Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латвия

Поиск места захоронения по адресу : д. Аугусты ст. Эльсуземи

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Vini1958ot
Новичок

Башкирия
Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте форумчане ! Подскажите или посоветуйте что-нибудь . Брат отца , Долгов Алексей Алексеевич 1920 г.р служил : Авиация ДД 45 САД ( БАД ) 232 БАП . Стрелок . 2 февраля 1945г. поступил в ХППГ 2329 , ранение в живот . Умер от ран 3 марта 45 г. Захоронен в братской могиле в 150 метрах с/в д. Аугусты ст. Эльсуземи . ( данные из ОБД Мемориал ) Просмотрела адреса всех захоронений в Латвии на сайте voin.russkie.org.iv/vov_bkm.php Таких названий не нашла .
Nartzan

Nartzan

Питер/Анапа
Сообщений: 1295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 740

Vini1958ot написал:
[q]
Просмотрела адреса всех захоронений в Латвии на сайте voin.russkie.org.iv/vov_bkm.php Таких названий не нашла .
[/q]


Обратитесь к Александру Ржавину по вопросу уточнения этого места гибели здесь http://srpo.ru/forum/index.php?board=51.0
campsis59
Частный специалист

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4445
на сайте места.лв -есть Аугусте ,кладбище Элкуземе Лиепайский район Вайнёдская волость
на воинских кладбищах не нашла ,хотя оттуда перезахоранивали и в Приекуле и в Вайнёде
на обд-мемориал наберите -захоронение Приекуле -23000 погибших
В Вайнёде меньше
есть ещё маленькие,лучше обратиться в управу Приекуле илиВайнёде
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11507
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10006

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище
Находится в городе Приекуле (Priekule) Лиепайского района (Liepājas rajons) на улице Узварас (Uzvaras), она же шоссе P 114, направление на литовский город Скуодас (Skuodas).

http://voin.russkie.org.lv/priekule.php

Братское кладбище расположено в 100 метрах севернее улицы Узварас, на которой стоит металлический указатель с надписью: «Brāļu kapi 0,1». От улицы к кладбищу ведёт дорожка из бетонных плит. У начала дорожки расположен музей. Состояние кладбища (апрель 2008 года) хорошее, состояние музея — плохое (протекает крыша, часть экспозиции погибла). В центре кладбища установлен металлический памятник, на северной стороне сооружена главная мемориальная стена с металлическим барельефом и 6 металлическими памятными плитами с именами похороненных на кладбище Героев Советского Союза на её левой стороне. На восточной стороне кладбища сооружены 9 мемориальных стен с металлическими памятными плитами с именами похороненных воинов. Имена сгруппированы по званиям: от подполковника до тех, чьи звания не были установлены. Кроме того, на последней мемориальной стене указаны дополнительные имена (также сгруппированные по воинским званиям), а также отдельно указаны имена лётчиков и воздушных стрелков 305-й шад. Состояние памятника, мемориальных стен, барельефа и памятных плит — хорошее, исключение — отсутствуют некоторые металлические буквы и цифры в надписях на музее и главной мемориальной стене. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания, года смерти и часто года рождения погибших. Надписи читаются хорошо.

Нынешний мемориал был сооружён в 1975-1987 годах по проекту скульптора Парслы Залькалне (Pārsla Zaļkalne), архитектора Артура Золднера (Artūrs Zoldners) и дендролога Айвара Ласиса (Aivars Lasis). Прежний памятник был перемещён на братское кладбище в посёлке Капседе (Kapsēde), ныне волости Медзес (Medzes pagasts) Лиепайского района.

В советское время шефами были: Приекульский горисполком, Приекульская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! С отчётом о поездке 26 апреля 2008 года на братское кладбище в городе Приекуле можно ознакомиться на данной странице. С фотографиями братского кладбища в Приекуле можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Priekule [апрель 2008 года].

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
Эта ветка закрыта.
Ваше сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЛАТВИЯ https://forum.vgd.ru/111/10414/

Сделите за ответами по ссылке.

Удачи!
С уважением, Ella.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈