях в гостях имела счастье пообщаться с женщиной родом из Псковской обл. Сказания она вела про свою свекровь 1913 гр. из Красногородского р - на.
На свадьбе - пора итить кокурка\и брать - выкуп за невесту. Вспоминая про еду, акцент делала не на картошке, 101.gif как в общем - то принято, а на рисовой каше с мясом - ахтитошно - очень вкусно!
Подайко серянку - спички.
Но хочу сказать и бабушка мужа о спичках говорила что - то похожее - серники, Ленинградская обл., Лужский р - н. Когда пацаном бегал в магазин, бабушка каждый раз ему напоминала, старенькая уже была - не забудь серники, ни про хлеб с сахаром напоминала, а именно серники...

Лайк (3)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2280
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13180
>> Ответ на сообщение пользователя Comrade78 от 2 ноября 2023 17:05

Слово " итить" наши тоже употребляли. Такой торопецкий говорок. А вот остальное просто не помню))
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Tanya_altayka

Барнаул
Сообщений: 430
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 898
А я вспоминаю, как отец, когда нужно было выполнить какую-нибудь тяжелую работу и логичнее было бы делать её сообща с кем-нибудь, например стог сена поставить, так вот он говорил Мы самИ. Думаю, что это выражение, с таким ударением, из его псковского детства.
А ещё он часто вспоминал какая была рыбалка на родине и про рыбку СНЕТОК, говорил, что это самая вкусная рыбка, такой нигде нет.
---
Ищу сведения о:
Голосовых и Кононовых Псковская область, Пыталовский район (Островский уезд).
Долженковых и Евдокимовых Тульская область Богородицкий уезд, село Михайловское.
Долговых и Костюхиных Алтайский край, Ребрихинский район
Лайк (2)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2280
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13180

Tanya_altayka написал:
[q]
А я вспоминаю, как отец, когда нужно было выполнить какую-нибудь тяжелую работу и логичнее было бы делать её сообща с кем-нибудь, например стог сена поставить, так вот он говорил Мы самИ. Думаю, что это выражение, с таким ударением, из его псковского детства.
А ещё он часто вспоминал какая была рыбалка на родине и про рыбку СНЕТОК, говорил, что это самая вкусная рыбка, такой нигде нет.
[/q]



Да, снеток был отменный! Я такого больше нигде не встречала. У бабушки всегда был сушёный. Это и супчик из печи и так вкусно.
Выражение самИ не припомню, но ведь я бывала наездами у бабули. В любом случае, выражение классное.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: weright
Вверх ⇈