Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Пропал без вести в 1943 году


Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, tatust
Toha_tash
ВСЕМ Привет
Подскажите пожалуйста! Как писать запрос в ЦАМО. Отправлять запрос самому или через военкомат по месту жительства.
Дело вот в чем. Брат моего деда пропал без вести

Чуванов Алексей Васильевич ЛЕЙТЕНАНТ
родился в 1922 году.
Окончил Ташкентское Пехотное Училище
Призван в ряды ВС 20.11.1941
Командир взвода 1135 стрелкового полка 339 СД
пропал без вести 1 марта 1943 г.
Вот что мне пока известно
Можно попытаться хоть что-то узнать
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20925
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3751
Здравствуйте, Toha_tash !

Для запроса в ЦАМО РФ существует стандартный бланк запроса. Вам нужно будет лишь подготовить несколько экземпляров. На каждом экземпляре прикрепите листик и напишите на нем, в каком отделе Вы просите проверить данные и какие.
Просите проверить
1. по Картотеке и Спискам безвозвратных потерь рядового, сержантского и офицерского составов,
2. по наградным отделам,рядового, сержантского и офицерского состава,
3. по нахождению в концлагерях, включая неполные немецкие трофейные картотеки,
4. по докуметам части
.........а) безвозвратные потери на указанное число и + 3 месяца, т.е. на -1.03.43 и с 01.01.1943г., если по первой дате результата не будет.
.........б) снятие в довольствия на указанные даты.
5. по учащимся (слушателям) Ташкентского Пехотного Училища.

Советую так же написать запрос в РГВА и Военно-Медицинский Музей в Питере.

Лучше зайти в ближайший военкомат с готовыми документами и, приложив копию ответа РВК мобилизации/призыва, попросить военкома отправить запрос от имени военкомата. Не забудьте вложить котверт с обратным адресом .
Бланки анкет, сканы подлинных документов и много др. информации + консультации - на
www.soldat.ru

Удачи !
Toha_tash
Ella
Спасибо за совет
Напишу
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20925
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3751
Toha_tash

Данные и личные дела офицеров, окончивших военные училища, находятся в Архивной Службе ВС МО РФ (109160 Москва, ул. Знаменка, 19). Напишите. Нужно указать степень родства, а лучше - подтвердить родство документально, коль речь идет об офицере - меньше переписки будет, если захотите информацию из Личного дела.
нарская-нащекина
Новичок

Чехия
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Пропал безвести под Сталинградом в 1943 году Нарский Николай Николаевич, военный корреспондент, фотограф, боец.
Это мой дядя. Не знаю, можно ли по прошествии стольких лет узнать подробности? Благодарю за возможные советы.
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 3057
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 681
нарская-нащекина
Добрый вечер. В ОБД значится один Нарский Николай Николаевич
http://www.obd-memorial.ru/808...000218.JPG
Посмотрите.
Загляните еще по адресам
http://memorybook.volgadmin.ru/default.htm
и
http://mamayevhill.volgadmin.ru/07.htm
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
нарская-нащекина
Новичок

Чехия
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер. Огромное спасибо за Ваше сообщение. Да, Нарский Николай Николаевич мой дядя. Пожалуйста, подскажите где я могу получить информацию о местонахождении 149 арм.зап.сп.(что это:"зап.сп."?) в сентябре 1942 года.
С уважением, Нарская-Нащекина.
k-w
Долгожитель форума

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 480
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
нарская-нащекина, информацию о местонахождении 149 арм. зап. сп. можно получить в ЦАМО, посмотрев документы полка за нужный период времени.

нарская-нащекина написал:
[q]
что это:"зап.сп."?
[/q]

Запасной стрелковый полк.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20925
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3751
нарская-нащекина

Приветствую!

Обычно, в запасной полк попадали после ранения. Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.
Удачи !
С уважением,
---
Все вопросы после окончания СВО !
нарская-нащекина
Новичок

Чехия
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер, спасибо за пояснения. Предполагаю, что ЦАМО где-то в Москве или Питере. Я в Чехии. Это проблема.
С уважением, Нарская.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, tatust
Вверх ⇈